Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКА изм.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
173.07 Кб
Скачать

36

Содержание

Общая характеристика производственно-хозяйственной дея­тельности предприятия 3

Первое рабочее место

1. Учет денежных средств и расчётных операций в ООО «Хортица» 9

1.2 Порядок ведения кассовых операций в организации 9

1.3Бухгалтерский учет поступления и выдачи денежных средств из кассы 13

1.4 Учет операций по расчетному счету 15

Второе рабочее место

2. Учёт расчётов с персоналом по оплате труда в ООО «Хортица» 16

2.1.Документальное оформление трудовых отношений 16

2.2.Особенности начисления оплаты труда в организации. Учет удержаний из заработной платы 17

Третье рабочее место

3. Анализ и общая оценка средств организации и источников их образования в ООО «Хортица» 23

3.1. Анализ бухгалтерского баланса в целях общей характеристики средств организации и источников ее образования 23

3.2. Анализ основных показателей, характеризирующих финансовое состояние организации 27

Приложения

1.Общая характеристика производственно-хозяйственной дея­тельности предприятия

    Фирма "Хортица" была образована 1 декабря 1993 года. Основной специализацией была продажа и ремонт копировальной техники Ricoh и Mita.

В марте 1994 года была осуществлена установка одного из первых ризографов в Саратовской области, и к сфере деятельности фирмы добавилось оборудование для оперативной полиграфии.

    До 1998 года ООО "Хортица" активно работала по поставкам техники с московской фирмой "МВ", осуществлявшей поставку оргтехники Ricoh, Sharp под своей торговой маркой.

Предприятие специализируется на продаже товаров непродовольственного назначения. «Хортица» сотрудничает с сетевыми магазинами, больницами и другими контрагентами.

    После 1998 года основной маркой поставляемой техники становится компания Konica - ведущий производитель копировальной техники. В 2004 году в связи с расширением рынка принтеров и многофункциональных устройствнаша организация стала сотрудничать с производителем офисной техники "Brother". Сегодня компания является авторизированным дилером компании Brother. В сентябре 2007 года были заключены контракты с "KonicaMinolta" на прямую поставку оборудования этой марки. На настоящий момент компания "Хортица" является официальным представителем компании KonicaMinolta в Саратове.  В начале 2008 года был заключен договор с официальным представителем компании KIP в России, и был получен статус официального дилера компании "KIP" в Саратове. 

ООО «Хортица» создано в соответствии с Конституцией РФ, Фе­деральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 №14-ФЗ. Об­щество руководствуется в своей деятельности Граж­данским кодексом Российской Феде­рации, Федеральным законом «Об об­ществах с ограниченной ответственностью», а также Уставом предприятия.

Структура организации это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в такой форме, кото­рая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации

Понятие организационной структуры включает в себя не только вы­полняемые внутри нее задания, но и координируемую сотрудниками дея­тельность за пределами организации. Повышение эффективности работы предприятия в значительной мере определяется организованностью сис­темы управления, зависящей от четкой структуры предприятия и деятель­ности всех ее элементов в направлении выбранной цели.

В соответствии со структурой управления (рис 1) ООО «Хортица» верх­ний уровень управления представлен генеральным директором. Ге­неральному директору подчиняются заместитель по общим вопросам и тех­нический отдел. Генеральный директор руководит в соответствии с действующим законодательством, неся всю полноту ответ­ственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффек­тивное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйст­венные результаты его деятельности.

Рис. 1. Организационная структура управления ООО «Хортица»

В свою очередь генеральному директору подчиняется заместитель по общим вопросам, который контролирует работу 3-х немаловажных отделов:

бухгалтерией, коммерческим и юридическим отделами.

Юридический отдел занимается осуществлением правовой экспер­тизы инструкций, положений, стандартов и других актов правового характера, подготавливаемых на предприятии, визирование их, а также участие в необходимых случаях в подготовке этих документов; методическим руко­водством правовой работой на предприятии.

Юрист играют важную роль при заключении договорана поставку товара, он оказывает содействие в оформлении документов, консультирует работ­ников по правовым вопросам.

Основной обязанностью технического отдела является создание безо­пасных и здоровых условий труда, контролировать соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка.

Также технический отдел участвует в проведение инвентаризаций то­варно-материальных ценностей, контролирует ведение учета складских операций, установленной отчетности, принимает участие в разработке и осуществление мероприятий по повышению эффективности работы склад­ского хозяйства, сокращению расходов на транспортировку и хранение, внедрению в организацию складского хозяйства современных средств.

Бухгалтерский учёт ведется бухгалтерией предприятия на основании учетной политики предприятия (приложение 1), составленной для целей бухгалтерского учета и целей налогообложения. Данный документ представляет собой краткое руководство по организации учета, здесь отражены основные методологии ведения первичного наблюдения и стоимостного измерения, текущая группировка и обобщение фактов хозяйственной деятельности. Бухгалтерский учёт ведёт главный бухгалтер путем двойной записи на счетах бухгалтерского учёта, согласно типового плана счетов, утверждённого в соответствии с приказом Минфина России от 31.10.2000г. №94н. Он является основным документом, которым должен руководствоваться бухгалтер при отнесении отдельных операций на счета, применяются типовые формы первичных учетных документов для оформления хозяйственных операций. Установлена журнально-ордерная форма регистрации хозяйственных операций. Хранение бухгалтерских документов производится в соответствии с перечнем типовых управленческих документов, образующихся в процессе деятельности организации, с указанием сроков хранения. Оформлением работников и их увольнением,и другими кадровыми вопросами так же занимается бухгалтерия.

Принятая предприятием учетная политика утверждается приказом генерального директора (приложение1).При этом утверждаются:

  • рабочий План счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности( приложение2 );

  • формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

  • порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;

  • правила документооборота и технология обработки учетной информации;

  • порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Основным нормативным актом при организации работы бухгалтерии является Федеральный закон от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2002 г., 10 января, 28 мая, 30 июня 2003 г., 3 ноября 2006 г.); Бухгалтерия использует в своей работе:

  • план счетов, утвержденный Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" (с изменениями от 7 мая 2003 г., 18 сентября 2006 г.);

  • информационно-правовую систему «Консультант-Плюс»;

  • программное обеспечение «1С: Предприятие 8».

Бухгалтер выполняет определенные функции в системе организации деятельности предприятия. Основным предназначе­нием финансовой политики предприятия является организация движения ресурсов, способствующая эффективному хозяйствованию, максимизации получаемых доходов, своевременному и полному финансовому обеспече­нию его воспроизводственных нужд и осуществлению расчетов с финансо­вой системой государства и контрагентами. Бухгалтерия осуществляет ор­ганизацию бухгалтерского учета хозяйст­венно-финансовой деятельности предприятия и контроль за эко­номным использованием материальных, тру­довых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия. Формирует в соответствии с за­конодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обес­печения его финансовой устойчивости.

Основной вид деятельности предприятия – оптовая торговля бытовыми непродовольственными товарами.

На предприятии бухгалтерский учет ведется посредством автоматизированной формы учета с использованием компьютерной программы1:СПредприятие,версия8. Ведение учета осуществляется путем занесения в журнал хозяйственных операций по учету хозяйственной деятельности и проводок к ним. В журнале хозяйственных операций есть разделы для кассовых, банковских операций, авансовых отчетов, реализации, ведения основных средств, материалов и т.д. Ведение кассовых операций осуществляется через разделы кассовых операций с занесением в них всех необходимых реквизитов и отработкой в бухгалтерском учете.

В разделе банковских операций разносятся приходы и расходы денежных средств по выпискам банка, полученным посредством программы «Банк – Клиент» с последующим получением подтвержденных выписок из банка.

По окончании месяца (квартала) распечатываются обороты по счетам синтетического и аналитического учетов.

Кроме того, распечатка журналов хозяйственных операций и оборотов счетов может осуществляться по мере необходимости за любой период. Аналитическая ведомость показывает остатки и обороты по данному счету в корреспонденции с другими счетами в разрезе контрагентов (поставщиков, покупателей, подотчетных лиц, прочих дебиторов и кредиторов). После выведения финансово – хозяйственного результата по отчетному периоду и распечатки всех необходимых отчетов о движении средств по счетам формируется оборотная ведомость по счетам за отчетный период, которая является основанием для заполнения форм бухгалтерской отчетности. Автоматизированная форма учета обеспечивает: механизацию автоматизацию учетного процесса; высокую точность учетных данных; оперативность данных учета; освобождение работников бухгалтерии от выполнения простых технических функций и предоставление большей возможности заниматься контролем и анализом хозяйственной деятельности.