
- •2 Расчет ребристой преднапряженной плиты со стежневой арматурой
- •2.1 Данные для расчета
- •2.2 Нагрузки
- •2.3 Усилия от расчетных и нормативных нагрузок
- •2.4 Компоновка поперечного сечения плиты
- •2.5 Расчёт полки на местный изгиб
- •2.6 Расчёт прочности сечений нормальных к продольной оси
- •2.7 Расчёт прочности по наклонным сечениям
- •2.8 Расчёт преднапряжённой плиты по предельным состояниям II группы
- •2.8.1 Расчёт по образованию трещин нормальных к продольной оси
- •2.8.2 Расчёт по раскрытию трещин нормальных к продольной оси
- •2.8.3 Расчёт прогиба плиты
- •2.9 Расчёт плиты при монтаже
2.2 Нагрузки
Рисунок 2.3 – К расчёту нагрузок
Расчётная нагрузка на 1 м при ширине плиты 1,2 м с учётом коэффициента надёжности по назначению здания γn=0,95
Постоянная g=5,63·1,2·0,95=6,42 кН/м
Полная g+p=18,83·1,2·0,95=21,47 кН/м
Нормативная:
Постоянная g=4,35·1,2·0,95=4,96 кН/м
Полная g+u=15,35·1,2·0,95=17,5 Н/м
Постоянная и длительная полезная 12,05·1,2·0,95=13,74 Н/м
2.3 Усилия от расчетных и нормативных нагрузок
От расчетной нагрузки:
От нормативной нагрузки:
От нормативной постоянной и длительной нагрузки:
2.4 Компоновка поперечного сечения плиты
Высота
сечения ребристой предварительно
напряженной плиты
,
округляем в большую сторону
Рабочая
высота сечения
Ширина
панели по низу
Ширина
панели по верху
.
Ширина
полки
Ширина продольных ребер внизу 70 мм.
В
расчетах по предельным состояниям
первой группы расчетная толщина сжатой
полки таврового сечения
;
отношение
при этом в расчет вводится вся ширина
полки
.
Расчетная
ширина ребра
Рисунок 2.4 - Поперечные сечения ребристой плиты
а) основные размеры;
б) к расчету прочности;
2.5 Расчёт полки на местный изгиб
Расчётный пролёт при ширине рёбер вверху 8 см составит
ℓ0=1150-80∙2=990 мм
Нагрузка на 1 м2 полки может быть принята (с незначительным превышением) такой же, как и для плиты:
q=(g+u)γn=18,83*0,95=17,89 кН/м2
Изгибающий момент для полосы шириной 1 м.
М=
кНм
Рабочая высота сечения h0=5-1,5=3,5 см
А0=
Из таблицы находим η=0,955
Аs=
см2
Принимаем сетку с поперечной арматурой 8Ø6 А-I А=2,26 см2 с шагом 110 мм.
2.6 Расчёт прочности сечений нормальных к продольной оси
Расчётный момент от полной нагрузки М=167,5 кНм
А0=
Из таблицы находим η=0,957 и ζ=х/h0=0,086
х=ζ*h0=0,086·37=3,187<hf'=5 см → нейтральная ось проходит в пределах сжатой полки
Вычисляем характеристики сжатой зоны
ω=0,85-0,008·Rb=0,85-0,008·17·0,9=0,7276
Вычисляем граничную высоту сжатой зоны
ξR=
где σSR=Rs+400- σsp2
σSP=0,6Rsn=0,6·590=354 МПа
σSP2=γsp· σSP·0,7=0,84·354·0,7=208,15 МПа
σSR=510+400-208,15=701,85 МПа
Проверяем условие 0,3Rs+p< σsp<Rs-p
p=
МПа
0,3·510+75=228<354<510-75=435→условие выполняется
σsр+p=354+75=429<Rsn=590 мПа
Вычисляем предельное отклонение предварительного напряжения
∆γsp=
где np- число напрягаемых стержней
γsp=1-∆γsp=1-0,18=0,82
Предварительное напряжение с учётом точности натяжения
σsр=0,82·354=290,3 мПа
Предварительное напряжение с учётом полных потерь предварительно принять равным:
σsр2=0,7·290,3=203,2 мПа
Определяем коэффициент условия работы с учётом сопротивления напрягаемой арматуры
γS6=
где η- условный предел текучести для арматуры класса А IV равный 1,2
γS6> η → поэтому принимаем γS6=1,2
Находим площадь арматуры
Аs=
см2
Принимаем 2Ø25 A IV Аs=9,82 см2
2.7 Расчёт прочности по наклонным сечениям
Поперечная сила от полной нагрузки Q=84,81 кН
Определяем значение продольной силы
N=P= σsр2·As=203,2·9,82·100=199542 Н
φn=
<0,5
φn- коэффициент учитывающий влияние продольных сил
Принимаем φn=0,321
φf=
<0,5,
где
Принимаем φf=0,22
1+ φn+ φf ≤1,5
1+0,22+0,321=1,542<1,5
Принимаем 1,5
Qb=Qsw=
кН
Вычисляем проекцию расчётного наклонного сечения
с=
>2h0=74
Принимаем с=74 см тогда
Qb=
Н
93,24>42,405 → поперечная арматура по расчёту не требуется
На приопорных участках ℓ/4=287,5 см устанавливаем конструктивно Ø6 A-I с шагом S=h/2=40/2=20 см
В середине пролёта с шагом 3h/4=3·40/4=30 см