Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
темы курсач.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «Белорусский государственный экономический университет»

Кафедра управления туризмом

ЭКОНОМИКА ТУРИЗМА

Тематика и методические указания по выполнению курсовых

работ для студентов специальности 1-25 01 07«Экономика и

управление на предприятии»

(специализация 1-25 01 07 17 «Экономика и управление туризмом»)

Разработчик: доцент З.М. Горбылева

Утверждены на заседании кафедры

управления туризмом

(протокол №3 от 15.10.2005 г.)

МИНСК 2005

Предисловие

Курсовая работа является одной из форм самостоятельной учебно-исследовательской работы студента. Ее целью является: систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по экономике туризма; применение этих знаний при решении конкретных научных и практических задач; умение обосновать предлагаемые пут и решения важнейших проблем; овладение методикой современных научных исследований; приобретение навыков оформления научных работ. Достижению поставленной цели могут способствовать следующие условия:

1. чем конкретнее тема курсовой работы, тем достижимей результаты исследования

2. выполнение курсовой работы предполагает соблюдение следующих норм:

  • предмет исследования должен быть четко описан;

  • определить предмет – это значит определить условия, в которых будет проведено исследование;

3. в исследовании (анализе) должно быть выявлено о предмете что-то новое, или должны быть переосмыслены идеи, уже кем-либо высказанные;

4. исследование должно содержать направление для продолжения работы другими исследователями;

5. изучение, анализ и использование различного рода источников (кроме учебных) - первооснова начального этапа написания курсовой работы;

6. содержание работы следует иллюстрировать таблицами, графиками, рисунками, диаграммами, схемами и т.п.;

7. первый и окончательный варианты введения, структуры работы не могут быть тождественны. Это означает, что за время работы у студента не возникло новых идей;

8. следует избегать большого накопления ксерокопий материала. По мере их приобретения рекомендуется: читать, обрабатывать, конспектировать, избегать плагиата. Снизить вероятность ненамеренного плагиата может правильное указание источников либо изменение цитаты при помощи перефразирования или резюмирования.

Курсовая работа по курсу «Экономика туризма» должна носить исследовательско-прикладной характер, включающий помимо теоретического анализа проблемы проведение ее практического исследования, внедрение полученных результатов проведенного исследования в практику работу туристской индустрии предприятия.

Тему курсовой работы студент выбирает самостоятельно из утвержденного списка курсовых работ и согласовывает ее с руководителем. Студент может предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее исследования. Возможно выполнение комплексных тем группой студентов. В этом случае каждый студент исследует отдельный аспект проблемы.

По структуре, содержанию оформлению работа должна соответствовать требованиям СТП БГЭУ 20-03-2008 «Общие требования, порядок выполнения и правила оформления студенческих работ и магистерской диссертации.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется общая цель курсовой работы, задачи и методы исследования.

Основная часть работы включает, как правило, 3 раздела, которые разбиваются на подразделы. Каждый раздел посвящен решению задач, сформулированных во введении, и заканчивается констатацией итогов.

Теоретическая часть (первый раздел) должна быть раскрыта на основе глубокого анализа специальной литературы, включая зарубежную.

Практическая часть должна основываться на фактических данных туристского предприятия и содержать:

  • характеристику организационно-экономического состояния туристского предприятия;

  • анализ результатов исследования по избранной теме;

  • анализ и оценку факторов, оказывающих влияние на объект исследования; определение и оценку резервов роста или путей повышения эффективности использования экономического потенциала туристского предприятия;

  • обоснование закономерностей и тенденций развития туристского предприятия. Практическая часть должна быть тесно увязана с теоретической.

В третьем разделе разрабатываются и обосновываются конкретные предложения по совершенствованию определенной сферы деятельности, а также направления и пути решения исследуемой проблемы. Важно показать, как предлагаемые мероприятия отразятся на общих показателях деятельности туристского предприятия (отрасли), а также оценить, по возможности, эффективность их внедрения.

Заключение последовательно и логично отражает теоретические и практические выводы по результатам исследования. Выводы и предложения должны быть конкретными, обоснованными и вытекать из результатов проведенного исследования и содержания курсовой работы.

Студенты заочной формы обучения выполняют работу на материалах предприятий, где они работают или проходят практику. Студенты дневной формы обучения используют материалы, собранные в период организационно-управленческой практики.

Контроль при написании курсовой работы осуществляется посредством следующих форм:

  • текущий контроль на консультациях с научным руководителем;

  • итоговый контроль: рецензирование и защита.

После защиты за курсовую работу выставляется дифференцированная оценка. Критерии оценки:

  • обоснование актуальности работы;

  • наличие цели, задач, предмета и объекта исследования;

  • анализ основных теоретических положений и научной литературы;

  • использование адекватных методик;

  • наличие качественного количественного анализа;

  • оригинальность выводов и их соотве6тствие в целом и задач исследования;

  • соблюдение требований СТП по структуре и оформлении. курсовой работы;

  • самостоятельность выполнения.

Курсовая работа должна быть защищена до начала экзаменационной сессии. Выполненная студентом работа по дисциплине в научном студенческом обществе и доложенная на его заседании или конференции, засчитывается как курсовая с десятибалльной оценкой.

Курсовая работа может быть основой для дальнейшей исследовательской работы, выполнения дипломных и магистерских работ.