Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSiTI.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
431.1 Кб
Скачать

5. Выбор посадок шлицевого соединения.

Расчёт предельных и исполнительных размеров.

Так как втулка не перемещается относительно вала в осевом направлении и передаётся незначительный крутящий момент назначаем вид центрирования шлицевого соединения по наружному диаметру – D

D – 8 х 32х 36 х 6

Параметры вала Ǿ32H11

ES = +0.160 мм

EI = 0

D max = Dн + ES = 32 + 0.160 = 32.160 мм (5.1)

Dmin= Dн + EI = 32 + 0 = 32 мм (5.2)

TD = ES - EI = 0.160 - 0 = 0.160 мм (5.3)

Dисп = Dmin = 32 мм (5.4)

Посадка H7/h7

Параметры вала Ǿ36H7

ES = +0.025 мм

EI = 0

D max = Dн + ES = 32 + 0.025 = 36.025 мм (5.5)

Dmin= Dн + EI = 36 + 0 = 36 мм (5.6)

TD = ES - EI = 0.025 - 0 = 0.025 мм (5.7)

Dисп = Dmin = 36 мм (5.8)

Параметры отверстия Ǿ36h7

es = 0 мм

ei = -0.025 мм

dmax = d н + es = 36 + 0 = 36 мм (5.9)

dmin = d н +ei = 36 +(-0.025) = 35.975 мм (5.10)

Td = es – ei = 0–(-0.025) = 0.025 мм (5.11)

dисп =dmax = 36 мм (5.12)

Smax =ES – ei = 0.025 – (- 0.050) = 0.075 мм (5.13)

Smin = EI-es = 0 - (- 0.025) = 0.025 мм (5.14)

Tпос =TD + Td = 0.025 + 0.025 = 0.050 мм (5.15)

Ts = Smax – Smin = 0.075 - 0.025 = 0.050 мм (5.16)

Посадка F8 /f8

Ширина паза втулки В6 F8

ES = + 0.028 мм

EI = + 0.010 мм

Вmax = В + ES =6 + 0.028 = 6.028 мм (5.13)

Вmin=В + EI = 6 + 0.010 = 6.010 мм (5.14)

TВ = ES - EI = 0.028 – 0.010 = 0.018 мм (5.15)

Висп = Вmin = 6.010 мм (5.16)

Ширина паза вала в6f6

es = - 0.010 мм

ei = - 0.028 мм

bmax = d н + es = 6 +(- 0.010) = 5.990 мм (5.17)

bmin = d н +ei = 6 +(- 0.028) = 5.972 мм (5.18)

T b = es – ei = - 0.010 – (- 0.028) = 0.018 мм (5.19)

bисп = bmax = 5.990 -0.018 мм (5.20)

Smax =ES – ei = 0.028 – (-0.028) = 0.056 мм (5.21)

Smin = EI-es = 0.010 – (- 0.010) = 0.020 мм (5.22)

Tпос =TB + Tb = 0.018 + 0.018 = 0.036 мм (5.23)

Ts = Smax – Smin = 0.056 - 0.020 = 0.036 мм (5.24)

6.Выбор некоторых параметров характеризующих зубчатое колесо.

Зубчатое колесо 8B ГОСТ 1643-81

8 – степень точности для норм кинематической точности;

8 - степень точности для норм плавности работы;

8 - степень точности для норм контакта зубьев;

B – вид сопряжения;

b– вид допуска на боковой зазор.

Степени точности 6,7,8 применяются для общего машиностроения для ответственных зубчатых передеч

m = 2

Z = 30

D = 60

Показатели кинематической нормы точности

Fcr – допуск на погрешность обката

Fcr = 0.028 мм

Frr – допуск на радиальное биение зубчастого венца

Frr = 0.045 мм

Показатели нормы плавности работы

Fpbr - допуск на отклонение шага зацепления

Fpbr = ±0.019 мм

ffr – погрешность профиля зуба

ffr = 0.014 мм

Показатели нормы контакта зубьев

F - допуск на направление зуба

F = 0.025 мм

Показатели нормы бокового зазора

j - гарантированный боковой зазор

j = 0.120 мм

E - наименьшее дополнительное смещение исходного контура

E = - 0.140мм

Т - допуск на смещение исходного контура

Т = 0,140 мм

E - наименьшее отклонение длинны общей нормали

E = - 0.100мм

T - допуск на длину общей нормали

T = 0.100 мм

E - наименьшее отклонение толщины зуба

E = 0,100мм

Т - допуск на толщину зуба цилиндрических зубчатых колес

Т = 0.100 мм

W – значение длинны общей нормали

W = W1 * m = 13.98484 * 2 = 27,97 мм

где W1 – длина общей нормали для зубчатых колес с m=1

Полный запас длины общей нормали определяется по формуле:

Постоянная хорда зуба определяется по формуле:

Высота до постоянной хорды определяется по формуле:

Вывод

В процессе курсовой работы были проведены и обоснованы ряд расчётов:

Посадка с зазором ǿ 30

Посадка с натягом ǿ 95

Переходная посадка ǿ 25

Проходной и непроходной калибр скобы( для вала ǿ30E9 ) и калибр пробки (для отверстия ǿ 30n6)

Посадки подшипников качения ǿ62 и ǿ30

Основных геометрических размеров резьбового соединения М7- Шлицевого соединения D – 8 х 32 х 36 х 6

Параметры зубчатого колеса с модулем m =2 Z = 30 со степенью точности

8B ГОСТ 1643-81

Список ссылок

1.Допуски и посадки: Справочник в двух ч./В.Д.Мягков,М.А.Палей,А.Б.Романов,В.А.Брагинский/ 6-е изд. Переработанное и дополненное – Л.: Машиностроение.Ленинградское отделение,1982 ч1 -543с.

2.Допуски и посадки: Справочник в двух ч./В.Д.Мягков,М.А.Палей,А.Б.Романов,В.А.Брагинский/ 6-е изд. Переработанное и дополненное – Л.: Машиностроение.Ленинградское отделение,1982 ч2 -448с.

3.ГОСТ 14807 – ГОСТ 14827 – 69 Калибр пробки до 360мм.Конструкция и размеры

4.ГОСТ 18385 – ГОСТ 18369 – 73 Калибр пробки до 360мм.Конструкция и размеры

5.Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Взаимозаменяемость,стандартизация и технические измерения» для студентов всех форм обучения технических специальностей/Л.И.Ивченко, Б.М.Левченко,В.М.Минаков./Запорожье ЗНТУ,1990, - 103с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]