Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Региональная экономика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
33.24 Кб
Скачать

Тема 1: Региональная экономика как наука.

1. Предмет и объект региональной экономики

Возникла на стыке экономических и географических дисциплин, т.е. носит междисциплинарный характер. Относится к мезоэкономике – включает экономику отраслей, отдельных регионов, хозяйственных комплексов, к примеру, кластеры, формируется теми элементами, которые рассматриваются на микроуровне.

В современных условиях все более значимую роль играет территориальный фактор, влияющий на эффективность, размещение предприятий. В связи с этим возникает необходимость выделения региональной экономики в самостоятельное направление научных знаний.

Понятие «региональная экономика» было предложено академиком Некрасовым Николаем Николаевичем.

РЭ - это отрасль экономической науки, изучающая совокупность экономических и социальных факторов, обуславливающих формировании и развитие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны и в каждом регионе.

Предмет исследования РЭ – это пространственный аспект общественного воспроизводства, составными частями которого являются:

  1. Анализ закономерностей развития всех элементов производительных сил и социальной инфраструктуры в территориальном разрезе

  2. От прогнозирования рационального размещения производительных сил

  3. Изучение внутрирегиональных и межрегиональных экономических связей

  4. Разработка программ управления социально-экономическим территории

Объект исследования РЭ – социально-экономические процессы, протекающие в границах регионов (регион – субъект федерации – 83 субъекта, было 89, но произошло объединение некоторых субъектов РФ).

2. Методы региональных исследований.

  1. Балансовый метод, заключается в разработке отраслевых и региональных балансов и позволяет обосновать рациональный уровень комплексного развития регионов

  2. Индексный метод, используется для количественного определения различных характеристик развития региона (инвестиционная привлекательность – проводит журнал «Эксперт», в центральной области в наибольшей степени и обладают данным потенциалом Воронежская и Липецкая область, журнал «Форбс» - рейтинг городов по благоприятным условиям для ведения бизнеса, Воронеж-18 место)

  3. Метод экономики и математического моделирования, позволяет обрабатывать большие объемы информации и принимать решения в случае большого количества альтернатив, снижает затраты в отличие от многого рода экспериментов

  4. Системный метод или системный анализ

  5. Метод систематизации, предусматривает рассмотрение объектов по определенным критериям

  6. Экономико-географический метод, заключается в исследовании путей формирования территории в географическом аспекте с учетом геологических, климатических, почвенных и др. факторов (когда в Японии произошло землетрясение, высока вероятность возникновения цунами, с точки зрения рационального размещения объектов, а именно электростанции, необходимо учитывать геологическую характеристику местности и другие условия; постройка небоскребов в России – в Манхетоне гранитная почва, В России – чернозем, строить небоскребы крайне сложно)

  7. Картографический метод, позволяет наглядно представить особенности размещения и другие показатели, характеризующие уровень развития региона

3 Вопрос. Таксономические единицы

Система, при которой каждая территория является частью другой более крупной и при этом сама включает небольшие районы, называется ТАКСОНОМИЕЙ, а отдельные элементы этой системы – таксономические единицы, таксоны.

Таксономическая организация экономического пространства объясняется свойствами региона как открытой и в то же время закрытой системы.

Открытость региона вызывается его связями с другими регионами, а закрытость объясняется внутрирегиональных воспроизводством.

Таксономические единицы, которые можно выделить в России:

1.Макро регионы: объединения регионов, в России –

  • экономические зоны

  1. западная, или европейская – 80% населения

  2. восточная, или азиатская – 80% размещения полезных ископаемых

  • укрупненные районы:

  1. европейский север

  2. европейский юг

  3. урало-поволжье (Сибирь и Дальний Восток)

  • экономические районы

  • федеральные округа (8 ФО, сначала было 7, потом один из них разделили на 2 части):

  1. Центральный-Москва,

  2. северо-западный-Питер,

  3. южный-Ростов на Дону,

  4. северо-кавказский-Пятигорск,

  5. Приволжский-Нижний Новгород,

  6. Уральский-Екатеринбург,

  7. Сибирский-Новосибирск,

  8. Дальневосточный- Хабаровск

Столицы данных фо

2.Мезорегионы или регион среднего уровня – это субъекты федерации, это основной таксон регионального управления. Были созданы

3.Микрорегионы – это территории, входящие в состав субъектов федерации: крупные муниципальные образования и единицы более мелкого уровня, самая малая единица – предприятие, дом - получили название ЛОКАЛИТЕТ, т.е. конкретных хозяйственный объект, например предприятие.