Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб2(4час).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
267.62 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 2. Текстовые документы в текстовом процессоре Microsoft Word (4 часа) Терминология

Текстовый редактор – это прикладная программа для создания и обработки текстовых документов (Блокнот, Multi-Edit). Текстовые редакторы с возможностями оформления текста и набора других объектов (таблиц, формул, рисунков и т.д.) называются текстовыми процессорами (MSO Word, OOO Writer, WordPad, Лексикон, WordPerfect).

Пакет офисных программ Microsoft Office (MSO) включает: текстовый процессор MSO Word, табличный процессор MSO Excel, систему управления базами данных MSO Access, программу презентационной графики MSO PowerPoint, программу деловой графики MSO Visio, издательскую систему MSO Publisher, программу-органайзер MSO Outlook, Web-редактор MSO FrontPage и т.д.

Окно текстового процессора MSO Word включает заголовок, кнопку офисного меню, панель инструментов, ленту инструментов, рабочую область и строку состояния. В рабочей области имеются линейки, полосы прокрутки и видимая часть документа. Текстовый процессор MSO Word позволяет вводить, редактировать и форматировать текст; создавать, открывать и сохранять текстовые документы; проверять правописание в тексте, добавлять в документ таблицы, формулы, рисунки, диаграммы, звук, видео, ссылки и др. объекты; производить различные операции для обработки текста и т.д.

Редактирование текста – процесс изменения символов в тексте (включает вставку, удаление, замену, копирование, перемещение фрагментов текста и т.д.). Форматирование текста – процесс оформления вида текста для его представления на экране (включает форматирование символов, абзацев, страниц и т.д.).

Автоматизация обработки текста в текстовом процессоре

В текстовом процессоре MSO Word имеются различные средства по автоматизации работы с текстовыми документами. Это средства поиска справочной информации, поиска и замены слов в документе, перехода между частями документа, автоматической расстановки переносов в словах, проверки правописания, вывода документа на печать и т.д.

В документе можно использовать такие компоненты, как тезаурус (средство поиска синонимов), поля (средства вставки вычисляемых формул), колонки (текстовые области, расположенные в несколько столбцов), списки (маркированные или нумерованные абзацы), буквица (увеличенная первая буква абзаца), табуляция (средство сложного выравнивания текста в абзаце), стили (средства сложного форматирования), гиперссылки (средства перехода к другим частям документа), сноски (пояснения в нижней части страницы), примечания (пояснения рядом с текстом), закладки (средства, на которые ссылаются другие компоненты), колонтитулы (повторяющийся текст на верхнем и нижнем полях страницы), оглавление (перечисление заголовков и страниц, на которых они находятся) и т.д. В текстовом документе используются 5 основных режимов просмотра: обычный режим черновика (отображение текстовых строк), режим разметки страницы (отображение размещения текста и других объектов на странице), режим структуры (отображение нужных уровней заголовков), режим веб-документа (отображение текста по ширине окна), режим чтения исправлений (отображение исправлений, внесённых рецензентами). Кроме того, используются дополнительные режимы: режим непечатаемых символов (отображение пробелов, символов табуляции, конца абзаца, разрывов и др.), режим предварительного просмотра (отображение документа перед выводом на печать), схема документа, эскизы и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]