- •1. Цели, задачи и содержание курсового проекта
- •2. Методические указания к выполнению расчетной части проекта
- •Где: тп – объем товарной продукции в действующих оптовых ценах предприятия;
- •Где: пдс – поступления денежных средств от реализации продукции;
- •План движения денежных средств
- •Агрегированный плановый баланс
- •3. Решение примера расчетной части проекта
- •Выписка из плана производства:
- •Переменные затраты на единицу продукции
- •2. Решение:
- •Расчет планового объема реализации, тыс.Руб.
- •Расчет плановой себестоимости, тыс. Руб.
- •План финансовых результатов, тыс.Руб.
- •Потребность в материалах и их оплата
- •Расчет суммы поступлений денежных средств и дебиторской задолженности, тыс.Руб.
- •План движения денежных средств, тыс.Руб.
- •Агрегированный баланс, тыс.Руб.
- •Содержание
- •Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом Национального института бизнеса
Расчет планового объема реализации, тыс.Руб.
№№ пп |
Показатели |
1 год |
2 год |
||||
в т.ч. по кварталам |
Всего |
||||||
1 |
2 |
|
4 |
||||
1.
2.
3.
4. |
Товарная продукция Остатки готовой продукции на складе на начало планового периода Остатки готовой продукции на складе на конец планового периода Плановый объем реализации |
50
0
5
45 |
80
5
8
77 |
110
8
11
107 |
140
11
14
137 |
380
0
14
366 |
600
14
15
599 |
Пояснения к расчету:
В соответствии с нормативом готовой продукции для склада рассчитаем остатки готовой продукции на складе на конец каждого квартала, а затем и на конец второго года.
На конец 1-го квартала: (500 100) /3 0,3 = 5 тыс. руб.
На конец 2-го квартала: (80/3 0,3) = 8 тыс.руб.
На конец 3-го квартала: (110/3 0,3)= 11 тыс.руб.
На конец 4 квартала (на конец 1 года): (140/3 0.3) = 14 тыс.руб.
На конец 2-го года: (600/12 0.3)= 15 тыс. руб.
Затем определяем плановый объем реализации для каждого планового периода.
1 квартал: РП = 50 – 5 = 45 тыс.руб.;
2 квартал: РП = 5 +80 – 8 = 77 тыс.руб.;
3квартал: РП = 8 + 110 – 118 = 107 тыс.руб.;
4 квартал: РП = 11 + 140 – 14 = 137 тыс.руб.;
Итого за 1 год: РП = 45 + 77 + 107 + 137 = 366 или 380 – 14 = 366 тыс.руб.;
Остатки готовой продукции на складе на конец 1 года – 14 тыс.руб.
2 год: РП = 14 + 600 – 15 = 599 тыс.руб.
Таблица 2
Расчет плановой себестоимости, тыс. Руб.
№ п/п |
Показатели |
1 год |
2 год |
|
|||||
в т.ч. по кварталам |
Всего |
|
|
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
8.
|
Товарная продукция в оптовых ценах предприятия, тыс.руб. Переменные затраты на товарную продукцию, тыс.руб. Условно-постоянные расходы, тыс.руб. Себестоимость товарной продукции, тыс.руб. (ст.2+ст.3) Затраты на 1 рубль товарной продукции, руб. (ст.4/ст.1) Себестоимость остатков готовой продукции на складе на конец планового периода. тыс. руб. Себестоимость реализованной продукции, тыс.руб. |
50
35
26,5
61,5
1,23
6,15
55,35 |
80
56
26,5
82,5
1,03
8,24
80,41 |
110
77
26,5
103,5
0,94
10,34
101,4 |
140
98
26,5
124,5
0,89
12,46
122,38 |
380
266
106
372
-
12,46
359,54 |
600
420
118
538
0,90
13,5
536,96
|
Пояснения к расчету:
Срп = Снонрп + Стп + Сконрп = Снгп + Сн отгр + Стп – Скотгр - Скгп
Сначала определим себестоимость остатков готовой продукции на складе и себестоимость отгруженной продукции на конец каждого планового периода:
1 квартал: Скгп = 1,23 5 = 6,15 тыс.руб.;
2 квартал: Скгп = 1,03 8 = 8,24 тыс.руб.;
3 квартал: Скгп = 0,94 11 = 10,34 тыс.руб.;
4 квартал: Скгп = 0,89 14 = 12,46 тыс.руб., а также на конец 1-го года;
2 год: Скгп = 0,9 15 = 13,5 тыс.руб.
Затем определим себестоимость реализованной продукции за каждый плановый период:
1 квартал: 0 + 61,5 – 6,15 = 55,35 тыс.руб.;
2 квартал: 6,15 + 82,5 – 8,24 = 80,41 тыс.руб.;
3 квартал: 8,24 +103,5 – 10,34 = 101,4 тыс.руб.;
4 квартал: 10,34 + 124,5 – 12,46 = 122,38 тыс.руб.;
За 1 год: 55,35+80,41+101,4+122,38=359,54 или 0+372-12,46=359,54 тыс.руб.
2 год: 12,46 + 538 – 13,5 = 536,96 тыс.руб.
Определяем финансовые результаты
Таблица 3