Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19954.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
329.08 Кб
Скачать

МОСКОВСКАЯ ОТКРЫТАЯ СОЦИАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ЭКОНОМИКЕ ОРГАНИЗАЦИИ

НА ТЕМУ:

СУЩНОСТЬ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ И ПРИНЦИПЫ

Функционирования в ней экономических организаций

Выполнила: Можейкина С. Е.

г. Волгодонск

2011 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

1. Сущность рыночной экономики………………………………………....5

1.1 Необходимость, понятие рынка……………………………………….......5

1.2 Функции рынка………………………………………………………………10

1.3Основные принципы и признаки существования рыночной экономики…11 2. Всеобщность рыночных отношений………………………………………16 2.1 Виды рынков в рыночной экономике………………………………………16

2.2 Преимущества и недостатки рыночной экономики…………………..22

Заключение…………………………………………………………………….26Библиографический список литературы………………………………….28

Введение

Экономическая система есть совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики. В последние полтора-два столетия в мире действовали различные типы экономических систем: две рыночные системы, в которых доминирует рыночное хозяйство: рыночная экономика и смешанная экономика и две нерыночные системы: традиционная и административно-командная. Лучше всего изучена рыночная экономика, которая характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства.

Современная экономика развитых стран носит рыночный характер. Рыночная система оказалась наиболее эффективной и гибкой для решения основных экономических проблем. Она формировалась не одно столетие, приобрела цивилизованные формы, и, по всей видимости, будет определять экономический облик будущего во всех странах мира.

По сравнению со всеми предшествующими рыночная система оказалась наиболее гибкой: она способна перестраиваться, приспосабливаться к изменяющимся внутренним и внешним условиям.

В развитой рыночной экономике существенные изменения претерпевает хозяйственный механизм. Плановые методы хозяйствования получают дальнейшее развитие в рамках отдельных фирм в виде маркетинговой системы управления. В то же время на макроуровне развитие плановых методов связано с государственным регулированием экономики.

Планомерность выступает как средство активного приспособления к требованиям рынка. В результате и ключевые задачи экономического развития получают новое решение. Прогноз рынка позволяет заблаговременно сокращать выпуск устаревающих товаров и переходить к качественно новым моделям и видам продукции.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что основное экономическое преимущество рыночной системы заключается в ее постоянном стимулировании эффективности производства. Экономика производит то, что требуют потребители, путем применения самой эффективной технологии. Рыночная система функционирует и корректируется автоматически в результате индивидуальных, децентрализованных решений, а не централизованных решений правительства. Обеспечение спроса и предложения, налаживание равновесия, активизация производства могут осуществляться лишь через рыночные методы хозяйствования.

Изучение структуры рынка позволяет решить двуединую задачу.

С одной стороны, мы получаем комплексное представление о рыночной экономике как о единстве взаимосвязанных и взаимодействующих разнообразных рынков.

С другой стороны, становится возможным сопоставить нынешнее состояние отдельных рынков или рыночных сфер экономики с тем, которое должно быть при переходе к развитым рыночным отношениям. Тем самым удается оценить степень необходимых преобразований при переходе к рыночной экономике и характер их воздействия на людей.

Основная цель работы состоит в исследовании сущности рыночной экономики и её роли в жизни общества.

В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Определить условия, сделавшие рынок объективно необходимым и дать определение понятию рынка.

2. Рассмотреть сущность рынка, его функции, основные принципы рыночной экономики.

3. Охарактеризовать основные виды рынков в рыночной экономике.

4. Раскрыть функционирование рыночного хозяйства.

5. Изучить преимущества и недостатки рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]