Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теплотехника.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Содержание: стр.

Входные данные для расчётов 3

Введение 4

1. Характеристика СКВ 5

2. Выбор расчетных параметров наружного и внутреннего воздуха 8

3. Расчет тепло-, влагопритоков и тепловлажностного отношения

3.1 Расчет теплопритоков 9

3.2 Расчет влагопритоков 14

4. Построение процессов влажного воздуха в i-d диаграмме

4.1 Летняя схема 15

4.2 Зимняя схема 17

5. Расчет и подбор оборудования СКВ

5.1 Расчет производительности кондиционера 19

5.1.1. Расчет производительности СКВ по воздуху 19

5.1.2. Расчет производительности СКВ по холоду 20

5.1.3. Расчет производительности СКВ по теплу 21

5.2 Подбор центрального кондиционера 22

5.2.1. Расчет и подбор воздухонагревателя 22

5.2.2. Расчет и подбор оросительной камеры 22

Вывод 24

Использованная литература 27

Задание на курсовой проект.

Исходные данные для расчетов.

наименование кондиционируемого помещения:

- холодное отделение кулинарного цеха;

вид кондиционирования:

- комфортное;

схема обработки воздуха:

- прямоточное;

город размещения:

- Ужгород;

тип технологического оборудования:

- универсальный привод 724-М — 0,9кВт

- взбивальная машина ВМ-35 - 0,75кВт

- универсальный привод для холодных цехов 0,6кВт

- мясорубка 764 - 2 шт.х1,1Вт

- стол производственный с охлаждаемой емкостью и горкой для холодного цеха - 10 шт.х0,4кВт

- агрегат компрессорно-конденеаторный АКФВ-12 2,8кВт

1.6 количество людей, находящихся в помещении:

- 20 человек

1.7 Вид и количество обрабатываемых материалов:

- кулинарные изделия 6т/сутки (2т/максиммум в смену)

Введение

Основной задачей курсового проекта является приобретение студентами практических навыков теплотехнических расчетов параметров влажного воздуха, оборудования для его тепловлажностной обработки, а также ознакомление со схемами комфортного и технологического кондиционирования в предприятиях торговли, общественного питания и пищевых отраслей промышленности (мясной, молочной и других).

Выполнение курсового проекта способствует развитию навыков самостоятельного решения поставленных задач. Отраслевая направленность курсового проекта по общеинженерной дисциплине служит основой повышения качества подготовки специалистов отрасли.

На современном этапе развития экономики Украины одной из основных задач является повышение эффективности общественного производства на основе научно-технического прогресса и более полного использования всех резервов. Эта проблема неразрывно связана с оптимизацией проектных решений, цель которых заключается в создании необходимых предпосылок для повышения эффективности капиталовложений, сокращения сроков их окупаемости и обеспечения наибольшего прироста продукции.

Значительная часть (15...20 %) капитальных вложений в строительство производственных зданий, где ведутся современные технологические процессы, приходится на системы кондиционирования воздуха и сопряженные с ними устройства. Затраты на эксплуатацию этих систем достигают 60...80 % общих затрат на эксплуатацию зданий. Заметная часть затрат на энергообеспечение зданий и сооружении, составляющая более 30 % общего энергетического баланса страны, приходится на системы кондиционирования воздуха, отопления и вентиляции.

В условиях переориентации экономики и усиления ее социальной направленности возрастают роль и значение требований к состоянию микроклимата.

1. Характеристика скв.

Под термином "кондиционирование воздуха" понимают создание и автоматическое поддерживание в помещении определенных параметров кондиций воздуха, благоприятных для самочувствия людей или ведения технологических процессов производства. Кондиционирование воздуха предусматривает поддержание в помещении определенной температуры и влажности воздуха, а также его очистку, создание определенной, скорости движения газового состава и давления. Для поддержания необходимого газового состава воздуха в помещении применяют вентиляторы, а в отдельных случаях дезодорацию (устранение запахов), ароматизацию, ионизацию, регенерацию. Очистка воздуха, подаваемого в помещение осуществляется фильтрами.

Под термином «система кондиционирования воздуха» (СКВ) понимают комплекс технических средств, состоящих из оборудования, предназначенного для получения заданной, температуры, относительной влажности и газового состава воздуха, устройств для подачи и распределения кондиционированного воздуха устройств тепло- и холодоснабжения, средств автоматического контроля и регулирования параметров воздуха в зависимости от назначения систем, времени года и тепло-влажностных нагрузок.

Основным элементом СКВ является кондиционер - аппарат для тепловлажностной обработки воздуха. Обработка воздуха состоит из процессов охлаждения, осушения, увлажнения и нагревания, в результате которой воздух приобретает параметры, с которыми он должен подаваться в кондиционируемое помещение.

Системы комфортного кондиционирования предназначены для поддержания параметров воздушной среды, обеспечивающих нормальное самочувствие человека и удовлетворяющих санитарно-гигиеническим требованиям, основные из них - температура, относительная влажность, скорость движения и чистота воздуха; создание заданного направления подачи приточного воздуха а также разности между температурами приточного и удаляемого воздуха не вызывающих неприятных ощущений сквозняка и застойных зон. При создании комфортных условий производительность труда увеличивается на 10-15%.

Выбираем центральную СКВ, в которых воздух обрабатывается централизованно в кондиционере, а затем по воздуховодам подаётся в помещение. Преимущества центральной СКВ: небольшая стоимость по сравнению со стоимостью местных систем; возможность размещения оборудования на "малоценной площади'' (чердаки, подвалы, технические этажи) лучшие условия эксплуатации, т.к. оборудование систем можно установить в одном месте и централизованно управлять им: возможность тепло- и холодоснабжения от центральных котельных и компрессорных цехов, вследствие чего снижается себестоимость потребляемой энергии. Основным недостатком центральных СКВ является необходимость проведения строительно-монтажных работ вызванных установкой основного оборудования кондиционеров и прокладкой воздуховодов и трубопроводов систем тепло- и холодоснабжения. По принципу получения кондиционером тепла и холода выбираем автономную СКВ. В автономных СКВ предусмотрены системы тепло- и холодоснабжения (устройства для получения тепла и холода встроены в кондиционер).

По способу подачи воздуха от кондиционера в кондиционируемое помещение выбираем одноканальную СКВ. В одноканальных СКВ воздух в кондиционируемое помещение подается по одному воздуховоду.

По степени повторного использования внутреннего воздуха СКВ открытая (прямоточная). Прямоточные системы полностью работают на наружном воздухе, который обрабатывается в кондиционере, а затем полностью подается в помещение.

Для кондиционирования воздуха в больших промышленных и общественных зданиях наибольшее распространение получили одноканальные центральные СКВ низкого и среднего давления. Основное преимущество этих СКВ состоит в сравнительно небольших расходах на электроэнергию, затрачиваемую на перемещение воздуха, а также в простоте конструкции воздуховодов, воздуховыпускных и регулирующих устройств.

2. Выбор расчетных параметров наружного и внутреннего

воздуха.

В качестве расчетных параметров наружного воздуха принимаем:

- температура воздуха: летняя - (+28 °С), зимняя - (-18°С),

среднегодовая - (+5°С);

- относительная влажность воздуха: летняя - 50%, зимняя -80%:

- скорость ветра: летняя – 1,0м/с, зимняя – 3,6 м/с;

Расчетные параметры внутреннего воздуха:

- температура воздуха: летняя - (+22 °С), зимняя - (+22°С);

- относительная влажность воздуха: 50%;

- скорость движения воздуха во всех помещениях 0,2 м/с.

Температура воздуха в соседних помещениях:

- за стенами В, Ю, и 3: летом - (+23°С), зимой - (+16°С):

Температура грунта:

- летом (+18 °С, зимой +10°С).

Расчетная разность температур между температурой внутреннего (поддерживаемого в помещении) и поступающего (приточного) воздуха – рабочая разность температур =3 °С