Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskaya_6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Практическая работа №6

Влияние электромагнитных полей и излучений на организм человека

1 Цель работы

Выучить влияние на организм человека разнообразных электромагнитных излучений. Ознакомиться с методами и средствами защиты от негативного влияния таких излучений; получить практические навыки по расчету эффективности защиты защитных экранов.

2 Ключевые положения

2.1 Типы электромагнитных излучений

Все ЭМП и излучение разделяют на естественные и антропогенные. Среда, которая окружает нас, всегда находилась под воздействием электромагнитных полей. Эти поля называются фоновым излучением и вызванные природой. С развитием науки и техники фоновое излучение значительно усилилось. Поэтому электромагнитные поля, которые можно отнести к антропогенным, значительно превышают природный фон и в последнее время превратились в опасный экологический фактор.

Рассмотрим с начала поля естественного происхождения. Вокруг Земли существует электрическое поле средней напряженности 130 В/м. Оно уменьшается от средних широт к полюсам и к экватору, а также с отдалением от земной поверхности. Наблюдают годовые, суточные и другие вариации этого поля. Также это поле постоянно изменяется под воздействием грозовых разрядов, осадков и других естественных катаклизмов.

Также существует магнитное поле Земли напряженностью 47,8 А/м и 39,8 А/м на северном и южном полюсах соответственно. Это поле колеблется из 80- и 11-летними циклами изменений, а также более кратковременными изменениями, по различным причинам, связанных с солнечной активностью. Также существует магнитное поле 19,9 А/м на магнитном экваторе. Это поле иногда изменяется под воздействием магнитных бурь. Земля постоянно покатывается под воздействием электромагнитного поля, которое излучается солнцем. Диапазон частот этого излучения приблизительно равняется 10МГц-10ГГц. Следует отметить вообще, что электромагнитное поле Земли постоянно изменяется через ряд факторов, как то солнечная активность, процессы в земных недрах и другое. Относительно спектра солнечного излучения, то он находится около коротковолновой области и совмещает в себе инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. Интенсивность этого излучения должна постоянное свойство периодически изменяться и достаточно сильно увеличиваться во время атмосферных вспышек.

Эти поля влияют на биологические объекты на протяжении всего времени их жизни. Поэтому в процессе эволюции человека приспосабливался к их влиянию и произвел способность защищаться от возможных повреждений за счет естественных факторов. Однако научными работниками наблюдается связь между вспышками солнечной активности и изменениями электромагнитного поля, которое влечется этим процессом и некоторыми группами заболеваний людей. Также, изучая это явление, ученые заметили изменение условно рефлекторной деятельности животных в рамках этого процесса. Систематические исследования относительно влияния электромагнитных полей на организм человека начались где-то с 50-х годов.

Существует такая номенклатура диапазонов согласно регламента радиосвязи:

30-300 кГц НЧ

300-3000 кГц СЧ

3-30 Мгц ВЧ

30-300 Мгц ДВЧ

300-3000 Мгц УВЧ

3-30 Ггц ЧВЧ

30-300Ггц НЗВЧ

Электромагнитные поля низкой частоты (НЧ) часто используют при термической обработке, высокой частоты (ВЧ) – в радиосвязи, медицине, телевидении. Пространство круг источника поля разделяют на зоны: ближнего (зона индукции) и дальней (зона излучения). В зависимости от расположения зоны характеристиками поля является: в зоне ближнего – составляющая вектора напряженности электромагнитного поля; в дальней – энергетическая характеристика, интенсивность плотности энергетического потока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]