Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практическое проблема...(КПВ).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Микроэкономика

Практическое занятие № 3

Тема: Проблема альтернативного выбора в экономике.

Проблема альтернативного выбора в экономике.

  1. Экономические ресурсы и проблема редкости.

  2. Потребности человека понятие, виды.

  3. Проблема альтернативного выбора в экономике.

  4. Кривая производственных возможностей.

Основные термины и понятия:

Полезность

Проблема экономии

Земля

Труд

Капитал

Инвестиционные товары, полная занятость (ресурсов);

Полный объем производства

Потребительские товары

Средства производства,

Закон возрастающих вменённых издержек

Товары для будущего

Товары для настоящего

Экономический рост

Литература:

Ивашковский С.Н. Микроэкономика, М. Дело, 2002г., с. 28-35

Макконелл К.Р. «Экономикс : Принципы и политика», М. Республика, 1992г., с.36- 45

Микроэкономика / под ред. Грязновой А.Г., Юданова А.Ю./М.,КНОРУС, 2004г., с.60-70.

Вопросы для повторения:

  1. Чем отличаются свободные блага от экономических? Может ли благо не быть экономическим товаром?

  2. Могут одни и те же блага которые в одном случае было бы свободным, а в другом экономическим.

  3. Что такое конкурирующие цели?

  4. Почему необходимо заботится о наилучшем (оптимальном) распределении ресурсов?

Вопросы для обсуждения:

  1. Рассмотрим две ситуации: студент 3-го курса устроился на работу и ежедневно после занятий продаёт газеты и получает ежедневно за это 100 рублей в день. Второй не работает, но получает от родителей по 25 рублей. Будут ли полученные деньги свободным благом или экономическим благо в каждом из этих случаев?

  2. Существуют ли человеческие потребности, к которым не отосится термин «безграничные»?

  3. Приведите пример, когда вы лично сталкивались с проблемой альтернативного выбора.

  4. Можно ли сказать. Что вопрос об альтернативных издержках решается не только в экономике? Приведите пример из личной практики.

  5. Предположим, что ваш ежемесячный доход составляет 2000 рублей. Расходы на питание, одежду и обувь полностью покрываются родителями. На какие альтернативные цели Вы потратили бы ваш доход и в каких пропорциях. Какими бы соображениями вы руководствовались? Считаете ли вы что предложенное вами распределение ограниченного ресурса (денег) будет наилучшим. Можете ли вы сказать о себе, что вы рациональный человек? Что по этому поводу думают Ваши друзья?

  6. Нужно ли изучать экономику старику Хоттабычу?

  7. Если бы все люди могли получить в любой момент столько денег, сколько они хотят, можно ли было бы утверждать. Что существует ограниченность ресурсов?

  8. Как вы распределите свой главный ресурс – время? Правильно ли вы его оцениваете? Примените условия рационального выбора, исходя из альтернативных издержек. Начните с утра. Просыпаясь в 7 утра, как вы оцениваете альтернативные издержки первой; в школе? Все ли занятия в институте вы оцениваете одинаково? От чего зависит ваша оценка? Что может выступать альтернативными издержками занятиям институте? Как вы оцениваете подготовку к практическим занятиям в библиотеке, что является альтернативными издержками этих занятий? Можете ли вы определить ценность работы по продаже газет или ценность других приработков?

В каких случаях вы на них согласитесь, а в каких будете считать, что затраты не стоят результатов?

Какую оценку получит у вас: посещение кинотеатра, просмотр видеокассет, прослушивание звукозаписей? Чем вы будете руководствоваться в своей оценке?

Ответьте последовательно на все вопросы и решите, был ли ваш выбор свободным рациональным. Как вы проверите себя и правильность своего выбора?

  1. Мистер Х, приехавший на работу в центр города на своей машине, не захотел поставить се на платную стоянку, где были места для парковки. Он потратил 20 минут, разъезжая вокруг квартала, и нашел свободное место у тротуара, где и припарковал машину. Прав ли Мистер Х считая, что он обеспечил себе бесплатную парковку и сэкономил свои деньги.

  2. В некоторых странах любой желающий учиться в университете или институте может взять под низкий процент или даже беспроцентный заем у государства. Приходится слышать, что это ошибочная политика, так как государство могло бы потратить эти деньги с большей выгодой. А как вы думаете?

  3. Воспитание детей в семье является бесплатным. Означает ли это, что такое воспитание является неограниченным благом?

  4. Есть люди, которые считают, что Россия не должна сокра­щать огромные военные расходы, доставшиеся ей в наследство от СССР. Они мотивируют это тем, что военные расходы не конкурируют с расходами на медицину или образование, так как оборона тоже социальная потребность. Верно ли это рас­суждение?

  5. Власти любой страны вводят ограничения на скорость движения автомобилей в населенных пунктах. К получению или к сохранению каких благ ведет эта мера? Ведь снижая скорость передвижения, люди теряют время. Однако они соглашаются с этим, следовательно, они получают что-то взамен. Что?

  6. Можно ли покончить с ограниченностью, внедрив машины?

  7. Есть ли упущенная выгода (альтернативные издержки) от того, что вы изучаете экономику?

  8. Справедливо ли предоставлять более высокую оплату тому человеку, который талантливее, трудолюбивее и даст более высокие результаты в работе? Разве это не дискриминирует других! Правильно ли платить одинаковую зарплату за разный труд?

  1. Можно ли считать очереди, привилегии, подкуп формам конкуренции за ограниченные ресурсы?

  2. Чем отличаются бедность и ограниченность?

  1. Объясните с помощью концепции альтернативных издержек, почему предприятия в период спада производства могут предпринять больше усилий для обучения и переподготовки своего персонала.

Упражнения и задачи: