Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.Лица в римском праве.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Правовой статус населения (лица)

Понятие лица

Правовой статус населения

Правовое положение римских граждан

Правовое положение латинов, перегринов, рабов и вольноотпущенников

Понятие и виды юридических лиц по римскому праву

Понятие лица

Древний Рим был рабовладельческим государством, и поэтому римляне проводили существенную разницу между человеком и лицом. Человеком они признавали любого, кто имел человеческое лицо и душу, наделенную разумом; но лицом (persona) признавался лишь тот, кто имел какое-нибудь гражданское состояние и связанные с этим права, т.е. правоспособность. Способность обладать правами называется правоспособностью. Субъектом права признавался только свободный человек, поэтому рабы рассматривались не как субъект, а как объект права («говорящее орудие»).

Правовой статус населения

В Древнем Риме в своем юридическом содержании правовой статус населения определялся тремя взаимосвязанными составляющими:

• status libertatis – состояние свободы (наиболее существенное);

• status civitatis – состояние гражданства;

• status familiae – семейное состояние.

С точки зрения статуса свободы население Рима делилось на свободных и рабов.

С точки зрения гражданства уже только свободное население разделялось на граждан Рима и других свободных лиц (латинов и перегринов).

С точки зрения семейного состояния различали самостоятельных (отцов семейства) и подвластных им лиц.

Отпадение или изменение одного из трех состояний влекло за собой и прекращение, либо изменение объема или содержания правоспособности. Полная правоспособность слагалась из соответствующих состояний – необходимо было быть свободным гражданином Рима и самостоятельным членом семьи.

Со временем различия в правоспособности свободного населения разных групп стали исчезать, и в 212 году н.э. император Каракалла издал эдикт о даровании прав римского гражданства всем провинциалам (не гражданам).

Правовое положение римских граждан

Правоспособность. Как уже указывалось, полная правоспособность римских граждан складывалась из соответствующих состояний – необходимо было быть свободным гражданином Рима и самостоятельным членом семьи.

В частноимущественной сфере для полной правоспособности дополнительными являлись еще два субъективных права:

а) права вступать в законный (цивильный) брак, в результате которого дети получали права римского гражданства;

б) права быть субъектом всех имущественных правоотношений и участником соответствующих сделок.

Наряду с этим для полноправности римского гражданина требовалась также политическая правоспособность, складывающаяся из активного права голоса в комиции и пассивного права избираться на магистратские должности.

Правоспособность признавалась возникшей с момента рождения человека, удовлетворявшего указанным выше требованиям, и прекращалась со смертью его. Однако юристы установили правило, в силу которого зачатый, но еще не родившийся ребенок признавался субъектом прав во всех случаях, когда это соответствовало его интересам.

Полной правоспособности противопоставлялась ограниченная правоспособность. Римское право знает три степени изменения правоспособности физических лиц максимальную, связанную с изменениями в состоянии свободы, среднюю, сопряженную с преобразованиями в статусе гражданства, и минимальную, касающуюся семейного состояния.

Максимальная степень изменения правоспособности означала фактически гражданскую смерть, т.е. утрату гражданских прав каким-либо лицом в случае ряда событий или юридических фактов. Такие события включали в себя попадание римлянина в плен к врагу, осуждение на смертную казнь, пожизненную работу в рудниках или борьбу со зверями. В этих случаях римские граждане теряли римское гражданство и свободу и приравнивались к рабам.

Средняя степень изменения правоспособности наступала при переселении римского гражданина в латинскую или перегринскую общину, при перебежке к врагу, с осуждением на изгнание из Рима, депортацию и ссылку. В этих случаях римские граждане теряли гражданство, но сохраняли свободу и право быть уравненными с латинами или перегринами.

Минимальной степени ограничения правоспособности подвергались лица, находящиеся под властью главы семьи, если они были совершеннолетними мужчинами, пользовались политическими правами своего общественного слоя, но не обладали правом торговли. Это право, хотя и в ограниченном объеме, было признано за ними лишь с классического периода..

Дееспособность. На полную правоспособность влияла и дееспособность лиц, которая в свою очередь зависела от возраста, половой принадлежности, физического и душевного состояния. Дееспособность – способность человека совершать осознанные, ответственные продуманные действия, имеющие юридические последствия. В социальном плане дееспособность толковалась значительно шире, чем правоспособность. В древнеримском праве различалось несколько ступеней дееспособности. Важнейшими основаниями для дееспособности являлись возраст и пол.

До 7 лет все лица признавались детьми и были полностью недееспособными.

После семи лет лица входили в группу, называемую «малолетние лица, вышедшие из детства». С 7 до 14 лет у юношей, с 7 до 12 лет у девушек шел процесс формирования частичной дееспособности. В это время лица могли совершать действия, которые улучшали их имущественное положение, и не могли совершать действия (сделки), ухудшающие это положение. Эта группа характеризовалась, таким образом, частичной дееспособностью. Над частично дееспособными лицами назначалось опекунство, которое предполагало возможность для опекаемых самостоятельно только приобретать в своих интересах, но не отчуждать.

Возраст от 14 (12) до 25 лет независимо от пола – время формирования полной дееспособности. Этот период характеризуется частичной недееспособностью. Над этими лицами могло быть установлено попечительство, которое также являлось непосредственным основанием ограничения дееспособности.

Однако не всегда 25-летний возраст для женщин являлся основанием для полной дееспособности. Здесь необходимо отметить, что женщина, как правило, всегда находилась под властью либо своего мужа, либо своего отца, либо отца своего мужа, если последний сам был подвластным. Такая власть автоматически предполагала «вечную опеку» над подвластной. Несколько изменилась дееспособность женщин в классический период, когда на смену браку с полной властью мужа приходит брак с ограниченной мужней властью. Женщина могла управлять и распоряжаться своим имуществом, только если не состояла под властью отца или мужа. В то же время женщины никогда не были уравнены с мужчинами в области политических прав и совершенно лишались какой-либо возможности активно участвовать в политической жизни.

Независимо от возраста ограничивались в дееспособности лица, страдавшие психическими болезнями, телесными недостатками. Телесные недостатки влияли только в соответствующей сфере деятельности – например, т.к. договор стипуляции совершался в форме устного вопроса и ответа, то его не могли совершить ни немые, ни глухие и т.п.

Ограничивалась дееспособность и расточителей, то есть лиц, неразумно расходующих наследное имущество и таким образом ставящие под угрозу существование семьи. Статус расточителей закреплялся по требованию их ближайших родственников, которые напрямую были заинтересованы в сохранении определенного имущества (собственности).

Душевнобольные, не отдающие отчет в своих действиях, если такое их состояние было длительным и сопровождалось признаками идиотизма или бешенства, лишались дееспособности на время болезни и вообще не могли совершать никаких сделок, даже связанных с приобретением имущества. Если же расстройство проявлялось у этих лиц время от времени, а в промежутках они были спокойны, то они обладали дееспособностью в этих интервалах.

Особым обстоятельством, которое влияло на правовое положение гражданина и прежде всего на дееспособность, являлось умаление чести и бесчестие (infamia). В этом случае потеря некоторых гражданских прав выступала как санкция, налагаемая за поведение граждан, которое согласно правовым нормам признавалось недопустимым или нечестным.

Состояние бесчестия наступало в следующих случаях:

  1. В случае осуждения за уголовное преступление или за иное особо порочащее частное правонарушение (например, за нарушение условий договора товарищества, где предполагается особая честность и взаимодоверие его участников; или в случае ложного банкротства; или в случае недобросовестного опекунства);

  2. Из-за нарушения правовых норм, касающихся брака (например, вступление вдовы в новый брак до истечения года после смерти первого мужа, двоеженство, женитьба на женщине до истечения срока траура);

  3. В случае занятия позорным делом, недостойным для благородных римлян (например, проституция, сводничество, актерская профессия и др.).

Гражданин, признанный по решению государственных органов бесчестным, ограничивался в гражданских правах: лишался права представлять интересы других лиц в процессе, не мог вступать в законный брак со свободнорожденным лицом, ограничивался в ряде наследственных прав и т. д.