Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дальний Восток.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
22.49 Кб
Скачать

18. Международные отношения на дальнем востоке в конце х1х - начале хх веков

Японо-китайская война.

В течение 70-80-х годов Япония превратилась в довольно значительную военную державу с ярко выраженными агрессивными стремлениями. Япония рассматривала Азию как поле экономического, политического, идеологического проникновения. Ближайшим объектом японской агрессии явилась Корея. В 1874 г. Япония захватила Тайвань, но тут же вынуждена была его покинуть по требованию Англии. Большой интерес представляло для Японии завоевание плацдарма, который мог бы быть использован для дальнейшей широкой экспансии на азиатском материке. В качестве такого плацдарма намечалась Маньчжурия как ближайшая к Японии часть Китая. Подступом к Маньчжурии являлась Корея.

В 1872 г. при переговорах между Россией и Японией по вопросу о Сахалине японское правительство изъявило готовность уступить России свои «права» на южную часть Сахалина в обмен на согласие России соблюдать нейтралитет в японо-корейской войне и пропустить японские войска через русскую территорию в северную Корею. Эти японские предложения были отвергнуты. В 1874 г. японо-русские переговоры по вопросу о Сахалине возобновились. В 1875 г. было подписано соглашение, по которому Япония уступила России свои несуществующие «права» на южную часть Сахалина в обмен на Курильские острова.

После японской революции 1868 г. усилилась пропаганда подчинения Кореи. Западноевропейские государства и США подстрекали Японию к агрессивной политике в корейском вопросе. В 1876 г. Япония под навязала Корее неравноправный договор Согласно этому договору Япония признавала независимость Кореи и ее полный суверенитет, а Корея открывала для торговли с Японией три своих порта. Вслед за японо-корейским договором 1876 г. аналогичные договоры с Кореей заключили США, Англия, Германия и другие государства. На пути колониальной экспансии Японии встала Россия. Русско-корейский договор 1884 г. о дружбе и торговле установил между Россией и Корей дипломатические отношения. В 1882-1884 гг. Япония усилила свой нажим на корейские власти и увеличила свои привилегии. В 1885 г. был подписан японо-китайский договор в Тяньцзине, согласно которому в Корею, находившуюся формально под китайским сюзеренитетом, не могли быть введены китайские войска без согласия Японии, как и японские войска без согласия Китая.

В 1885 г. Англия оккупировала порт Гамильтон, расположенный на юге Кореи и пыталась закрепить его в качестве своей опорной базы. Россия и Китай в 1886 г. заключили устное соглашение о сохранении статус-кво в Корее. В результате совместного русско-китайского заявления Англия была вынуждена эвакуировать свои войска из порта Гамильтон. В 1894 г. в Корее вспыхнуло восстание. Китайское правительство направило в Корею около 3 тысяч солдат. Япония обвинила Китай в нарушении Тяньцзинского договора 1885 г. Япония подписала с Кореей договор о союзе в войне против Китая.

25 июля 1894 г. Япония открыла военные действия против Китая. Объявление войны последовало лишь через несколько дней, 1 августа 1894 г. Японская дипломатия ввела в международную практику обычай начинать войну без ее объявления. Китай был разбит и запросил мира. 13 марта 1895 г. Китаю был вручен текст японских мирных условий, прудсматривавших отказ Китая от сюзеренитета над Кореей, которая объявлялась независимой. Япония потребовала Ляодунский полуостров с южно-маньчжурским побережьем от корейской границы до Инкоу, Тайвань, Пескадорские острова, контрибуцию в 300 миллионов талей и ряд коммерческих льгот, включая открытие семи новых портов для иностранной торговли и право навигации по верхнему течению Янцзы. Япония получала право заключения с Китаем специального «Торгового договора удовлетворения», обеспечивавшего ей в Китае все привилегии, аналогичные с другими европейскими державами.

17 апреля 1895 г. между Японией и Китаем был подписан Симоносекский мирный договор.

Превращение Китая в полуколонию.

23 апреля 1895 г. представители России, Германии и Франции в Токио одновременно, но каждый в отдельности, потребовали от японского правительства отказа от Ляодунского полуострова. Германская нота оказалась наиболее резкой. 10 мая 1895 г. оно публично заявило о возвращении Китаю Ляодуна. Вынужденный отказ Японии от Ляодунского полуострова был воспринят как национальное унижение. Япония приступила к подготовке войны с Россией сразу же после пересмотра Симоносекского договора.

В 1894 г. Японии удалось частично добиться пересмотра неравноправных договоров. С 1899 г. иностранные поселения в японских портах подчинялись общеяпонскому законодательству. В 1891 г. русское правительство приступило к строительству Сибирской железной дороги. Японо-китайская война привела к усилению японо-русских противоречий и борьбы между великими державами за сферы влияния и концессии в Китае. В конце 1895 г. был основан Русско-китайский банк.

Был подписан Московский договор от 3 июня 1896 г. об оборонительном союзе против Японии. Договор предусматривал предоставление Русско-китайскому банку право на сооружение и эксплуатацию КВЖД. Россия также получала право транзита своих войск по этой дороге, как в военное время, так и в мирное.

С 1897 г. великие державы усилили борьбу за «сферы влияния» и концессии в Китае. В конце 1897 г. Германия предприняла важный шаг на Дальнем Востоке. 6 марта 1898 г. Германия принудила Китай подписать соглашение, по которому Китай передавал Германии район бухты Цзяочжоу на началах аренды сроком на 99 лет. Китайское правительство предоставило Германии концессию на постройку двух железнодорожных линий в Шаньдуне и ряд горных концессий в этой провинции. Была создана немецкая военно-морская база в Циндао.

В марте 1898 г. был подписан новый русско-китайский договор, по которому Россия получала в аренду на 25 лет южную часть Ляодунского полуострова и Порт-Артур. Китайское правительство согласилось на постройку Россией железной дороги от Порт-Артура до Харбина на соединение с КВЖД..

Англия старалась не отстать от конкурентов, которые нарушили ее былую монополию в Китае. Она добилась от Китая расширения прав английского судоходства по рекам Китая и, главное, фактического признания бассейна Янцзы сферой английского влияния. Англия признала за Германией монополию на железнодорожные концессии в Шаньдуне и в бассейне Хуанхэ. Германия со своей стороны признала аналогичные права Англии в бассейне Янцзы и в провинции Шанси. Франция получила в аренду на 99 лет в южном Китае бухту Гуанчжоувань, близ ее Индокитайских владений.

Таким образом, к концу 90-х годов завершился раздел значительной части Китая на сферы влияния.

Наступление иностранных государств на Китай привело к глубокому кризису в стране, который нашел свое выражение в активизации народных масс. В мае 1900 г. крупные силы повстанцев выступили в Пекин. Иностранные посольства оказались в осаде. Англия настаивала на том, чтобы европейские державы поручили японским войскам подавление восстания. Россия и Германия не дали своего согласия на это. Тогда Англия послала крупные военные силы в Шанхай. Германия в свою очередь направила туда свои войска, имея целью предотвратить попытки Англии захватить опорные пункты на р. Янцзы. 14 июля 1900 г. иностранные войска восьми держав заняли Тяньцзинь, 14 августа они вступили в Пекин и освободили иностранные посольства из осады.

7 сентября 1901 г. был подписан так называемый «Заключительный протокол». Он налагал на Китай огромную контрибуцию, протокол запрещал ввозить в Китай оружие, а иностранцам разрешал содержать свои войска на пути от Пекина к морскому побережью; иметь свои гарнизоны в Пекине. Иностранцам предоставлялись особые кварталы в Пекине. Протокол обязывал китайское правительство наказывать смертной казнью за любое антииностранное выступление.