Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по трудовому праву.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие трудового права, его место в системе российского права. Принципы и функции трудового права

Задача 1

Гражданину Морозову, имевшему прописку в г. Сургуте, отказали в трудоустройстве в г. Тюмени по факту отсутствия тюменской прописки.

Морозов обжаловал отказ в суд, ссылаясь на то, что работодателем нарушен принцип равенства прав граждан.

Раскройте содержание принципа равенства граждан в трудовом праве, укажите нормы, в которых реализуется этот принцип.

Составьте решение суда.

Задача 2

Гражданка Жукова была принята водителем грузовой машины. Профком потребовал прекращения трудового договора по причине нарушения работодателем правил охраны труда.

Жукова написала жалобу в вышестоящий профком, указав, что трудовым законодательством запрещается дискриминация по половому признаку, так как установлен принцип равенства мужчин и женщин.

Составьте ответ профкома.

Тема 2. Предмет и метод трудового права

Задача 3

Для строительства магазина были приняты 7 человек по срочному трудовому договору и 5 человек по договору подряда. Через 11 месяцев граждане, работающие по договору подряда, потребовали предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Руководитель в предоставлении отпуска отказал, мотивируя тем, что ГК РФ не предусматривает предоставление отпуска. Возник спор, договоры подряда были расторгнуты. Работники подали исковые заявления о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального ущерба. Назовите отличие трудовых и гражданско-правовых отношений, связанных с применением труда граждан?

Составьте решение суда.

Задача 5

В трудовых договорах граждан, работающих у работодателя–физического лица, зафиксировано, что им предоставляется ежегодный 20-дневный оплачиваемый отпуск летом и 10-дневный, неоплачиваемый отпуск зимой. Смирнов потребовал предоставления 28-дневного оплачиваемого отпуска.

Включаются ли в предмет трудового права отношения по применению труда граждан у работодателей–физических лиц?

Тема 3. Источники трудового права

Задача 4

Руководитель организации единолично внес изменения в правила внутреннего трудового распорядка, касающиеся изменений режима работы организации, мотивируя свое решение отсутствием профкома, что привело к возникновению коллективного трудового спора.

В каком порядке принимаются и изменяются правила внутреннего трудового распорядка?

Составьте заключение юрисконсульта.

Тема 4. Субъекты трудового права

Задача 3

На собрании профсоюзной организации работников было вынесено решение о необходимости наложения выговора на начальника цеха Самохвалова в связи с тем, что он постоянно нарушает трудовое законодательство, заставляя работать больше на 1 час в день.

Работодатель ответил отказом, указав на то, что профсоюз вышел за пределы полномочий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Составьте юридическое заключение.

Задача 4

На собрании работников организации вынесено решение о необходимости выплаты премии по итогам работы за год.

Главный бухгалтер обратился за разъяснением в юридический отдел.

Составьте юридическое заключение.

Проанализируйте права работников на участие в управлении организацией.