Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по оформлению СРСП и...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
803.33 Кб
Скачать

КАЗАХСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ, БИЗНЕСА И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

Кафедра гуманитарных и естественных дисциплин

ПОЛИТОЛОГИЯ, СПМО

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ

СРС И СРСП

(Самостоятельной работы студента (совместной работы студента и преподавателя))

УРАЗАЕВ ЕРЛИК ЖАНДОСОВИЧ,

старший преподаватель, кандидат политических наук

г. Астана,

2012 г.

Уважаемые студенты!

Кредитная технология обучения предполагает активную работу студента, формирование широкого кругозора как будущего специалиста с высшим образованием. Умение находить взаимосвязи между различными явлениями и объектами, анализировать и синтезировать факты и данные – вот неполный перечень тех навыков и умений, которые должны быть усвоены в процессе подготовки высококвалифицированного, конкурентоспособного специалиста.

Обучение на современном этапе – это не менторский тон педагога, прежде всего, это - наставничество. Современные технологии позволяют диверсифицировать процесс обучения, сделать его насыщенным, а степень усвоения учебного материала более углубленным. Век информационных технологий позволяет студенту получать знания самостоятельно, посредством интернет-ресурсов, файлообменников, доступа к электронным базам данных ведущих университетов, поэтому задача преподавателя университета в настоящее время рассматривается с точки зрения наставника, его умения направлять энергию познавательной деятельности обучаемого в нужное русло.

Проведенный анализ показал, что, несмотря на обилие материалов по нашим дисциплинам, студенты зачастую не склонны обременять себя поиском в первоисточниках (авторитетные издания, академические учебники и т.д.), а скачивать доступные материалы из интернета.

Вместе с тем низкий уровень выполненных самостоятельных работ, наличие элементарных ошибок, непроверенные данные искажают факты, что может привести к ф о р м а л и з а ц и и процесса обучения, поверхностному усвоению знаний по данным дисциплинам. Как отрицательный результат – высокое количество студентов, не сдавших экзамен по дисциплине, повторные пересдачи, потеря ресурсов, времени и т.д.

Исходя из вышеизложенного, в целях повышения качества предоставляемых к рассмотрению материалов, эффективного использования студентом своего времени, мы предлагаем студентам первых курсов – вчерашних абитуриентов - настоящие методические рекомендации по оформлению самостоятельной работы студента (СРС) и самостоятельной работы студента и преподавателя (СРСП).

С уважением, Ерлик Жандосович, ст. преподаватель кафедры «ГиЕД» (442 ауд.).

Приступая к работе

Не секрет, что перед выполнением СРСП или СРС студенту приходится испытывать некоторый дискомфорт – это и поиск материала, правильное оформление, наличие основательного анализа в содержательной части работы и много другое. В тоже время необходимо запомнить: халатность всегда обходится дорого! Наш опыт показывает, что ценны те сотрудники, которые оперативно, легко и максимально правильно готовят необходимые документы. Именно они и становятся лидерами, именно они конкурентоспособны и на особом счету в компаниях, организациях.

Начнем с первых шагов, а именно – оформление титульного листа. В СРСП титульный лист н е о б я з а т е л е н, так как это совместная работа студента и преподавателя, в ходе которой устраняются возможные ошибки, редактируется текст.

Однако, в стандартном исполнении СРСП нужно указать выходные данные работы, а именно: номер СРСП, фамилию и имя студента, номер группы, дату сдачи работы (последнее необходимо в случаях, когда студент не придерживается установленных сроков сдачи или в качестве доказательства сдачи материала в срок).

Выходные данные указываются в верхнем колонтитуле (опция «Меню –Вставка - Верхний колонтитул»), который автоматически повторяется на последующих страницах.

Пример:

СРСП №1 Жаркинбаев Нурсултан,

гр. СК-106, 22.04.2012.

Также нужно проставить нумерацию страниц, как правило, нумерация проставляется внизу страницы справа или в центре. Нумерация обязательна в случае потери страницы или когда работа не скреплена должным образом.

Следующий шаг: выставление полей страницы. Стандартные поля: слева – 30 мм., справа – 15 мм., верх и низ страницы – 20 мм. (опция «Меню – Вставка – Номер страницы»).

Далее выставляем шрифт и кегль, обычно это Times New Roman, 14 (TNR, 14).

Название работы пишется по центру страницы прописными буквами, для удобства используйте сочетание клавиш «Ctrl-E» и «Shift+F3».

Подзаголовки работы пишутся с красной строки, с выделением ж и р н ы м шрифтом. Н е д о п у с к а е т с я отрыв текста от подзаголовка, когда подзаголовок на одной странице, а сам текст – на другой.

Качественно выполненная СРСП предполагает наличие от 3 до 5 страниц, в редких случаях – до 8-10. Большее тянет на реферат или курсовую работу.

Важно! Обязательно периодически сохраняйте работу. Этим вы сбережете свое время.

Есть два способа написания основного текста: когда текст начинается с красной строки с обязательным абзацным отступом, во-втором случае – без красной строки, абзац отделяется от другого абзаца полуторным интервалом. Пример первого способа приведен ниже, вторым – европейским - способом выполнен текст настоящих рекомендаций.

Пример:

«Политические процессы в Республике Казахстан в начале 1990-х годов затронули, прежде всего, пробуждение национального сознания, активизацию широких общественно-политических движений, ярким примером которого является движение «Невада-Семипалатинск».

На этом фоне шло активное строительство политических институтов государства: института президентства, парламента, правительства, партий и т.д.»

Важно! Перед отправкой на печать обязательно проверьте все данные, чтобы не тратиться на дополнительную распечатку.

Перечисление фактов также выполняется двумя способами. В первом случае, если вы ставите скобку после цифры или буквы, то в конце предложения ставится точка с запятой, в заключительном предложении ставится точка. Во втором случае, если вы ставите после цифры или буквы точку, то в конце предложения необходимо ставить точку.

Важно! Сохраняйте документ в формате Word 97-2003, а лучше всего – в универсальном формате *.rtf