Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
камины .docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
294.24 Кб
Скачать

Оглавление

Индивидуальное задание 2

История происхождения каминов 3

Рим 3

Средневековье 4

Эпоха Возрождения 4

Новое время 5

Камины в России 7

Декор каминов 9

Приготовление глины 10

Сушка глины 10

Обжиг изделия. 12

Список литературы: 13

Приложение 14

Индивидуальное задание

При выборе темы и технологии индивидуального задания я опиралась на опыт, полученный в течение четырехлетнего обучения на отделении керамики.

Для выполнения данного задания мне потребовались аналоги, которые я собирала по теме «камины». Я взяла эту тему, потому что мы подробно рассматривали ее на лекциях по керамике.

При слове «камин» у всех возникают самые приятные ассоциации: живой огонь, тепло, удобное кресло, потрескивание дров, мягкий плед. Современный камин прошел длинный путь от первобытного костра в пещере до изысканного центра жилища, создающего вокруг себя атмосферу комфорта, уюта и стабильности. Камин в доме - это и достойное украшение дома, символ состоятельности хозяина, и дополнительная система отопления. Он является важной частью интерьера.

История происхождения каминов

Единственный источник тепла, защищающий жилище от злых духов, — очаг не зря называли священным с древних времен. Он стал складываться еще в эпоху неолита как круг из камней, "оправа" для огня, на которой древние люди готовили себе пищу.

Человек поклоняется огню с незапамятных времен. Древнейшей формой религии, существовавшей еще у неандертальцев, стало обожествление солнца и огня. Скульптура и рисунки позднего палеолита, найденные в пещерах ориньякской культуры на территории современной Франции, воплощают мифологический образ женщины — хранительницы очага. Подобные женские статуэтки нередко находили при археологических раскопках в разных странах.

Эти исторические памятники свидетельствуют о божественной природе огня. Индейцы племени сиу в Северной Америке почитали огонь как божество, воплощающее мистическую жизненную силу. В Индии Агни был одновременно богом жертвенного огня и покровителем домашнего очага. А в эпоху античности огонь воспринимался как личность. У древних греков существовало немало ритуалов, связанных с огнем. Считалось, что дым от пламени возносится к богам.

С того времени, когда человека перестали удовлетворять природные пещеры, и он начал строить жилище для безопасного убежища на ночь или от непогоды, возникла необходимость его обогрева с помощью огня. Первоначально это был открытый огонь, служивший для приготовления пищи и освещения. В климатических условиях Средней Европы он являлся необходимой частью любого помещения.

Первый очаг располагался в центре жилища человека, что было продиктовано, как мы сказали бы сегодня, мерами противопожарной безопасности. Дым выходил наружу через отверстия в крыше. Топка располагалась на земле и обрамлялась камнями. Над ней подвешивался котелок или устанавливался вертел. Отсутствие специальной вытяжки для удаления газообразных продуктов сгорания представляло угрозу не только для здоровья людей, но и для жилища по причине легкости его возгорания.

Только с возникновением городов над очагом стали сооружать огнестойкие трубы, не позволяющие воспламеняться деревянным конструкциям зданий. В каменных домах появилась возможность располагать огонь в любой части помещения, а сам дымоход прокладывать в стене.

Рим

Первые камины появились в римско-античный период. Их порталы вырубались в стенах со ступенчатыми косяками и отличались простотой и скромностью. Для обогрева нескольких помещений одновременно в Древнем Риме были разработаны отопительные каналы, которые находились под окнами и подавали в дома горячий воздух. Такие системы применялись в банях (термах) и на виллах.

Один из самых авторитетных зодчих эпохи Возрождения — Андрео Палладио в своем знаменитом трактате об архитектуре, опирающемся на традиции античности, описывал римские камины: "Древние имели обыкновение нагревать свои комнаты следующим образом. Строились на середине камины с колоннами, поддерживающими архитравы, над которыми высилась пирамида, куда уходил дым". То есть, в Древнем Риме камин представлял собой самостоятельную конструкцию с балками, поддерживающими трубу, но не связанными со стенами дома. Намного позднее камин переместился к одной из стен, и лишь следующим шагом в его развитии стало слияние топки и дымохода со стеной.

Несмотря на скромность облицовки, камин в те времена играл сакральную роль (оберегал от злых духов, поддерживал жизнь человека), и роль хранительницы очага была необычайно важна и значима. Разрушение врагом места для огня в доме было равносильно осквернению святыни.