Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА 9.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
26.79 Кб
Скачать

9.2. Проведение сертификации

Получение изготовителем продукции сертификата соответствия. Изготовитель (поставщик) продукции (заявитель) для получения сертификата соответствия направляет в орган по серти­фикации заявку на ее проведение. Орган сообщает заявителю свое ре­шение о проведении испытаний в аккредитованной испытательной ла­боратории (центре) образцов продукции, о проверке производства и устанавливает сроки. При положительных результатах испытаний продукции, наличии аттестата производства или сертификата на систе­му качества аккредитованная испытательная лаборатория оформляет сертификат и по получению регистрационного номера в Госстандарте Р выдает его предприятию-изготовителю. При внесении изменений в конструкцию изделия или технологию ее производства, которые мо­гут влиять на качество продукции, принимается решение о необходи­мости проведения новых испытаний или проверки состояния произ­водства этой продукции.

Получение изготовителем сертификата на продукцию дает ему право маркировать эту продукцию знаком соответствия.

Признание зарубежных сертификатов соответствия. Решение о признании и регистрации сертификатов, выданных органа­ми по сертификации других стран на отечественную и импортную продукцию, используемую в стране, осуществляет Госстандарт Р или другой уполномоченный орган по сертификации. Признаются сертифи­каты или аналогичные по назначению документы (лицензии, офици­альные утверждения), выданные в международных системах, к кото­рым присоединились Россия и страна заявителя, или соглашений между органами по сертификации в России и этой стране о взаимном при­знании сертификатов. Порядок такого признания устанавливается пра­вилами этих систем или соглашений.

Госстандарт Р или другой орган по сертификации при осуществле­нии признания может провести повторные испытания (в полном объе­ме или по некоторым характеристикам) для подтверждения соответст­вия продукции установленным требованиям. По требованию органа по сертификации заявитель направляет образец сертифицированной про­дукции.

Проверка состояния производства сертифицируе­мой продукции. Проверка состояния производства сертифицируе­мой продукции может выполняться двумя способами: путем его атте­стации или путем сертификации системы качества, разработанной на основе стандартов ИСО серии 9000.

Аттестация производств сертифицируемой продукции — это комп­лекс мероприятий и достаточных условий для обеспечения стабильно­го уровня требований, характеристик, показателей, которые контроли­руются при сертификации. При этом оценивается эффективность конт­роля всех условий производства и характеристик продукции, ее со­ставных частей, используемых материалов, от которых зависит указан­ный уровень требований. При аттестации межотраслевой продукции проверяется:

достаточность и качество проведения операций контроля при про­изводстве продукции, в том числе метрологическое обеспечение;

состояние технологических операций, определяющих уровень ха­рактеристик и требований к продукции, которые контролируются при сертификации;

стабильность соответствия изготовляемой продукции требованиям НТД;

распределение ответственности персонала за обеспечение качества продукции.

При обнаружении серьезных недостатков в обеспечении стабиль­ного качества продукции, предлагаемой к сертификации, устанавлива­ется срок повторной аттестации при условии полного устранения от­меченных недостатков. При положительных результатах проверки Гос­стандарт Р выдает предприятию-изготовителю аттестат производства.

Сертификация системы качества продукции — это деятельность организаций, аккредитованных Госстандартом Р, по проверке, оценке и удостоверению соответствия системы качества проверяемого пред­приятия требованиям государственного или международного стандарта на систему качества.

Сертификация системы качества осуществляется в соответствии с комплексом руководящих документов «Сертификация систем качест­ва продукции», утвержденным Госстандартом Р.

Испытания продукции. Испытания для сертификации прово­дятся на образцах, конструкция, состав и технология изготовления ко­торых должны быть такими же, как у образцов, поставляемых потре­бителю (заказчику). Количество образцов, порядок отбора, идентифи­кации и хранения устанавливаются организационно-методическими документами по сертификации конкретного вида продукции и методи­ки испытаний. Испытание импортируемой продукции проводится в России.

Надзор за проведением сертификации и качеством сертифицируемой продукции. Надзор за проведением серти­фикации, за стабильностью качества сертифицированной продукции и состояния ее производства осуществляют территориальные органы Госстандарта Р. Объем, содержание, порядок надзора устанавливаются в организационно-методических документах по сертификации конкрет­ных видов продукции. В них предусматривается периодичность и объ­емы инспекционных испытаний сертифицированной продукции в акк-редитированных испытательных лабораториях (центрах). По результа­там надзора Госстандарт Р может приостановить или аннулировать действие сертификата соответствия и право применения знака соответ­ствия, аттестата производства. Решение о приостановлении действия указанных документов принимается, когда в результате незамедли­тельных мер не может быть восстановлено соответствие продукции или состояние производства установленным требованиям.

Информация о сертификации. Госстандарт Р проводит учет и создает фонд:

сертификатов, выданных и действующих в России;

организационно-методических документов по сертификации конк­ретных видов продукции;

аттестатов производств сертифицируемой продукции;

аттестатов аккредитации испытательных лабораторий (центров).

Госстандарт Р периодически публикует информацию о работах по сертификации продукции, включающую:

перечень продукции, на которую выданы сертификаты;

перечень аккредитованных испытательных лабораторий (центров);

перечень аттестованных производств сертифицируемой продукции.

В случае несогласия с результатами сертификации заинтересован­ные стороны могут подать в Госстандарт Р апелляцию. Госстандарт Р рассматривает апелляцию с привлечением заинтересованных сторон и извещает подателя апелляции о принятом решении.