Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ_УД.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

106

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ АВТОМАТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В УПРАВЛЕНИИ

Кафедра автоматизированных систем управления

Лекции по дисциплине

Управление данными

Специальность 230201 -- Информационные системы и технологии

Очная форма обучения

Рязань 2008

Введение

В истории развития вычислительной техники можно проследить развитие двух основных областей её применения.

Первая область  применение вычислительной техники для выполнения массовых расчетов. Как известно, возникновение компьютеров главным образом стимулировалось разработками ядерного оружия и ракетной техники. Объемы требуемых вычислений просто не позволяли произвести их в приемлемое время традиционным коллективом разработчиков.

Характерной особенностью данной области применения вычислительной техники является наличие ложных алгоритмов обработки, которые применяются к простым по структуре данным, объем которых сравнительно невелик.

Вторая область, которая имеет непосредственное отношение к содержанию изучаемой дисциплины,это использование средств вычислительной техники в информационных системах (ИС). Обычно такие системы имеют дело с большими объёмами данных, имеющих достаточно сложную структуру.

Резкий рост объёмов перерабатываемой информации и накопленный опыт использования средств вычислительной техники в разных областях привели к необходимости пересмотра такой традиционной области обработки информации, как управление данными.

В общем случае данные необходимо: собрать, организовать в определенные структуры, хранить, обработать и выдать пользователю.

Новый подход к организации процессов обработки данных нашёл наиболее яркое выражение в концепциях банков данных, которые позволили принципиально по-новому подойти к вопросу управления данными в автоматизированных системах. Автоматизированные системы, спроектированные на основе концепций банков данных, обладают рядом характерных свойств, выгодно отличающих их от предшествующих разработок, основой которых была система массивов данных, ориентированная на решение комплекса установившихся задач. Использование банков данных позволяет обеспечить надёжное хранение данных в памяти компьютера, многоаспектный доступ к совокупности взаимосвязанных данных, интеграцию и централизацию управления данных, независимость данных от использующих их программ, предоставление пользователям удобного и лёгко осваиваемого интерфейса.

Цель дисциплины - подготовить специалистов в области управления данными в информационных системах.

Задачи дисциплины:

  • ознакомить студентов с основными понятиями банков и баз данных;

  • изучить принципы определения, организации и хранения данных;

  • дать слушателям необходимые знания по семантике и синтаксису различных компонент IDEF0 и IDEF1X-моделей, а также правилам их использования;

  • привить слушателям навыки разработки информационных моделей;

  • изучить принципы управления данными используемые в одной из современных СУБД.

Новизна содержания дисциплины заключается в том, что предметом изучения и практического применения являются методологии (стандарты) функционального и информационного моделирования.

Дисциплина основывается на знаниях, полученных при изучении дисциплины «Информатика».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]