
- •Постановка проблемы
- •Исходные данные.
- •Расчет экологического ущерба от загрязнения атмосферы до проведения природоохранных мероприятий.
- •Расчёт экономического ущерба от загрязнения гидросферы до проведения природоохранных мероприятий.
- •Расчёт экономического ущерба от загрязнения почвы до проведения природоохранных мероприятий.
- •Расчёт экономического ущерба от шумового загрязнения до проведения природоохранных мероприятий.
- •5. Расчёт экономического ущерба от загрязнения атмосферы, гидросферы, почвы и шумового загрязнения после проведения природоохранных мероприятий.
- •6. Расчёт экономической эффективности природоохранных мероприятий.
Расчёт экономического ущерба от шумового загрязнения до проведения природоохранных мероприятий.
Удо стр. = Уд+Ун
Удо стр. - годовой ущерб до проведения природоохранных мероприятий.
Уд – ущерб от шумового загрязнения днём.
Ун – ущерб от шумового загрязнения ночью.
γ – удельный ущерб от одного ДБ на одного человека за год. γ = 1$
А(Lд) – уровень шума днём.
А(Lн) – уровtнь шума ночью.
Lд – фактический уровень шума днём.
Lн – фактический уровень шума ночью.
N – Количество людей подвергающихся шуму.
То есть
А(Lд)=0.5*20.15*69 – 6.1=646,48
А(Lн)=20.1*45 – 5.3=17,33
Уд=1$*646,48 *6000=3878880 $/год
Ун=1$*17,33*6000=103980 $/год
Удо стр =3878880 +103980 = 3982860 $/год – экономический ущерб до строительства защитных сооружений.
5. Расчёт экономического ущерба от загрязнения атмосферы, гидросферы, почвы и шумового загрязнения после проведения природоохранных мероприятий.
Уп. – годовой ущерб после проведения природоохранных мероприятий.
От загрязнения атмосферы:
Уп. = (γ * σобщ. * (ƒ1 * М1 * Ai1+ ƒ2 * М2 * Ai2))*Qост. ,где Qост.=100%-Q
То есть
Qост.=100%-92%= 8%
У п. = 2,4$/т*4,82*(0,70*58000 тонн/год*16,5 усл. т/т+3,11*33000 тонн/год*41,1 усл. т/т)*8% =
= 56544302*8%=4523544,10 $/год - экономический ущерб
после строительства очистных сооружений.
От загрязнения гидросферы:
Уп. =( γ * σобщ. * (М1 * Ai1 + М2 * Ai2)) *Qост. ,где Qост.=100%-Q
То есть
Qост.=100%-88%= 12%
У п. = 1680 $/т*2,2*(16 тонн/год*20 усл. т/т+40 тонн/год*100 усл. т/т)*12% =
= 15966720*12%=1916006,40 $/год – экономический ущерб
после строительства очистных сооружений.
От загрязнения почвы:
Уп. = γобщ*σ*Мобщ*Qост. ,где Qост.=100%-Q
То есть
Qост.=100%-100%= 0
Уп = 2*1,77*2520*0 = 0 $/год – экономический ущерб после проведения природоохранных мероприятий.
От шумового загрязнения:
Уп. = Уд.норм+Ун.норм
Lд.норм. – нормированный уровень шума днём.
Lн.норм. – нормированный уровень шума ночью.
То есть
≈84,4
≈10,7
Уд=1$*84,4 *6000=506400 $/год
Ун=1$*10,7*6000=64200 $/год
Уп. = 506400+64200 = 570600$/год – экономический ущерб после строительства защитных сооружений.
6. Расчёт экономической эффективности природоохранных мероприятий.
где:
ΔУ=У1-У2
У1 – ущерб от загрязнения биосферы или любой её части до проведения природоохранных мероприятий.
У2 – ущерб от загрязнения биосферы или любой её части после проведения природоохранных мероприятий.
C – текущие годовые затраты на природоохранные мероприятия.
К – капитальные затраты на природоохранные мероприятия.
От загрязнения атмосферы:
ΔУ= 56544302 - 4523544,10 = 52020758,9 $/год
Е=
От загрязнения гидросферы:
ΔУ= 15966720 - 1916006,40 = 14050715 $/год
Е=
От загрязнения почвы:
ΔУ=8920,8-0 = 8920,8 $/год
Е=
От шумового загрязнения:
ΔУ=3878880-570600=3308280 $/год
Е=
Выводы
Проведение природоохранных мероприятий по атмосфере экономически выгодно, так как E >>Eн, где Eн ≈ 12.Проведение природоохранных мероприятий по гидросфере экономически выгодно, так как Е >> Ен. Проведение природоохранных мероприятий по почвам экономически выгодно, так как Е >> Ен. И проведение природоохранных мероприятий по защите от шума показало наилучший результат Е >> Ен.
Рекомендации
Все значения значительно превышают нормативную эффективность (Ен=12%), что безусловно очень хорошо в плане эффективности. Так как проведение всех природоохранных мероприятий эффективно, то следует уменьшить затраты на проведение природоохранных мероприятий по защите от шумового загрязнения, почвы, атмосферы и гидросферы так как они превышают норматив.