Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Местоимение.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

2. Грамматические разряды местоимений.

По грамматическим свойствам местоименные слова обыч­но делятся на три разряда:

1. Предметно-личные местоимения (местоимен­ия-существительные): кто, что, я, мы, ты, вы, он, она, оно, они, себя, никто, ничто, некто, нечто, кто-то, кто-либо, кое-кто, кто-нибудь, что-то, что-либо, что-нибудь, кое-кто, а также всё (Всё пройдет), все, то, это, которые по частеречному значению близки к существительным, так как указывают на предметность. В предложении эти местоимения выполняют те же функции, что и существительные, т.е. являются подлежа­щими или дополнениями: Я вас любил... (П.)

2. Признаковые местоимения (местоимения-прила­гательные): мой, твой, наш, ваш, его, её, их, свой, этот, тот, такой, таков, экий, этакий, сей, оный, какой, чей, ко­торый, каков, каковой, сам, самый, весь, всяк, всякий, всяче­ский, любой, иной, другой, некоторый, некий, какой-то, ка­кой-либо, какой-нибудь, чей-либо, который-нибудь и др., которые в грамматическом плане соотносятся с прилагатель­ным. Они имеют частеречное значение признака предмета, не называя этот признак прямо, но указывая на него (отвечают на вопрос «какой?»); согласуются с существительными в роде, числе, падеже и по одушевленности/неодушевленности (мой дом, моя страна, моё отечество; такой город, такие горо­да; вижу эти столы, но этих мальчишек); в предложении являют­ся согласованным определением или именной частью составного сказуемого (Это письмо Ваше).

3. Количественные местоимения (местоимения-числительные): сколько, столько, несколько, сколько-нибудь, как уже отмечалось (см. раздел «Имя числительное»), по грам­матическим свойствам не противопоставлены числительным.

Кроме того, местоименные слова соотносятся с такими частями речи, как наречия (ср. местоименные наречия где, куда, как, зачем и т. п.), безлично-предикативные слова (ср.: Каково ему сейчас?) и даже глагол. Многие ученые (в частности, проф. М.В. Панов) полагают, что используемые в практике грамматического анализа вопросительные обороты «что делать?» и «что сделать?» [Петя (что делает?) рисует] являются не чем иным, как местоименными глаголами.

3. Проблема местоимений как особой части речи.

Учитывая грамматическую неоднородность мес­тоимений, Ф. Ф. Фортунатов, А. М. Пешковский, Л. В. Щерба и многие другие русские лингвисты пришли к выводу, что местоимения вообще не составляют особой части речи и распределяются по другим частям речи – имени существительному, имени прилагательному и имени числительному. В свою очередь, А. А. Шахматов, Л. А. Булаховский, А. Н. Гвоздев и др. про­должали относить все слова с дейктической, анафорической и кванторной семантическими функциями (кроме, естественно, местоименных наречий, глаголов и др.) к одной части речи – местоимению [этот же взгляд отражен в академической «Грам­матике русского языка» (1952–1954) и в большинстве школь­ных учебников].

Представляет интерес научно обоснованная точка зрения В.В. Виноградова, который утверждал, что местоимение в рус­ском языке существует как особая часть речи, но к ней относятся далеко не все слова с местоименным значени­ем, а лишь местоименные существительные (по терминологии Виноградова – предметно-личные местоимения).

Хотя предметно-личные местоимения имеют то же частеречное значение, что и существительные («предметность»), по морфологическим свойствам они отличаются от существи­тельных:

1. У предметно-личных местоимений есть морфологиче­ская категория лица, которой нет у существительных. Эта не­словоизменительная (классификационная) категория прояв­ляется в сочетаемости с личными формами глагола, т. е. синтагматически". Ср.: я иду, мы идём (1-е лицо); ты идёшь, вы идёте (2-е лицо); все остальные предметно-личные местоиме­ния сочетаются с глагольными формами 3-го лица.

2. У существительных род часто выражен окончаниями (стол-0, стен-а, окн-о); у предметно-личных местоимений – только синтагматически, в формах согласуемых слов [ты рас­сказал (м. р.); ты прочитала (ж. р.); кто пришёл? (м.р.); что случилось? (ср. р.)]. Исключение составляют местоиме­ния он, она, оно, у которых род выражен окончаниями самих местоимений.

3. Число у существительных – словоизменительная кате­гория. А многие пред­метно-личные местоимения (кто, что, никто, нечто и др.) вообще не изменяются по числам. Лишь для некоторых место­имений характерно противопоставление единственного и мно­жественного числа мы, ты вы; он, она, оно они). Однако здесь соотношение единственного и множественного числа, как правило, иное, нежели в противопоставлениях ти­па стол – столы. Если грамматическая форма столы означает «много предметов, называемых словом стол», то мы не значит 'много я', а вы не значит 'много ты'. Мы – это 'я + ты', 'я + вы', 'я + он', но отнюдь не 'я + я'. Поэтому многие ученые считают, что я и мы — это не формы одного слова, а разные слова, каждое со своим лексическим значением. Аналогично соотносятся и местоимения ты и вы. Слово они также не всегда обозначает множество однородных предметов; эта форма может значить не только 'он + он' или 'она + она', но также и 'он + она». Сле­довательно, категория числа у предметно-личных местоиме­ний является не словоизменительной, а классификационной.

Лишь категории одушевленности/неодушевленнос­ти у местоимений принципиально не отличается от од­ноименной категории существительных. Это классификаци­онная категория, т.е. каждое из предметно-личных местоимений относится или к классу одушевленных (В. = Р.: я, ты, он, кто), или к классу неодушевленных (В. = И.: что, это, всё в предметном значении и т. п.).

Словоизменительная категория падежа также сопостави­ма с соответствующей категорией существительных. Отличия заключаются в следующем:

1) местоимения не образуют дополнительных падежных форм (партитивной и счетной форм родительного падежа, местной формы предложного падежа), которые характерны для склонения некоторых разрядов существительных;

2) при склонении местоимений продуктивен суп­плетивизм как способ выражения грамматических значений меня мне; ты тебя тобой; мы нас), в том числе и использование разных основ в беспред­ложном и предложном употреблении падежной формы [его (й-его) – у него (н'-его); ими (й-ими) – с ними (н'-ими)].

Итак, предметно-личные местоимения, или местоимен­ные существительные, характеризуются, в отличие от сущест­вительных, не четырьмя, а пятью морфологическими катего­риями, из которых четыре категории (лицо, род, одушевленность/неодушевленность, число) –классификационные, а падеж является единственной словоизменительной категорией. Та­кой системы морфологических категорий нет ни у одной час­ти речи, в том числе и у имени существительного. Поэтому акад. В. В. Виноградов и выделил местоименные существительные в ка­честве особой части речи, назвав ее местоимением (в узком смысле).

Другие виды местоименных слов по своим грамматическим свойствам резко отличаются от предметно-личных и относятся либо к прилагательным (мес­тоименные прилагательные какой, чей, всякий и др.), либо к числительным (неопределенно-количественные местоимения сколько, несколько, столько и др.). Точка зрения Виноградо­ва получила отражение в целом ряде авторитетных трудов, в том числе и в академической «Русской грамматике» (1980).

Как представлено местоимение в школьной грамматике? Оно рассматривается как особая часть речи после именных самостоятельных частей речи, представленная девятью семантическими разрядами (вопросительные и относительные как самостоятельные).