Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указания по написанию дипломных работ Ир...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
885.25 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Иркутский государственный технический университет

Факультет права, социологии и СМИ

Кафедра специальных юридических дисциплин

Методические указания и рекомендации по подготовке и защите дипломной работы для студентов специальности 021100 (030501)

«Юриспруденция»

Иркутск – 2010

Рецензент:

Харинский А.В., д.и.н., профессор, декан ф-та права, социологии и СМИ

Авторский коллектив:

Степаненко Д.А. – профессор, д.ю.н., зав.кафедрой специальных юридических дисциплин ИрГТУ;

Степаненко Ю. С. – доцент, к.ф.н., доцент кафедры специальных юридических дисциплин ИрГТУ;

Методические указания и рекомендации по подготовке дипломных работ для студентов специальности 021100 (030501) – «Юриспруденция». 4-е изд., перераб. и доп. – Иркутск : ИрГТУ, 2010г. – 44 с.

Изложенные материалы предназначены для оказания практической помощи студентам специальности 021100 (030501) – «Юриспруденция» при выборе темы дипломной работы, ее написания, оформления и защиты.

Утверждена на заседании кафедры специальных юридических дисциплин.

© Иркутский государственный технический университет

© Кафедра специальных юридических дисциплин ИрГТУ

Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 3

ВВЕДЕНИЕ 4

ВЫБОР И УТВЕРЖДЕНИЕ ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 7

ВЫДАЧА ЗАДАНИЯ, СОСТАВЛЕНИЕ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА 9

И ОГЛАВЛЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 9

ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И ОГЛАВЛЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 13

СБОР, АНАЛИЗ И ИЗЛОЖЕНИЕ ТЕКСТА ДИПЛОМНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 15

Приложения. 29

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К «СПИСКУ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ» 30

ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 34

ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 38

СТРУКТУРА ВСТУПИТЕЛЬНОГО СЛОВА ДИПЛОМНИКА НА ЗАЩИТЕ 39

ОТЗЫВ 41

Приложение А 45

Введение

Настоящие методические указания и рекомендации по подготовке дипломных работ, составленные в соответствии с требованиями Стандарта организации, предназначены для оказания практической помощи студентам специальности 021100 (030501) – «Юриспруденция» при выборе темы дипломной работы, ее написания, оформления и защиты.1

Итогом подготовки вузом квалифицированного юриста, является написание и защита дипломной работы независимо от формы обучения (дневная, заочная, ускоренная и др.). Именно на основании успешной сдачи государственных экзаменов и защиты дипломной работы в Государственной Аттестационной Комиссии (далее – ГАК). Студенту присваивается квалификация юриста и выдается диплом об окончании вуза.

В процессе написания дипломной рароты, студент на основе полученных знаний по общетеоретическим и специальным дисциплинам, практического материала, собранного в период прохождения преддипломной практики и подготовки дипломной работы, проводит научное исследование по заданной теме. Выполнение дипломной работы является комплексной проверкой подготовки специалиста к научной и практической деятельности.

Подготовка студентом–юристом дипломной работы преследует следующие цели:

  • Развитие и закрепление навыков самостоятельной исследовательской работы, оформление научно-справочного аппарата и овладение методикой научного исследования при решении разрабатываемых в дипломном сочинении проблем и вопросов;

  • Систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний и применение этих знаний в решении конкретных задач по анализу действующего законодательства, правоприменительной практики, выявление пробелов и совершенствованию действующего законодательства;

  • выяснение подготовленности студента к самостоятельной научно-исследовательской и практической работе в качестве квалифицированного юриста.

Задачи дипломной работы:

  • закрепление полученных в процессе обучения навыков сбора, обработки и анализа теоретического, практического и цифрового материала;

  • развитие и закрепление умения выявлять и ставить проблемные вопросы. Делать правильные выводы и давать конкретные рекомендации, исходя из результатов проведенного анализа изученной проблемы;

  • изучение, обобщение опыта, накопленного в отечественной и зарубежной юридической практике, и на основе полученной информации, подготовка обоснованных предложений по реализации выявленных в процессе исследования возможностей совершенствования законодательства;

  • правильно в соответствии с требованиями Стандарта организации оформлять научно-справочный аппарат (составление оглавления, ссылок на источники, списка использованных нормативных правовых актов и литературы).

При написании дипломной работы студенты закрепляют полученные в процессе обучения в вузе приемы и навыки научной дискуссии, работы с нормативными источниками; специальной литературой; опубликованной и неопубликованной судебной практикой, приемы логического толкования и анализа исследуемых источников.

Дипломная работа выполняется студентом под научным руководством квалифицированного преподавателя, который:

  • оказывает помощь в выборе темы,

  • помогает составить план дипломного сочинения;

  • рекомендует студенту необходимую литературу, нормативные правовые акты;

  • дает необходимые консультации;

  • проверяет выполнение работы (по частям и в целом);

  • дает отзыв на дипломную работу;

  • помогает в рецензировании готового сочинения.

Дипломная работа представляет собой письменное изложение материала по избранной теме. В нем должен непременно присутствовать самостоятельный творческий подход к проблеме, выражающийся в частности, в самостоятельном анализе материала и изложении собственного взгляда на исследуемую проблему.

При написании дипломной работы необходимо использовать частнонаучные методы познания: формально-юридический, сравнительно- правовой, статистический, аналитический, логический, исторический и др.

Написание дипломной работы – процесс, включающий в себя ряд взаимосвязанных этапов:

  1. Выбор и утверждение темы;

  2. Составление календарного графика работы и плана дипломного сочинения;

  3. Сбор, анализ и изложение текста дипломного исследования;

  4. Оформление дипломной работы;

  5. Защита дипломной работы.