Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология и культура.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
25.12 Кб
Скачать

24.09.12

Ноосфера

Будущее биосферы может быть прекрасным, однако Вернадский видел и предсказывал негативные последствия антропогенные воздействия на биосферу. Планета – пишет Вернадский - резко меняется человеком сознательно: меняется физически и химически почва ,оздушная оболочка земли, прибрежные моря и части океана. С момента выделения предков выделения человека и животного состояния начинается психозой : в социальной эволюции человека ведущую роль стали играть психические факторы. Почти полтора миллиона лет развивалось первобытное общество, для него были характерны натуральное хозяйство, загонная охота, поддержание огня, появление членораздельной речи. Численность населения была небольшой, человеческое общество являлось частью природных экосистем. Деструкция биосферы носила локальный характер. С родовой и классовой дифференциацией общества, примерно 6 или 8 тыс лет назад наступает социозой. Сначала основным видом хозяйства становится загонная охота, потом земледелие . В это время ярко проявляются художественные потребности человека в виде наскальных рисунков и скульптурных изображений. На этой основе развивается письменность, возникают высоко развитые цивилизации древней Месопотамии, Египта, Средиземноморья, Азии и Центральной Америки. Появляются крупные города с населением до 1 млн человек. Деструкция биосферы увеличивается с локальных размеров до крупных региональных.

Индустриальный этап в жизни общества начался примерно 200 лет назад. Промышленная революция сопровождалась быстрым ростом потребления энергии, произошел демографический взрыв. Развитие человеческого общества в социозое сопровождалось лавинной деградацией биосферы. Теперь, для полной деструкции биосферы, при современных темпах этого процесса достаточно 100-150 лет, то есть за 5- 7 поколений человек может лишиться необходимых условий существования и исчезнуть , как исчезли в свое время динозавры . Противником идеи ноосферы был крупнейший специалист в области этногенеза Лев Николаевич Гумилев. Несогласие Гумилева с теорией ноосферы заключено в его вопросе : «Так ли уж разумно, «Сфера разума»? Ведь ее развитие ведет к замене живых процессов », «Человеческое творчество вырывает из природы частицы вещества и ввергает их в оковы форм , камни превращаются в пирамиды или Парфеном, шерсть в пиджаки, металл в сабли и танки, а эти предметы лишены саморазвития».

Основное противоречие в ведении будущего у Вернадского и Гумилева в том , что если Вернадский подчеркивал интегральную функцию человечества как единого целого, то в противоположность ему Гумилев обращает внимания на пространственно временную неоднородность этногенеза. Гумилев говорил, что только пассионарность меняет Землю. Он определяет это понятие , как осознанное или чаще неосознанное стремление к деятельности. Гумилев не признает неоднородности человечества. Пассионарный толчок каждый этнос испытывает по-разному или не испытывает вовсе . Неравномерно развивающиеся этносы часто вступают в жестокое противоборство .

Концепция Гейи

Джеймс Лавлок сформулировал концепцию Гейи. Гейя в древней греческой мифологии богиня Земли. Согласно концепции Лавлока, эволюция биологических организмов на столько связана с эволюцией их физического окружения, что вместе они составляют единый эволюционный процесс, который обладает саморегуляторными свойствами. Планета ведет себя как единый одушевленный организм, супер организм который способен преобразовывать свою среду так, что бы она была для него наиболее благоприятной .

В процессе эволюции биота и преобразуемая живым веществом окружающая среда изменялись совместно. Лавлок не разделяет живые организмы и окружающие их среду, все они, включая людей, являются частями единого организма Гейи (Земли), сложной многоуровневой симбиотической системой в которой осуществляется информационный обмен между партнерами.

Любые организмы, которые неблагоприятным образом влияют на окружающую среду, делающие ее менее пригодной для живого вещества, в конце концов исчезают так же как слабые, неприспособленные виды .

Люди являются нервной системой живого организма Гейи: мы нейроны планетарного мозга, отвечающие за организацию, слаженность функционирования и благополучия тела планеты. Будучи двумя живыми существами, Мы и Земля являемся соправителями этих процессов.

1.10.12

Все виды устойчивости наблюдаемые в живых организмах и в биосфере в целом не являются статическими , а достигаются благодаря непрерывно протекающим процессам активно препятствующим любой тенденции к нарушению этого постоянства. Устойчивость всего живого и есть непрерывная борьба за существование , ключ к разгадке того что представляет для человека красота и гармония органического мира заключается в одном слове – смерть. Смерть рано или поздно пресекающая все уродливое , все бесполезное, все несогласное с окружающими условиями. И если эта вечная борьба , это бесконечное истребление вселяет в душу ужас , то мы не должны забывать, что

« У гробового входа Молодая будет жизнь играть и равнодушная природа красою вечную сиять» А.С. Пушкин

Ключевое положение понимания механизмов устойчивости биосферы занимает изучение функций живого вещества.