Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bestref-215364.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Содержание

Введение................................................................................................2

Глава 1. Понятие собственности.........................................................3

Глава 2. Виды права собственности...................................................6

§ 2.1 Квиритская собственность..........................................................6

§ 2.2 Собственность перегринов.........................................................7

§ 2.3 Провинциальная собственность.................................................8

§ 2.4 Добросовестное владение и бонитарная собственность..........8

§ 2.5 Общая собственность.................................................................10

Глава 3. Содержание права собственности.......................................12

Заключение...........................................................................................16

Список использованной литературы

Введение.

Значительная часть правовых отношений возникает по поводу создания, приобретения, отчуждения, использования, передачи различного имущества и т. п. Римское право частной собственности развивалось из частного владения на землю, которая в ранний период республики являлась еще собственностью римского народа. Частное владение постепенно превращается в частную собственность. Римляне впервые разработали право частной собственности. Римские юристы и магистраты практической деятельностью настолько усовершенствовали эти правовые институты, что они оказались способными пережить на многие века своих создателей. Римское гражданское право первоначально знало государственную и общинную собственность на землю и частную собственность на остальное имущество. Законы XII таблиц уже упоминают о праве собственности, которое в те времена обозначалось термином dominium, к которому добавляли ex jure Quiritium - собственность по праву квиритов, древнейшего племени. Этим римляне хотели подчеркнуть древность, а следовательно, устойчивость, незыблемость, неприкосновенность отношений собственности (dominium - от лат. глагола domare - укрощать, господствовать). Первоначально этим термином обозначались все права на вещь, вся совокупность полноты власти в доме. Однако уже с I в. н. э. римляне отграничивают значение термина dominium. С конца классического периода (III в. н. э.) собственность стали обозначать термином proprietas.

Цель данной работы: раскрыть понятие право собственности, рассмотреть основные виды права собственности, изучить содержание право собственности. Актуальность данной темы состоит в том, что основы права собственности, разработанные ещё в Риме, являются фундаментом современного права.

Глава 1. Понятие собственности

В римском праве отсутствовало определение права собственно­сти, да и теоретическая законченность его тоже. Учеными рим­ское право собственности определяется чаще всего как наибо­лее полное господство над вещью. В римских источниках при описании права собственности упот­реблялись два термина — dominium и proprietas. Наряду с этими терминами использовались конструкции обозначения права через "имущество", через субъекта (хозяин), при помощи местоимений (моя вещь, наша вещь), словосочетанием "в полном праве". Режим dominium употреблялся или применялся: при обозначении или сравнении субъектов права; при соотнесении права собственности по основным подсисте­мам частного права (цивильного преторского, права народов); исключительно для выделения признака правомерности права "правомерная собственность";

давал право на судебную защиту с помощью вещных исков. Режим proprietas использовался при соотнесении и сопоставлении права собственности с правами на чужие вещи (узуфруктом, узусом). По всей видимости, данный режим и обозначавший его термин указывали на принадлежность вещи, то есть "мое право" на данную вещь. Указанные термины выражали различные стороны римского права собственности. Доминиум — право на легальное (закон­ное) правомерное господство (власть) лица над телесным объ­ектом. Проприетас — право, принадлежащее собственнику, право на принадлежность вещи данному, а не другому лицу. Доминиум раскрывает функциональные особенности институ­та, проприетас — структурные. Режим доминиум обозначал господство над вещами. Данное господство должно быть надлежаще оформленным и право­мерным, в отличие от владения, которое основывалось на фак­те обладания. "Господство, в отличие от владения, не зависит от наличия во­ли: "различие между dominium и владением в том, что domin­ium остается у хозяина и в том случае, если он не имеет этого желания, владение же прекращается, если устанавливается нежелание владеть". "Господство должно быть нераздельным и полным: "несколько лиц не могут совместно владеть одной и той же вещью в це­лом, так как было бы противоестественно, чтобы и ты держал в руках то, что я держу, невозможно двоим стоять или сидеть на одном и том же месте". Такое господство приобреталось в большинстве случаев ис­ключительно цивильными способами (манципацией, судебной уступкой). 1

Главное качество права собственность – наиболее абсолютное господство лица над вещью с правом распоряжаться ею, правом распоряжаться ее судьбою (продать, обменять, заложить, уничтожить).

Право собственности является наиболее полным правом на вещь. Собственник обладает самыми широкими распорядительными полномочиями. Собственник признается владельцем (если владение не перешло к другому лицу), он может защищать свой связи с вещью от нарушения со стороны третьих лиц посредством владельческих интердиктов, а не только с помощью исковых средств, а утратив вещь – прибегнуть как к интердикту для восстановления владения, так и к иску о праве собственности.

Право собственности есть: прямое и непосредственное господство лица над вещью, связанное с правом распоряжаться ею; исключительное господство – как устраняющее всякое чужое воздействие на вещь, всякое чужое притязание на нее; абсолютное или наиболее абсолютное господство предполагающее исключить ограничения, кроме тех, которые предусмотрены законом; легко приспособляемое – при от падании ограничения автоматически восполняется соответствующая степень господства; правовое, т.е. не связанное обязательством с фактическим обладанием вещью (похищена, утеряна, отнята силой), господство, удерживаемое одним намерением, одной лишь волей, гарантированным правом; полная и непосредственная власть над вещью, с необходимостью предоставляющая собственнику право пользования и извлечения плодов, ею приносимых.

Однако право собственности не стоит сводить к набору полномочий. Собственник остается собственником и в отсутствие любого из этих полномочий. Собственник бревна, использованного в чужой постройке, не может истребовать его обратно, пока оно не отделено от постройки. Если на недвижимость установлен суперфиций или эмфитевсис, собственник будет лишен распоряжаться вещью; собственность, обремененная в пользу другого лица узуфруктом, не приносит собственнику ни каких выгод, пока узуфрукт не будет прекращен. Эластичность собственности выступает одним из бесспорных признаков этого права – способность собственности восстанавливаться в полном объеме сразу же по прекращении конкуренции других вещевых прав или снятию законодательных ограничений. Римские юристы считали, что собственник не имеет иных ограничений своей власти над вещью, кроме установленных законом в интересах сообщества. К таким ограничениям можно отнести существовавшую еще по законам XII таблиц обязанность собственника допускать на свою землю соседа. Каждый из соседей должен был терпеть проникновение на свою землю дыма, пара с соседнего участка, если это вызывалось нормальным его использованием.

Собственность открывала носителю этого права всестороннюю возможность пользоваться и распоряжаться вещью и исключала вмешательство посторонних лиц в сферу господства частного собственника. Поэтому классическая юриспруденция понимала собственность как неограниченное и исключительное правовое господство лица над вещью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]