Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1, 2, 3, 4 ОТП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
209.92 Кб
Скачать

7

Лекция 1. Тема 1. Генезис организации труда персонала

1 Сущность, и функции организации трудовых процессов.

2. Особенности научной организации труда. (НОТ). Задачи организации труда.

3. Роль и значение организации труда в развитии и обеспечении конкурентоспособности производства.

4. Концепции организации труда.

1.Первичным звеном любой экономической системы является промышленное предприятие. Это объясняется тем, что объем и качество производимых продуктов служит объективным условием обеспечения конкурентоспособности промышленного производства и национальной экономики а, следовательно, и экономической безопасности государства.

Изготовление продукции на промышленном предприятии осуществляется на основе организации производственного процесса. Производственный процесс состоит из трудовых и автоматических процессов, а также из естественных процессов, не требующих, как правило затрат труда. Производственный процесс представляет собой совокупность всех действий людей, орудий и средств труда, а также орудий и предметов труда. Поскольку трудовой процесс является частью производственного процесса, организация труда представляет собой подсистему организации производства. Следовательно, объектом изучения организации труда являются три элемента: живой труд , орудия и средства труда и предметы труда.

Важно отметить, что в организации производства, приоритетным направлением в осуществлении функций планирования, учета, и контроля являются орудия средства и предметы труда. В организации труда - приоритетным направлением является планирование, учет, контроль и мотивация живого труда. С этих позиций организация труда, одновременно представляет собой подсистему управления персоналом, так как термин персонал объединяет составные части трудового коллектива предприятия.

Рассматривая организацию труда как процесс, следует выделить в ней следующие функции или обязательные мероприятия: 1. Установление перечня работ или операций (основных, вспомогательных, обслуживающих).

2. Установления рациональных форм разделения и кооперации труда. 3. Подбор, подготовка, расстановка персонала по рабочим местам, четкое распределение обязанностей работника. 4. Организация, оснащение рабочих мест, обеспечивающих эффективное выполнение производственных заданий.

5. Установление норм труда, непрерывное введение нововведений в трудовой процесс, внедрение все более рациональных приемов и методов труда. 6. Создание необходимых производственно-бытовых условий, обеспечивающих гигиену и безопасность труда. Регламентация режимов труда и отдыха. 7. Обеспечение необходимой дисциплины труда.

На основе указанных функций можно сформулировать цель организации труда.

Суть ее состоит в создании условий для качественного выполнения заданной работы с минимальными затратами рабочего времени, при нормальной интенсивности труда., обеспечение безопасных условий труда, эффективного использование оборудования и других материально- вещественных факторов производства.

2. В условиях конкуренции успеха добиваются лишь те предприятия, которым удается обеспечить низкие – ниже средних – издержки производства и высокий уровень качества выпускаемой продукции. Этого возможно достичь использованием разных факторов эффективности, среди которых существенное место занимает научная организация труда. Различие понятий «организация труда» и «научная организация труда» определяется не их содержанием, а методом, подходом к решению проблем, степенью обоснованности конкретных решений. Слово «научная» означает, что решение практических вопросов организации труда должно опираться не на эмпирические оценки и опыт, а на тщательный научный анализ организации труда, на достижения науки и практики, обеспечивающие рациональную, эффективную организацию труда.

Сущность НОТ (организации труда) раскрывается в решении 3 групп задач: экономических, психофизиологических и социальных. Экономические задачи состоят в обеспечении за счет организации труда экономии различных ресурсов и прежде всего экономии труда, что, в свою очередь, направлено на снижение издержек производства и рост его результативности - повышение производительности труда, рентабельности, прибыльности. Сущность психофизиологических задач заключаются в обеспечении благоприятных условий для нормального функционирования и воспроизводства рабочей силы, то есть в создании работникам здоровых и безопасных условия труда, снижении его физической тяжести и нервно-психической напряженности, установлении рациональных режимов труда и отдыха и, в конечном итоге, максимизировать работоспособность. Суть социальных задач заключается в обеспечении содержательности труда, в повышении его привлекательности за счет преодоления монотонности, увеличения разнообразия производственных операций, насыщение его творческими элементами, в повышении престижности профессий, Кроме того, социальные задачи призваны создавать условия для возможностей углубления подготовки и повышения квалификации работников.

2. Опыт многих успешно функционирующих отечественных и зарубежных предприятий показывает, что организация труда, построенная на научной основе, является важнейшей предпосылкой реализации внутренних резервов повышения эффективности производства. Экономия трудовых затрат, рациональное использование сырья и материалов, снижение заболеваемости и травматизма на производстве – это лишь частные результаты мероприятий научной организации труда. Суммарное же воздействие мероприятий научной организации труда на экономические результаты деятельности предприятия состоит в сокращении издержек производства, росте прибыли и повышении его конкурентоспособности.

Воздействующее начало организационных факторов на конкурентоспособность хозяйствующих субъектов вытекает из синергической природы взаимодействия между элементами производственного потенциала (техника, ОФ, энергия, трудовые ресурсы). Это взаимодействие создает новую силу, гораздо большую, чем механическая сумма отдельно взятых элементов, т.е. взаимодействие потенциальных ресурсов - отдельных элементов производственного потенциала имеет своим следствием синергический (мультипликативный) эффект.

Подтверждением этому служат исторические факты. В развитых капиталистических странах в конце 50-х годов организационный потенциал оценивался как “4-й фактор производства”, порождающий взрывной организационный эффект. Другим примером, подтверждающим это положение данные обследования 20 американских угольных шахт, добывающих одинаковое количество угля в равных условиях с помощью однотипной техники. В результате анализа выяснилось, что дневная выработка шахтеров на одних предприятиях была в 4 раза выше, чем на других. Самым ярким примером служат японские методы “ концентрации организации ресурсов.” Их применение позволило за 70-е годы достичь темпов роста производительности труда, в 3 раза превышающих аналогичные показатели на предприятиях США, имеющих такую же или даже более высокую оснащенность; снизить издержки на сборку цветного телевизора в 2 раза ; расходы по гарантийному обслуживанию от 3 до 8 раз. Обобщение статистической информации, отражающей аналогичную ситуацию и в других странах, позволило сделать вывод, что при одинаковом уровне технической оснащенности предприятий, но при различных формах и методах организации труда можно достичь разных по эффективности результатов. Такая постановка вопроса требует отказаться от взгляда на организацию труда как на вторичную область, которую следует подтягивать к тем или иным технико-технологическим нововведениям, и разработку системы ОТ нужно осуществлять с той же последовательностью и тщательностью, с которой проектируются техника и технология. В идеальном варианте проектирование системы организации труда должно предшествовать техническим нововведениям, т.к. в отличие от них мероприятия по рационализации труда требуют меньших затрат, чем технические новшества, а сроки получения эффекта значительно сокращаются.