Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3. Ресурсы производства. Факторы производс...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Тема 3. Производство – основа экономики.

Тема 3.1. Ресурсы производства. Факторы производства.

1. Ресурсы производства.

2. Факторы производства.

3. Закон убывающей производительности

1.Ресурсы производства.

Ресурсы производства – это совокупность тех природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и иных ценностей.

Ресурсы производства составляют необходимое условие производительной деятельности человека, являются воплощением тех потенциальных возможностей, которыми располагает общество в каждый данный момент своего развития.

Используемые в производстве ресурсы в экономической науке принято различать по следующим видам: 1) природные; 2) людские; 3) материальные; 4) финансовые; 5) информационные.

Природные ресурсы - составляют естественную базу производства. В состав природных ресурсов входят земля, ее недра, леса, воды, воздух. Природные ресурсы делятся на: возобновляемые (земля, вода, лес) и невозобновляемые (полезные ископаемые).

Людские ресурсы. Они составляют способное к общественно полезному труду население. Это особый вид ресурсов, поскольку заключает в себе активное созидательное начало производства.

Они делятся на:

- экономически активное население – это часть трудоспособного населения, которая участвует в общественном производстве не зависимо от характера осуществляемой деятельности. В эту группу входят и лица не занятые в производстве, но желающие иметь работу и активно ищущие её.

- экономически пассивное население – это часть трудоспособного населения, которая не имеет работы, и не ищет её из-за занятости в домашнем хозяйстве, временной утраты работоспособности, учебы, нахождении на военной службе и т. д.

Материальные ресурсы - совокупность предметов, с помощью которых осуществляется производство. Если природные ресурсы имеют естественное происхождение, то материальные — в основном созданы трудом человека. Материальные ресурсы представляют основную часть производственного потенциала общества, который воплощается в здания, сооружения, машины, механизмы, станки, дороги, мосты, средства связи и т. д.

Финансовые ресурсы. Природные, людские и материальные ресурсы являются базовыми. В той или иной форме они образуют обязательные условия любого, в том числе и самого примитивного, производства. Финансовые же ресурсы в определенном смысле являются производными по отношению к базовым. Они стали необходимым условием функционирования производства уже в более позднее время и в достаточно развитой экономической системе, в которой сложились кредитно-денежные отношения.

Информационные ресурсы - информация представляет собой поток тех или иных знаний, сведений и т.д.

  1. Факторы производства.

Производство может осуществляться там, где имеются ресурсы, готовые подвергнуться преобразованию в производственном процессе. Ресурсы, приведенные в действие в ходе производственного процесса, превращаются в факторы производства.

Отдельные производственные ресурсы могут существовать независимо друг от друга. Факторы ж производства отдельно друг от друга существовать не могут. Они раскрывают свое экономическое значение только в соединении и взаимодействии друг с другом. Современная экономическая теория выделяет четыре основных фактора производства: земля, труд, капитал, предпринимательство Коротко остановимся на характеристике каждого из них.

1. Труд как фактор производства представляет собой процесс реализации способностей людей к производительной деятельности. В качестве фактора производства он представлен любой интеллектуальной или физической деятельностью, осуществляемой в целях получения определенных благ и оказания услуг.

Различают такие категории, как интенсивность труда и производительность труда.

Интенсивность труда характеризует напряженность труда, которая определяется степенью расходования физической и умственной энергии в единицу времени.

Производительность труда показывает, какое количество продукции производится в единицу времени.

В процессе производства имеет место разделение труда по трем видам деятельности:

1) общее — разделение его на крупные роды — промышленность, сельское хозяйство, строительство и т. д.;

2) частное — разделение его в рамках общего рода на мелкие виды деятельности, т.е. на отрасли;

3) единичное — разделение труда внутри предприятия.

2. Земля как фактор производства имеет троякое значение:

а) в широком смысле она означает все используемые в производственном процессе природные ресурсы;

б) в ряде отраслей (аграрных, перерабатывающих) земля есть объект хозяйствования;

в) в пределах всей экономики земля может выступать как объект собственности.

Главной особенностью земли как фактора производства, по сравнению с другими, является то, что она продукт естественного происхождения. Главная отличительная особенность земли как средства производства заключается в том, что в процессе производительного использования земля не только не изнашивается, (если правильно с ней обращаться), но значительно увеличивает свое плодородие.

3. Капитал - в современной экономической теории под капиталом подразумеваются все виды производительных благ, которые являются продуктом осуществления производственной деятельности человека и используются для производства благ и услуг. Капитал — это совокупность производительных благ. Согласно концепции современной экономической теории в капитал превращаются материальные, финансовые, информационные ресурсы производства.

Капитал, функционирующий в процессе производства несколько лет, обслуживая несколько производственных циклов, носит название основного капитала. Это здания, сооружения, машины, механизмы и т.д.

Капитал, который расходуется полностью за один производственный цикл, воплощаясь в производимую продукцию, носит название оборотного капитала. Это сырьё, материалы и т.д.

Деньги, затраченные на оборотный капитал, полностью возвращаются к предпринимателю после реализации продукции. Затраты на основной капитал не могут быть возмещены так быстро.

В процессе функционирования основной капитал подвергается физическому и моральному износу.

Физический износ – это процесс, в результате которого элементы основного капитала становятся физически непригодными для дальнейшего использования в производстве.

Моральный износ представляет собой процесс обесценивания основного капитала вследствие появления более дешёвого или более современного оборудования.

Возмещение физически изношенного и морально устаревшего оборудования происходит за счет амортизационных отчислений.

Амортизация – это часть стоимости основного капитала, которая ежегодно входит в стоимость произведённой продукции.

4. Предпринимательство – инициативная, самостоятельная деятельность лиц, направленная на получение прибыли, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность.

В экономической теории предпринимательство рассматривается в трех аспектах: как экономическая категория, как метод хозяйствования, как тип экономического мышления.

- Для характеристики предпринимательства как экономической категории центральной проблемой является установление его субъектов и объектов.

Субъектами предпринимательства могут быть прежде всего частные лица. Деятельность таких предпринимателей осуществляется как на основе собственного труда, так и с привлечением наемного. Предпринимательская деятельность может осуществляться также группой лиц, связанных между собой договорными отношениями и экономическим интересом. В отдельных случаях к субъектам предпринимательства относят и государство в лице его соответствующих органов. Таким образом, в рыночной экономике существует три формы предпринимательской деятельности: государственная, коллективная, частная.

Объектом предпринимательства является осуществление наиболее эффективной комбинации факторов производства с целью максимизации доходов.

Предприниматели комбинируют факторы производства с целью:

а) изготовления нового, неизвестного потребителям блага,

б) открытия новых способов производства и коммерческого использования уже существующего товара,

в) открытия нового рынка сбыта,

г) открытия нового источника сырья.

- Для предпринимательства, как метода ведения хозяйства главными условиями являются:

а) самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов, наличия у них определённой совокупности свобод и прав. Предприниматель должен быть зависим только от рынка, от динамики спроса и предложения, от уровня цен и т.д.

б) ответственность за принимаемые решения, их последствия и связанный с этим риск. Риск всегда связан с неопределённостью, непредсказуемостью рынка.

в) ориентация на достижение коммерческого успеха, стремление к увеличению прибыли.

- Предпринимательство, как особый тип экономического мышления характеризуется совокупностью оригинальных взглядов и подходов к принятию решений, которые реализуются в практической деятельности. Предпринимательство – это не род занятий, а склад ума и свойство натуры.