Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
корек занятие 5к.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

4. Упражнение "Вездеходы"

Цели:

 а) разогреть группу в активном физическом взаимодействии; б) создать в группе атмосферу эмоциональной свободы, открытости, дружелюбия; в) помочь участникам лучше узнать друг друга, сократить дистанцию в общении. Время: до 10 минут.

Ход игры

         У этого упражнения - театральная "природа". Оно помогает отработать переключение внимания, активно и плодотворно "запускает" спонтанность и творческое мышление.          Участники группы передвигаются по комнате в довольно быстром темпе, внимательно прислушиваясь к заданиям ведущего. Каждый, услышав новую информацию, в кратчайший срок анализирует ее и меняет свои действия в зависимости от условий игры. Пристройка к новым обстоятельствам происходит быстро и в индивидуальном порядке, без разговоров и осуждения! - Идем через лес! Птицы щебечут, бабочки порхают, высокая трава на опушке... Крапива больно стегает по голым ногам... Комары заели! А все потому, что попали в болото. Топко! Страшно! Противно! Сумерки сгущаются...          Снежное поле, пронизывающий зимний ветер... И пули свистят над головой. Еще и еще! Где бы укрыться?! В окоп! Нет, это не окоп, это пруд с приятной, освежающей и очень чистой водой... Но очень холодной, градусов восемь-десять от силы!          Выбираемся на берег и попадаем в окружение пауков... Паутина липнет к лицу, цепляется к волосам... Ею наполнено пространство... Нет, показалось! Идем через цитрусовый сад. На деревьях зреют фрукты, сорвем один... Вдохнем чудо-аромат упругой кожицы, возьмем в рот освежающую дольку! Скулы свело - ух, как кисло! Вперед, через наполненный пузырьками лимонада искристый и пузырящийся сад! Берег моря, закат, идем по кромке воды... И так далее.

5. Упражнение "Ежик"

Цель:

создать атмосферу психологической поддержки, коллективного сотрудничества, эмоционального "буфера" после преодоления кризисных, конфликтных ситуаций. Время: до 10 минут.

Ход игры

        Одному из участников, которому нужна поддержка, внимание группы, предлагается сыграть роль испуганного ежика - сесть свернувшись в клубочек на коврике, выставить "иголки", спрятать мордочку, "отделиться" от внешнего мира... Обращаясь к группе, ведущий предлагает желающим поочередно (или группой) попробовать успокоить ежика, тихонько пообщаться с ним, погладить, пошептаться... И, почувствовав ваше теплое к нему отношение, ежик, скорее всего, уберет иголки, и вы увидите его улыбающуюся мордашку.

6. Упражнение "Эхо"

Время: около 5 мин.

Ход игры

1. Группа делится на две команды. Члены команд встают, как при перетягивании каната. Расстояние между первыми игроками команд должно составлять приблизительно 1,5-2 м. 2. Задание состоит в том, чтобы передавать звук от игрока к игроку так, чтобы он становился все тише и тише и в конце концов смолкает последний игрок произносит его почти беззвучно. Приведится сравнение с эхо, которое летает между склонами ущелья, пока не отзвучит. 3. "Толчок" эху поочередно дает каждая команда. Первый игрок команды № 1 кричит отдельное слово или короткое предложение. Первый игрок команды № 2 повторяет слово или предложение уже несколько тише, а затем звук идет от одного ее игрока к другому, постепенно затухая. 4. Кода эхо в команде № 2 отзвучало, ее первый игрок предлагает задание команде № 1 (тоже кричит слово или короткое предложение). Таким образом, команды меняются ролями. 5. В каждом новом раунде предложение должно исходить от следующего игрока. 6. Подведение итогов игры:          Насколько хорошо команды справились с заданием?          Было ли легко настроиться на столь необычное задание?          Удавалось ли верно рассчитать силу своего голоса?           Когда умение владеть голосом и спонтанно реагировать может быть особенно полезным?