Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указ к КП.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
809.47 Кб
Скачать

Расчетный максимальный ток

  • для электроприемников переменного тока

Імакс=Sмакс / Uном; Імаксмакс / Uном cosφмакс

  • для электроприемников постоянного тока

Імаксмакс/Uном

Расчет нагрузок цеха № 1.

Рассчитывается средняя активная мощность за наиболее загруженную смену Рсм для каждого вида электроприемников

Рсм1и1Рн1=0,8*600=480кВт;

Рсм2=180кВт; Рсм3=90кВт; Рсм4=84кВт.

Определяется эффективное число электроприемников [4]. В нашем случае для всех видов электроприемников nэ=n.

Определяется значение коэффициента максимума по графику или таблице[2,3,4 и т.п.].

Кмакс1=1,14; Кмакс2=1,46; Кмакс3=2,7; Кмакс4=1,3

Определяется расчетная активная нагрузка Рр для каждого вида электроприемников

Рр1макс1Рсм1=480*1,14=547кВт;

Рр2=262,8 кВт; Рр3=243 кВт; Рр4=109 кВт.

Определяется суммарная расчетная активная нагрузка цеха №1

Рр=Рр1р2р3р4=547+262+243+109=1162 кВт.

Рассчитывается средняя реактивная мощность за наиболее загруженную смену Qсм для каждого вида электроприемников, для чего сначала необходимо определить значение tgφ для каждой нагрузки

tgφ1=0,75; tgφ2=0,882; tgφ3= 1,73; tgφ4=0.

Qсм1см1 tgφ1=480*0,75=360 квар;

Qсм2=159квар; Qсм3=156квар; Qсм4=0 квар.

Определяется расчетная реактивная нагрузка для каждого вида электроприемников Qр1=1,1 Qсм1=1,1*360=396 квар;

Qр2=175квар; Qр3=171квар; Qр4=0квар

Таблица №2.Расчет электрических нагрузок

Наименование

Кол.

Установленная мощность, кВт

m

ки

cosφ

tgφ

Средняя

мощность, кВт

nэ

к

макс

Максимальная расчетная мощность, кВт

Iмакс

Одного прием-

ника

Об-

щая

Рсм

Qсм

Рр

Вентиляторы

5

120

600

1

0,8

0,80

0,75

480

360

5

1,14

547

396

675

976

Мельницы

5

60

300

1

0,6

0,75

0,88

180

159

5

1,46

263

175

316

456

Насосы

3

150

450

1

0,2

0,50

1,73

90

157

3

2,70

243

171

297

430

Нагреватели

3

40

120

1

0,7

1,00

0,00

84

0

3

1,30

109

0

109

158

Итого

1470

0,84

0,64

834

675

1162

742

1379

1990

Определяется суммарная расчетная реактивная нагрузка цеха №1

Qр=Qр1+Qр2+Qр3+Qр4=396+175+171+0=742 кВт.

Определяется полная мощность для каждого вида электроприемников и суммарная расчетная нагрузка цеха №1

= = = 675кВА;

Sр2=316кВА; Sр3=297кВА; Sр4=109кВА; =1379кВА.

Определяются токи для каждого вида электроприемников и цеха №1 в целом. Ір1=Sр1/ Uн=675/ 0,4=976А

Ір2=456А; Ір3=430А; Ір4=158А; Ір=1990А

Результаты расчета нагрузок сведем в таблицу №2. Расчет нагрузок можно выполнить с помощью персонального компьютера, используя табличный редактор Microsoft Excel.