Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСФО.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

10.09.12

ТЕМА: Роль и назначение МСФО

1 Вопрос: мсфо их значение и порядок принятия в рф

Процессы глобализации, интернационализации, экономических, политических и общественных отношений постепенно приводит к созданию мирового рынка для которого не существует национальных границ.

Успешно развиваются транснациональные корпорации, имеющие предприятие в различных странах мира. Эти и другие причины послужили предпосылками формирования системы учетной информации на международном уровне. МСФО- это система правил ведения бух учета и составления бух отчетности, функционирующая на международном уровне. Стандарты носят рекомендательный характер. Приоритетными пользователями информации представлены финансовой отчетности согласно международным стандартам являются инвесторы, поэтому международные стандарты исходят из того, что бух учет ведется для управления финансовыми вложениями и финансовыми потоками со стороны инвестора не важно собственниками или кредиторами, поэтому училие бух служб направлены на формирование достоверной информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности компании. В настоящее время действует 40 стандартов.

В соответствии с ФЗ о бух учете №129 фз все организации обязаны предоставлять бух фин отчетность в т ч консолидированную отчетность. Консолидированную отчетность составляют группы организации в соответствии с фз о консолидированной финансовой отчетности №208 фз. Этот закон распространяется на кредитные организации, страховые организации, на организации ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг и на организации в учредительных документах которых предусмотрено составление консолидированной отчетности.

Консолидированная отчетность составляется в соответствии с МСФО. На территории РФ применяются МСФО и разъяснения МСФО фондов, комитета по МСФО. Применение международных стандартов основывается на приказе министерства финансов РФ от 25. 11. 11 №160н о введении в действие МСФО и разъяснений МСФО на территории РФ в ред от 18.07.12 №106н.

Экспертизу применимости МСФО на территории РФ провел фонд Национальная организация финансового учета и отчетности. Компании, предоставляющие отчетность на фондовые биржи будут обязаны применять международные стандарты не ранее, чем с отчетности за 2015 год.

2 Вопрос: история создания мсфо, причины и условия их возникновения

Международная координация учета ведется с 1904 года, тогда в городе Сент Луис в США прошел первый международный конгресс бухгалтеров. МСФО начали разрабатывать в соответствии с потребностями транснациональных корпораций. Стандарты применялись на предприятиях и финансовых учреждениях разных стран, имеющих неодинаковый уровень экономического развития и свои национальные традиции учета. Транснациональные корпорации столкнулись с существенными различиями порядке ведения бух учета в налоговом законодательстве и в оценке статей бух баланса. Все это затрудняло определение финансовых результатов и составление сводных (консолидированных) годовых отчетов по корпорации в целом. Несопоставимость отчетных данных и недостаточная прозрачность отчетов не давали возможности выявить истинное финансовое положение партнеров по бизнесу в разных странах. Потребность международных стандартов так же возникла в связи с работой фондовых бирж, где продавались и покупали ценные бумаги различных корпораций и организаций.

В 1984году было опубликовано мнение Лондонской фондовой биржи о том, что всем иностранным корпорациями, желающим участвовать в работе фондовой биржи рекомендуется придерживаться международных стандартов при составлении финансовой отчетности, предоставляемой на фондовую биржу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]