Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
силлаб ФРиП.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
128.64 Кб
Скачать

Казахский экономический университет

им. Т. Рыскулова

Факультет «Финансы»

Кафедра «Финансовые рынки и банковский бизнес»

Силлабус (учебная программа дисциплины)

По дисциплине «FRP-3211, Финансовые рынки и посредники»

Специальности: 5В050800-«Учет и аудит»

Формы обучения

Очное

(2 к. 3 г.о.)

Вечернее

(2 к. и 3 г.о.)

Всего кредитов

3

3

Курс

2

2

Семестр

3

2

Экзамен (семестр)

3

2

Всего часов,

из них:

135

135

Лекции (часов)

30

30

Практические (семинарские) занятия (часов)

15

15

Лабораторные занятия (часов)

-

-

СРСП (часов)

30

15

СРС (часов)

60

75

Алматы, 2012 г.

  1. Сведения о преподавателе (-ях): ст. преподаватель «Финансовые рынки и банковский бизнес» Дальке А.Ю.

  2. Пререквизиты дисциплины. Изучение дисциплин «Экономическая теория», «Финансы», навыки компьютерной грамотности, умение анализировать экономические процессы, происходящие в республике, позволит студентам овладеть знаниями по дисциплине «Финансовые рынки и посредники»

  1. Постреквизиты дисциплины. Знания, приобретенные в процессе изучения данной дисциплины, позволят применить их при изучении дисциплины «Рынок ценных бумаг», «Бухгалтерский учет в банках» и при обучении в магистратуре по экономическим специальностям.

  1. Описание дисциплины. Финансовые рынки и его профессиональные участники выполняют функции перелива временно свободных денежных средств и капитала, привлеченных средств внутренних и внешних инвесторов в приоритетные и высокодоходные отрасли экономики, способствуют интеграции экономики в международные сообщества. Данный курс имеет целевую теоретическую и практическую направленность для получения будущими специалистами профессиональных знаний в сфере организации и осуществления деятельности на финансовом рынке.

  1. Цель изучения дисциплины является изучение основ финансового рынка и его инфраструктуры с учетом особенностей его развития в Республике Казахстан, деятельности финансовых посредников, а также их роли в совершенствовании функционирования финансового рынка в целом.

  1. Задачи изучения дисциплины: изучить теоретические аспекты функционирования финансового рынка и финансовых посредников; проанализировать деятельность финансовых посредников на территории Республики Казахстан; выявить основные проблемы развития финансового рынка Казахстана; определить основные моменты функционирования мирового финансового рынка.

  1. Содержание дисциплины

Раздел 1.Теоретические основы финансового рынка и его структуры

Тема 1. Инфраструктура финансового рынка и его составные элементы