Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_указания_по_ТГП_22.09.2012.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ1 по дисциплине «теория государства и права» на 2012-2013 уч.Год

Выполнение контрольной работы по теории государства и права предусмотрено учебным планом специальности «государственное управление и право» и учебной программой дисциплины, является составной частью образовательного процесса и одной из форм контроля знаний у студентов заочной формы обучения.

Выполнение контрольной работы основано на самостоятельном анализе студентом литературных источников и нормативных правовых актов, проведении теоретико-практических исследований и детальном изложении вопросов, соответствующих полученному заданию. При написании контрольной работы студент обязан учитывать специфику данной дисциплины, уделяя внимание анализу законодательства (или конкретного нормативного правового акта), регулирующего круг вопросов, непосредственно соответствующих заданной проблематике. В результате выполнения контрольной работы студент обязан продемонстрировать глубокое знание рассматриваемой проблемы, способность обобщать и систематизировать материал, делать соответствующие выводы.

Составление развернутой схемы по вопросу предполагает собой выполнение студентом схемы, несколько взаимосвязанных схем либо диаграмм, показывающих связи или соотношения между элементами схемы со ссылкой на соответствующие источники. Схема должна полностью раскрывать содержание, структуру, признаки, виды, классификацию, стадии и т.п. анализируемой правовой категории. Задание по составлению схемы может быть дополнено кратким глоссарием по вопросу, таблицей, иной информацией, на взгляд студента, необходимой в данном случае.

Анализ статьи нормативного правового акта с указанием правовых норм и их структуры предполагает выделение гипотез, диспозиций, санкций соответствующих правовых норм.

Поиск легальных (официальных, законодательных) определений правовых понятий в национальном законодательстве (с указанием официального источника – нормативного правового акта) предполагает анализ нормативных правовых актов с выделением максимального количества определений термина и ссылками на конкретные статьи, пункты этих нормативных источников.

Развернутый и мотивированный ответ на вопрос предполагает раскрытие вопроса со ссылками на учебную, монографическую литературу и нормативные источники, а также формулирование развернутых выводов по проведенному исследованию.

Если в задании необходимо мотивировать свой выбор, студент должен его подтвердить ссылками на соответствующее мнение в учебной, монографической литературе и статьи нормативных правовых актах.

Завершение фразы предполагает поиск соответствующего термина с учетом конкретной нормы действующего законодательства и ссылкой на эту норму, а также дополнение данной фразы учетом материалов учебной и научной литературы.

Задание на выбор правильного ответа (тест) предполагает указание студентом из предлагаемого перечня возможных вариантов ответов максимального количества правильных ответов на задание теста. Правильный ответ(ы) допускается обозначать подчеркиванием, выделением жирным шрифтом, и т.п.

Написание контрольной работы по теории государства и права предусматривает выполнение следующих этапов:

1.Выбор варианта контрольной работы.

Необходимо ознакомиться с вариантами контрольных работ по дисциплине и выбрать вариант, номер которого соответствует последней цифре в порядковом номере студента в списке группы (если это «0», выбирается вариант «10»). Содержание контрольной работы представляет собой выполнение практических заданий.