Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kkr_oe_24_bilet.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

2. Розкрийте поняття екологічної системи. Дайте структурно-функціональну характеристику екосистеми. Трофічна класифікація організмів.

Экосисте́ма, или экологи́ческая систе́ма (от др.-греч. οἶκος — жилище, местопребывание и σύστημα — система) — биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов (биоценоз), среды их обитания (биотоп), системы связей, осуществляющей обмен веществом и энергией между ними. Одно из основных понятий экологии. Примеры Экосистем— пруд с обитающими в нём растениями, рыбами, беспозвоночными животными, микроорганизмами, донными отложениями, с характерными для него изменениями температуры, количества растворённого в воде кислорода, состава воды ит. п., с определённой биологической продуктивностью; лес с лесной подстилкой, почвой, микроорганизмами, с населяющими его птицами, травоядными и хищными млекопитающими, с характерным для него распределением температуры и влажности воздуха, света, почвенных вод и др. факторов среды, с присущим ему обменом веществ и энергии.

Экосистема — сложная самоорганизующаяся, саморегулирующаяся и саморазвивающаяся система. Основной характеристикой экосистемы является наличие относительно замкнутых, стабильных в пространстве и времени потоков вещества и энергии между биотической и абиотической частями экосистемы

В экосистеме можно выделить два компонента — биотический и абиотический. Биотический делится на автотрофный и гетеротрофный компоненты, формирующие трофическую структуру экосистемы. Продуценты, или производители (от лат. produsent— производить). К ним относятся автотрофные организмы, производящие пищу в процессе фото- или хемосинтеза, т. е. первичные органические вещества. консументы, т. е. потребители (от лат. consume — потреблять), — гетеротрофные организмы, главным образом животные, поедающие другие организмы. Различают первичных консументов (животных, питающихся зелеными растениями, травоядных) и вторичных консументов (хищников, плотоядных, которые поедают растительноядных). Вторичный консумент может служить источником пищи для другого хищника — консумента третьего порядка и т. д. редуценты, или деструкторы (reducens — возвращать). Это гетеротрофные организмы, разлагающие органические остатки всех трофических уровней (остатки пищи, мертвые организмы). К ним относятся грибы, бактерии, беспозвоночные (например, черви). Минеральные вещества и диоксид углерода, образующиеся при деятельности редуцентов, опять поступают в воду, воздух и почву, а затем — в распоряжение продуцентов.

С точки зрения структуры в экосистеме выделяют:

  1. климатический режим, определяющий температуру, влажность, режим освещения и прочие физические характеристики среды;

  2. неорганические вещества, включающиеся в круговорот;

  3. органические соединения, которые связывают биотическую и абиотическую части в круговороте вещества и энергии;

  4. продуценты — организмы, создающие первичную продукцию;

  5. макроконсументы, или фаготрофы, — гетеротрофы, поедающие другие организмы или крупные частицы органического вещества;

  6. микроконсументы (сапротрофы) — гетеротрофы, в основном грибы и бактерии, которые разрушают мёртвое органическое вещество, минерализуя его, тем самым возвращая в круговорот.

Последние три компонента формируют биомассу экосистемы.

С точки зрения функционирования экосистемы выделяют следующие функциональные блоки организмов (помимо автотрофов): биофаги — организмы, поедающие других живых организмов, сапрофаги — организмы, поедающие мёртвое органическое вещество.

Все эти компоненты взаимосвязаны в пространстве и времени и образуют единую структурно-функциональную систему.

3. Охарактеризуйте структуру управління і контролю в області охорони оточуючого природного середовища в Україні.

В системе глобальных нерешенных вопросов современности экологическая проблема характеризуется наиболее высокой степенью комплексности и сложности внешних и внутренних взаимосвязей. Развитие и совершенствование управления в области охраны окружающей среды неразрывно связано с основными преобразованиями общества, объективными условиями развития человечества и системы органов управления.В марте 1998 года Верховная Рада Украины утвердила "Основные направления государственной политики Украины в области охраны окружающей среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности". Прошедшее десятилетие характеризуется для Украины как подготовительной этап перехода к гармоничному развитию, который еще не завершился и продлится не менее пяти лет. До этого происходило политическое, экономическое, военное, институциональное становление государственности. Сейчас осуществляется социальная переориентация экономической политики Украины, учитывая приоритеты гармоничного развития. К этим приоритетам относятся:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]