Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Структура и состав совр культ знания.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Лекция 2: Структура и состав современного культурологического знания

План лекции:

1. Возникновение культурологии как науки.

2. Междисциплинарные связи культурологии и смежные дисциплины.

3. Структура культурологии.

1.

Культурология, как и многие другие виды знания, развивалась преимущественно в русле философии. В Древности (Др.Египет, Др.Греция, Др.Рим, Др. Китай), Средние века, Новое время существовали лишь отдельные знания в области культуры (информация о народах, их образе жизни, менталитете, обычаях и др.).

Однако ни в Античности, ни в Средние, ни в эпоху Возрождения, ни в Новое Время, сыгравшее огромную роль в становлении западноевропейской цивилизации как специфической социокультурной системы, проблема культуры никогда не рассматривалась как научная, обладающая особой значимостью. Это было связано:

1) с господством религиозного сознания, для которого истинным творцом выступает бог;

2) недостаточной развитостью, фрагментарностью научного знания о мире и человеке.

Начиная с 16 столетия, с Великих Географических открытий (1492 г. –открытие Америки Колумбом, открытие морского пути из Европы в Индию Васко де Гаммой в 1499 г., первое кругосветное плавание Магеллана в 1519-1522 гг.; путешествия первых русских землепроходцев в 16-17 веках) и заканчивая европейской колониальной экспансией стран Латинской Америки, Азии, Африки (Франция – Алжир, Англия – Индия, Португалия – Бразилия, Испания – Аргентина и т.д.) был накоплен достаточно большой этнографический материал, объём фактов о других культурных мирах.

Это позволило достигнуть существенных успехов в учении о культуре к началу 17 столетия. Прежде всего, необходимо отметить, идею Т.Гоббса о двух состояниях, в которых может пребывать человек – природном и культурном.

В 18 веке благодаря трудам просветителей и особо И.Г.Гердра и Дж.Вико начинается научное изучение культуры.

Гердер разработал понимание культуры в историческом аспекте, развитие культуры, согласно его взглядам, составляет направление и смысл исторического процесса. Гердер говорил о культурном прогрессе и о феномене преемственности культурно-исторических эпох.

Исследователь Э.Тайлор в своей книге «Первобытная культура» пишет главу «Наука о культуре» (1871 г.), где обосновывает необходимость систематичного изучения культуры. Он дает первое научное определение культуры

Культура или цивилизация, пишет Тайлор, в широком этнографическом смысле слагается в своем целом из знания, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей и привычек, усвоенных челове­ком, как членом общества.

Культурология как наука возникает в начале 20 века. Окончательному оформлению культурологии способствовали труды лауреата нобелевской премии Вильгельм Оствальда (в кн. «Система наук» предложил именовать науку о цивилизациях «культурологией», так как специфические особенности человека homo sapiens мы называем «культурой», то науку о специфических особенностях человека вполне можно именовать «культурологией») и Л. Уайта («Наука о культуре» 1949 г. – «наука о культуре молода, но многообещающа» - в этой работе он обосновывает культурологию как науку).

В России культурология стала активно развиваться лишь с 1960 гг.

Теоретической предпосылкой возникновения науки о культуре было накопление громадного количества этнографического материала (данные этнографов, археологов, историков), который необходимо было систематизировать.

Социальными предпосылками возникновения культурологии как науки явились:

  • усилившиеся контакты между народами, различными культурами (развитие культурной коммуникации повлекло за собой стремление к унификации культуры, несмотря на её локальное многообразие); утвердилось научно обоснованное гуманистическое понимание того, что человечество – это поликультурная общность;

  • интерес общества в сохранении и развитии своего культурного наследия (что, к примеру, позволило сформироваться целому направлению в культурологии «экологии культуры» во главе с Д.С. Лихачёвым);

  • необходимость в новой дисциплине испытывали правительства государств (для управления таким мощным феноменом как культура, а также для контактов с другими государствами);

  • Своеобразный ответ гуманитариев на вызов технической культуры.

Культурология – это интегративная фундаментальная наука, находящаяся на стыке социогуманитарного знания, рассматривающая феномен культуры в его динамике.

Объект культурологии (т.е. исследуемая сфера жизни, наблюдаемая объективно) – любые виды и формы человеческой жизнедеятельности и их результат.

Предметом (непосредственно изучаемый аспект) культурологического познания служит не вся культура – это по силам лишь всей совокупности социальных и гуманитарных наук, а «комплекс ценностно – смысловых, нормативно – регулятивных (мораль, стереотипы, ритуалы и формы поведения) и знаково – коммуникативных средств и механизмов, обеспечивающих коллективный характер форм жизнедеятельности людей (культура в узком смысле слова)» (А.Флиер). Согласно второй точке зрения, предметом культурологии выступает генезис, функционирование культуры как специфически – человеческого способа жизни (Иконникова С.Н.).

Идеальной конечной целью культурологии может являться объективное систематизированное знание о культуре.

Задачи культурологического знания следующие:

  1. эмпирическое описание культуры, культурных процессов;

  2. сравнительный анализ культур;

  3. выявление общих и специфических оснований в культуре;

  4. анализ межкультурной коммуникации;

  5. классификация знания о культуре.

2.

Культурология возникла на пересечении истории, философии, педагогики, этики, социологии, этнографии, антропологии, психологии, эстетики, искусствознания и других наук. Междисциплинарный характер культурологии выражает общую тенденцию современной науки к интеграции, взаимовлиянию различных областей знания при изучении общего объекта исследования. Всё это позволяет культурологии решать определённые задачи при формировании взаимосвязанного представления о культуре.

Философия открывает путь к познанию и объяснению сущности культуры, её предельных оснований, социология выявляет закономерности процесса функционирования культуры в обществе, особенности культурного уровня различных социальных групп. Психология даёт возможность глубже понять специфику культурно-творческой деятельности человека, его восприятие ценностей культуры, становление его духовного мира. Этнография способствует осознанию национально – этнической самобытности культуры народов мира, роли культуры в межнациональных отношениях. Искусствоведение и эстетика раскрывают художественную культуру в её неповторимости, уникальности и эмоциональной силе влияния на человека.

Культурология не просто механически заимствует знания, полученные другими науками, она включает их в целостную систему знаний о культуре. Ведь культура является неотъемлемым атрибутом существования человека, ни одна сфера жизни не возможна вне культуры.

В результате такого взаимовлияния на стыке культурологии и других наук появились смежные дисциплины: философия культуры, социология культуры, культурная антропология и история культуры. Культура выступает здесь как общее основание исследовательского поля.

3.

В культурологии, как, впрочем, и в большинстве иных наук, выделяются два «крыла»: фундаментальное и прикладное. При этом цель фундаментальной культурологии – изучение культурных процессов и явлений, возникающих и функционирующих по преимуществу стихийно, на основании общих закономерностей социокультурной практики людей. Прикладная же культурология изучает, планирует и разрабатывает методику целенаправленного прогнозирования и управления социокультурными процессами в рамках государственной социальной и культурной политики, в рамках деятельности специализированных культурных институтов и общественных организаций.

Принятая в 1995 году новая классификация наук делит фундаментальную культурологию на две науки: теорию культуры и историческую культурологию, а прикладную область – на охрану и реставрацию культурно – исторического наследия, а также, собственно, прикладную культурологию.

Теория культуры занимается методологическими изысканиями в области культурологии, изучением теоретических основ культуры, выработкой категориального аппарата науки. Прикладная культурология исследует организацию культурной жизни общества, разрабатывает основы культурной политики, деятельности учреждений культуры, центров досуга. Практикует реализацию культурных программ, заботится об их экономическом, политическом и духовном обеспечении.

В состав культу­рологии входят шесть взаимосвязанных разделов:

1) Теория культуры

2) история миро­вой и отечественной культуры;

3) история культурологических учений;

4) социология культуры;

5) культурная антропология;

6) прикладная культурология

(См. Культурология: учебник под. ред Ю.Н.Солонина, М.С.Кагана .- С. 27).