Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика1 (продолжение).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
429.06 Кб
Скачать

1.1.7. Информация и данные

Наряду с информацией в информатике часто применяется понятие «данные». Данные обычно рассматриваются как признаки или записанные наблюдения, которые не используются, а только хранятся. В том случае, когда появляется возможность использовать данные для уменьшения степени неопределенности чего-либо, они превращаются в информацию.

Знания связаны с данными, основываются на них и представляют результат мыслительной деятельности человека, обобщая его опыт.

1.1.8. Классификация и особенности экономической информации

Экономическую информацию характеризуют следующие особенности:

  • она дискретна, характеризует состояние объекта или процесса либо на определенный момент времени, либо за определенный интервал времени;

  • представляется преимущественно в цифровой форме;

  • характеризуется большим объемом как переменных, так и условно - постоянных данных;

  • имеет строго определенные сроки своего представления;

  • обладает способностью к преобразованию одних и тех же данных, в том числе и одновременно у разных потребителей.

Рис. 1.7. Виды информации.

Входная информация — это информация, поступающая в фирму или ее подразделения. Выходная информация — это информация, поступающая из фирмы в другую фирму, организацию (подразделение). Внутренняя информация возникает внутри объекта управления, внешняя информация — за пределами объекта управления.

Внешняя информация образуется из данных о разных аспектах экономической, экологической, политической, социальной и других сфер, которые окружают предприятие. Каналы получения такой информации разнообразны: экспертные опросы, статистические исследования конъюнктуры рынка, изучение тенденций в производстве и сбыте тех или иных товаров, пресса, телевидение и т. п.;

Внутренняя информация — это те данные, которые возникают преимущественно в процессе учета на предприятии. Характер и объем информации также различаются. Внутренняя информация является более доступной, поскольку создается на самом предприятии. Если на предприятии установлена автоматизированная система документооборота и учета, то всю необходимую информацию сохраняют в корпоративных базах данных, которые в зависимости от масштабов предприятия и установленной автоматизированной информационной системы могут быть как однотипными, так и составленными из нескольких типов баз данных

Стадия обработки. По стадии обработки информация может быть первичной, вторичной, промежуточной, результатной. В качестве входной обычно рассматриваются первичная и вторичная, а выходной – результатная, однако вместе с ней могут присутствовать и любые входные данные.

Способ отображения. По способу отображения информация подразделяется на текстовую и графическую. Текстовая информация — это совокупность алфавитных, цифровых и специальных символов, с помощью которых представляется информация на физическом носителе (бумага, изображение на экране дисплея). Графическая информация — это различного рода графики, диаграммы, схемы, рисунки и т.д.

Стабильность. По стабильности информация может быть переменной (текущей) и постоянной (условно-постоянной).

Переменная информация отражает фактические количественные и качественные характеристики производственно-хозяйственной деятельности фирмы. Она может меняться для каждого случая как по назначению, так и по количеству. Например, количество произведенной продукции за смену, еженедельные затраты на доставку сырья и т.п.

Постоянная (условно-постоянная) информация — это неизменная и многократно используемая в течение длительного периода времени информация. Постоянная информация может быть справочной, нормативной, плановой:

  • постоянная справочная информация включает описание постоянных свойств объекта в виде устойчивых длительное время признаков. Например, табельный номер служащего, профессия работника, номер цеха и т.п.;

  • постоянная нормативная информация содержит местные, отраслевые и общегосударственные нормативы. Например, размер налога на прибыль, стандарт на качество продуктов определенного вида, размер минимальной оплаты труда, тарифная сетка оплаты государственным служащим;

  • постоянная плановая информация содержит многократно используемые в фирме плановые показатели. Например, план выпуска товаров, план подготовки специалистов определенной квалификации.

Нормативно - справочная информация содержит различные нормативные и справочные данные. Ее обновление происходит достаточно редко.

Плановая информация — информация о параметрах объекта управления на будущий период. На эту информацию идет ориентация всей деятельности фирмы.

Учетная информация — это информация, которая характеризует деятельность фирмы за определенный прошлый период времени. На основании этой информации могут быть проведены следующие действия: скорректирована плановая информация, сделан анализ хозяйственной деятельности фирмы, приняты решения по более эффективному управлению работами и т.д. На практике в качестве учетной информации может выступать информация бухгалтерского учета, статистическая информация и информация оперативного учета.

Оперативная (текущая) информация — это информация, используемая в оперативном управлении и характеризующая производственные процессы в текущий (данный) период времени. К оперативной информации предъявляются серьезные требования по скорости поступления и обработки, а также по степени ее достоверности. От того, насколько быстро и качественно проводится ее обработка, во многом зависит успех фирмы на рынке.