Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ НА ЭКЗАМЕН ПО О.Т для учащихся.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
337.92 Кб
Скачать

Билет № 1

1.Охрана труда - набор нормативных документов, а именно: правовых, соц.экономических, орган.технических, санитарно гигиенических, лечебно.профилактических- все они направлены на сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе его трудовой деятельности. Главная задача охраны труда -обеспечение на каждом рабочем месте безопасных условий труда, безопасного обслуживания, оборудования и его использования, уменьшение или полная нейтрализация вредных ядовитых веществ действующих на организм рабочего, вызывая отравления, снижение работоспособности способствующие появлению травматизма и профессионального заболевания. Основными законами что гарантирует право на безопасные и невредные условия труда есть Конституция Украины. Закон про Охрану труда определяет основные положения конституционного права граждан на охрану жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности между руководителем и рабочим по вопросу по безопасности и гигиены охраны труда.

2. Для того, чтобы предупредить попадание человека в опасную зону, применяют различные средства защиты. Их разделяют на объективные (ограждения, блокировки, предохранительные устройства и клапаны, изоляция и герметизация) и субъективные (предупредительные знаки и надписи, сигнальные устройства, контрольно - измерительные приборы). Опасная зона - пространство, в котором возможно воздействие на работающего опасного и вредного производственного фактора,

3. Пожары на предприятиях возникают по причинам: - взрывов; - нарушений в технологических процессах производства, норм и правил противопожарной безопасности; - нарушений правил использования открытого огня, электрической и территорий (захламление горючими материалами, продукцией, отходами и т.п.; - неправильного монтажа систем отопления, электрооборудования, вентиляции, использования неподготовленной техники в пожароопасных местах; - эксплуатации неисправных систем отопления, электронагревательных систем отопления, электронагревательных приборов, электрооборудования (электрических линий, электродвигателей, систем освещения и т.п.), технологических установок; - отсутствия защиты от разрядов статического несовместимых материалов, взрывоопасных веществ; - халатного обращения с огнем: оставление без надзора нагревательных приборов, временных металлических печей, курение в запрещенных местах, отогревание замерзших труб открытым огнем и т.п.; - детских шалостей.

Билет № 2

1.3аконом "Об охране труда" предусматривается, что каждому работнику на рабочем месте гарантированы в соответствии с требованиями нормативных актов по ОТ: - безопасность технологических процессов; -безопасная работа машин, механизмов, оборудования и других средств производства; - необходимые средства коллективной и индивидуальной защиты, которые должны быть использованы работником. Работник имеет право отказаться от порученной работы, если создалась производственная ситуация, опасная для его жизни и здоровья либо людей, которые его окружают, и окружающей среды. За период простоя по этим причинам и не по вине работника за ним сохраняется средний заработок. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если владелец не соблюдает законодательство по ОТ, условия коллективного договора по этим вопросам. Работников, которым по состоянию здоровья требуется предоставление более легкой работы, владелец должен согласно медицинскому заключению перевести, по их согласию, на такую работу временно или без ограничения срока.

2.Требования безопасности труда и эксплуатации машин, механизмов должны быть следующими: - от источника шума ставят акустические экраны; - для звукоизоляции двигателей, машин на них ставят кожухи, кабины, сооружают местные укрытия, отдельные помещения, используют дистанционное управление; - рабочие места операторов размещают в отдельных кабинах, помещениях; - для виброизоляции ставят виброизоляционные основные прокладки; - движущиеся части машин, конвейеры, токопроводники и т.д.; - используют индивидуальные средства защиты.

3. - нельзя промывать рану водой или лечебным препаратом, посыпать порошком и смазывать мазями; - не следует стирать загрязнение с раны, требуется только осторожно очистить место возле раны, удалить грязь от краев раны во внешние стороны; - очищенные края раны перед наложением повязки смазать йодом; - нельзя удалять с раны сгустки крови; - перед наложением повязки на рану лицо, оказывающее помощь, должно вымывать руки и смазать пальцы йодной настойкой.