- •1 Проектирование системы внутреннего холодного водоснабжения здания
- •Выбор системы водопровода
- •1.3 Устройство ввода в здание
- •1.4 Устройство водомерного узла
- •1.5 Выбор и обоснование схемы внутреннего водопровода
- •1.6 Конструирование внутренней сети водопровода
- •1.7 Определение расчетных расходов воды
- •1.7.1 Определение общих расходов воды
- •1.7.2 Определение расхода воды на нужды холодного водоснабжения
- •2 Гидравлический расчет внутренней водопроводной сети
- •2.1 Построение аксонометрической схемы
- •2.2 Гидравлический расчет сети внутреннего водопровода
- •3 Расчет и проектирование внутренней канализационной сети
- •3.2 Расчет внутренней канализационной сети
- •4.1 Проектирование дворовой канализационной сети
- •5. Расчет внутренней канализационной сети.
1.7 Определение расчетных расходов воды
1)Число квартир: nкв =2 · 3=6 кв.
Дом на каждом этаже имеет по 2 квартиры.
2)Водоразборные приборы:
Мойка со смесителем;
Ванна со смесителем (в том числе общим для ванн и умывальника);
Унитаз со смывным бачком;
3)Количество приборов потребляющих холодную воду определяется по формуле: N=nкв ·p , где p - количество приборов, потребляющих холодную воду в одной квартире; N = 6·3=18 шт.
4) Число жителей в здании:
U0 – средняя заселенность; в среднем в каждой квартире проживает 4 человека и в одной 5 человек, следовательно U=5·4+5=25 чел.
1.7.1 Определение общих расходов воды
Максимальный секундный расход воды по СНиП 2.04.01-85*, п. 3.3 определяется по формуле: qtot =5q0tot α , л/с, где q0tot - общий секундный расход воды, величина которого принимается в соответствии со СНиП 2.04.01-85*, приложение 3: для жилых домов квартирного типа с ваннами длинной от 1500 до 1700 мм, оборудованными душами: q0tot =0,3 л/с; α – коэффициент, который определяется по вероятности действия прибора.
По СНиП 2.04.01-85*, п. 3.4 вероятность действия прибора определяется по формуле: Ptot = qhr,u ·U/ (q0·N·3600), где qhr,u - норма расхода воды одним потребителем в час наибольшего водопотребления, принимается согласно СНиП 2.04.01-85*, приложение 3: qhr,u =15,6 л. Ptot=15,6·25/(0,3·18·3600)=0,024 – вероятность использования санитарно-технических приборов, следовательно, N·Ptot=18·0,024=0,432
По СНиП 2.04.01-85*, прил. 4, табл.2: α =0,638, тогда
qtot =5·0,3·0,638=0,798 л/с.
Максимальный часовой расход воды определяется по формуле из СНиП 2.04.01-85*, п. 3.8: qhr =0,005 q0,hr αhr , где q0,hr - часовой расход воды санитарно-техническим прибором, л/ч, принимается по СНиП 2.04.01-85*, приложение 3: q0,hr =300 л/ч
По СНиП 2.04.01-85*, п. 3.4 вероятность действия прибора определяется по формуле:
Phr=P·3600· q0 / q0,hr,
Phr =0,02·3600·0,3/300= 0,072,
N·Phr =18·0,072=1,296, следовательно, по СНиП 2.04.01-85*, прил. 4, табл.2: αhr =1,120, тогда qhr =0,005·300·1,120=1,68 м3 /ч.
Максимальный суточный расход воды по СНиП 2.04.01-85, п. 3.9 находится по формуле: qсут = qtot u U/1000, м3/сут, где qtot u - норма расхода воды одним потребителем в сутки наибольшего водопотребления, принимается согласно СНиП 2.04.01-85, приложение 3: qtot u=300л
qсут =300·25/1000=7,5 м3 /сут .
1.7.2 Определение расхода воды на нужды холодного водоснабжения
Определение максимального секундного расхода воды:
По СНиП 2.04.01-85, п. 3.3: qc =5qc0α;
По СНиП 2.04.01-85, п. 3.4: Pc = qhr,uc U/( qc0 N3600);
По СНиП 2.04.01-85, приложение 3: qhr,uc = qhr,u - qhr,uh ,
qhr,uc = 15,6-10=5,6 л/ч
По СНиП 2.04.01-85, приложение 3: qc0 =0,2 л/с
Pc =5,6·25/(0,2·18·3600)=0,012,
N·P c =18·0,012=0,216;
По СНиП 2.04.01-85, прил. 4, табл. 2: α=0,467,
тогда qc=5·0,2·0,467=0,42 л/с.
Определение максимального часового расхода воды:
По СНиП 2.04.01-85, п. 3.8: qchr =0,005 qc0,hr α hr;
По СНиП 2.04.01-85, п. 3.7: Pchr=Pс3600 qc0 / qc0,hr ;
qc0,hr=200
Pchr=0,012·3600·0,2/200=0,039
N*P chr =0,039·18=0,702;
По СНиП 2.04.01-85, прил. 4, табл. 2: α hr =0,815,
тогда qchr =0,005·200·0,815=0,815 м3 /ч.
Определение максимального суточного расхода воды:
По СНиП 2.04.01-85, п. 3.9: qcсут = qcu U/1000;
По СНиП 2.04.01-85, приложение 3: qcu = qtot u – qh u ;
qcu = 300-120=180 л
qcсут =180·25/1000=4,5 м3/сут.
Таблица 1
Расчетные расходы воды
Максимальный расход воды |
Расход воды |
|
Общий |
На нужды холодного водоснабжения |
|
Секундный, л/с |
0,798 |
0,420 |
Часовой , м3/ч |
1,68 |
0,815 |
Суточный, м3/сут |
7,5 |
4,5 |