Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коммерческое право.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

КОММЕРЧЕСКОЕ ПРАВО

Две школы:

МГУ Учебник коммерческого права Пугинский Б И

МГЮА Андреева Л В Коммерческое право 2012

Санкт-Петербург Коммерческое (предпринимательское) право в двух томах том 1 2009г изд Проспект

Тема 1. Понятие кп. Предмет изучения, роль коммерческой деятельности в развитии общества. Принципы кп.

Т.А. Батрова «Проблемы определения предмета торгового права» статья

Монография Батрова Т А «Современные тенденции развития торгового права»

ФЗ от 28 12 2009г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ»

  1. Понятие коммерческого права.

В настоящее время вопрос о предмете коммерческого права зависит от того, какие общественные отношения включать в предмет коммерческого права. Существуют точки зрения на содержания общественных отношений, содержащих предмет КП.

Первая: когда предметом являются общественные отношения в сфере торговой деятельности

Вторая: это общественные отношения только в сфере профессиональной торговой деятельности

Третья: это общественные отношения в сфере оптовой торговли

Четвертая: сам торговый оборот как часть имущественного оборота, регулируемого нормами ГП.

Наиболее обоснованная позиция, трактующая предмет КП как совокупность отношений, возникающих в сфере торговли (сфера должна быть охвачена вся). Представляется необоснованным исключение из этой сферы розничной торговли и действия производителей товаров, продукции.

Представляется несостоятельной позиция ряда ученых, которые связывают КП только с внутренним торговым оборотом. Обязательно в эту сферу должны быть включены сферы с внешнеэкономическим аспектом, т е внешнеэкономические отношения.

С точки зрения соотношения КП с ГП и ПП, внутри гражданского, но с захватом предпринимательского права.

Коммерческое право – часть частного права, совпадает в части с предпринимательским правом и остается полностью в составе ГП.

Таким образом, коммерческое право – это совокупность юридических норм, регулирующих отношения, возникающие между коммерческими и некоммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями или с их участием в процессе продвижения товарной массы от изготовителя к потребителю, т е в торговом обороте.

Шершеневич Г Ф – основатель торгового права.

  1. Принципы коммерческого права

Регулирование коммерческих отношений связано с особенностями, основанными на субъективном и объективном критериях. Участниками коммерческих отношений являются специальные субъекты гражданского права. Круг субъектов ГП не совпадает с кругом субъектов КП. Объективный критерий: позволяет выделить из всех гражданских отношений только отношения, связанные с торговым оборот и обслуживанием торгового оборота. Но, с момента изготовления до момента получения товара потребителем.

Принципы – основные начала, идеи, пронизывающие отрасль и определяющие направленность регулирования.

а) принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав – ст.34 Конституции РФ для всех участников гражданского оборота, ст.9 ГК – участники коммерческой деятельности могут совершать любые действия, не запрещенные законом, в том числе заниматься любым видом коммерческой деятельности (ст 18, 49 ГК). Эти же участники не только приобретают гражданские права по своему усмотрению, но и осуществляют их по своему усмотрению. В отличие от иных участников гражданского оборота для участников коммерческих отношений установлен гораздо больший объем запретов и ограничений в отношении видов деятельности, установлена система лицензирования, система сертификации. Кроме этого, определяются перечни работ и услуг, которыми можно заниматься в рамках того или иного вида деятельности. Установлена система СРО как условие допуска к какому-либо виду деятельности. В законе установлены объекты, свободная реализация которых запрещена или ограничена. Установлен запрет для сделок, (запрещено дарение между коммерческими организациями).

б) неприкосновенность собственности – базовый имущественный принцип, лежащий в основе коммерческой деятельности. Без него начать бизнес нельзя. Основа – ст 35 Конституции: «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда и только в случаях, установленных законом» ст.235 ГК РФ содержит закрытый перечень оснований изъятия имущества у любых субъектов. Реализация этого принципа является частноправовым основанием формирования экономических отношений (в данном случае коммерческих) и имеет особое значение, особенно в отношении с ОИВ. Закрепление данного принципа в ГП, ГПП, АПП, УП, УПП – законодательствах должно быть продолжено в целях защиты от неправомерных посягательств.

в) недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела (ст 23 Конституции РФ)

г) принцип свободы договора 421 ГК – означает свободу договорных отношений, в том числе в заключении как поименованного договора, так и непоименованного. Становление данного принципа ограничивается судебной практикой ВАС РФ, которая в ряде случаев осуществляет переквалификацию заключенных договоров.

д) принцип признания юридического равенства участников коммерческих отношений – принцип обеспечения восстановления нарушенных прав субъектов коммерческих отношений – основан на восстановительной функции гражданского права. Восстановление нарушенных прав обеспечивается применением способов защиты, указанных в ст. 12 ГК. Особенность реализации принципа восстановления нарушенных прав в коммерческих прав: в отношении предпринимателей установлена более строгая ответственность, выражающаяся в частности в возможности обращения взыскания на любое имущество; ответственность предпринимателя наступает независимо от вины ст. 401 ГК; в коммерческих отношениях применяются меры ответственности, которые не могут быть применены к другим субъектам оборота, например: штрафная неустойка, ликвидация юр лица.

е) принцип судебной защиты нарушенных прав контрагентов в коммерческих отношениях ст 46 Конституции, ст 11 ГК. Только в отношении участников комм отношений допускается арбитражное и третейское разбирательство.