Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция4.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Лекция 3 Основы рационального питания.

Вопросы

  1. Режим питания.

  2. Нормы потребления пищевых веществ и энергии с учетом физиологических потребностей организма

  3. Биологически активные добавки

  4. Чужеродные химические вещества в продуктах питания (ксенобиотики)

1 Режим питания

Важным элементом рационального питания является режим питания, под которым понимают кратность, количественное распределение пищи в течение дня, интервалы между приемами пищи. Несоблюдение режима питания отрицательно сказывается на состоянии организма. Оптимальным режимом питания является трех-четырехкратный прием пищи, исключение приемов большого количества пищи, исключение длительных промежутков между приемами пищи.

При четырех- или пятиразовом питании промежутки между приемами пищи не превышают 4-5 часов. В результате чего создается равномерная нагрузка на пищеварительный аппарат, обеспечивается воздействие ферментов на пищу и наиболее полная ее обработка. Органы пищеварения нуждаются в отдыхе, которым является ночной сон. Для восстановления нормальной деятельности пищеварительных желез они должны иметь 8—10-часовой отдых ежесуточно. Поздний ужин лишает секреторный аппарат отдыха, что приводит к перенапряжению и истощению пищеварительных желез. Ужинать рекомендуется не позднее чем за 1,5—2 часа до отхода ко сну. При четырехкратном питании рекомендуется:

  • на завтрак – 25 % энергии суточного рациона,

  • на обед – 35 %,

  • полдник – 15%,

  • ужин – 25%.

2 Нормы потребления пищевых веществ и энергии с учетом физиологических потребностей организма

В соответствии с действующими «Физиологическими нормами питания» (1991 г.) все население разделено на ряд групп. Среди них 9 групп детского населения по возрастному принципу, в том числе З группы детей грудного возраста, 6 групп дошкольного и школьного возраста. В двух последних группах помимо возрастного, использован и половой признак: мальчики и девочки в группе 11 – 13 лет и юноши и девушки в группе 14 – 17 лет. В действующих рекомендациях принято соотношение белков, жиров и углеводов:

у детей в младшем возрасте: 1:1:3,

в старшем — 1:1:4,

у взрослых 1:1,2:4,6 (1:1,1:4,7).

По возрастному принципу выделены и группы лиц пенсионного возраста: 60 – 74 года и старше 75 лет с дифференциацией по половому признаку.

Взрослое трудоспособное население в зависимости от тяжести трудовой деятельности подразделено на 5 групп у мужчин и 4 группы у женщин.

1-я группа. Работники преимущественно умственного труда: руководители предприятий и организаций, инженерно-технические работники, труд которых не требует существенной физической нагрузки. Врачи (кроме врачей хирургического профиля), педагоги, работники науки, культурно-просветительные работники, работники планирования и учета, секретари и делопроизводители, диспетчеры и работники пультов управления.

2-я группа. Работники, занятые легким физическим трудом: инженерно-технические работники, труд которых связан с некоторыми физическими усилиями; работники, занятые на автоматизированных процессах; работники радиоэлектронной промышленности; швейники; агрономы и зоотехники; ветеринарные работники; медсестры и санитарки; продавцы промышленных товаров; работники сферы обслуживания; работники связи и телеграфа; преподаватели; инструкторы физкультуры и спорта; тренеры.

3-я группа. Работники среднего по тяжести труда: станочники; слесари-наладчики и настройщики; врачи хирургического профиля; химики; текстильщики и обувщики; водители транспортных средств; работники пищевой промышленности; работники коммунально-бытового обслуживания и общественного питания; продавцы продовольственных товаров; бригадиры транспортных и полеводческих бригад; железнодорожники и водники; машинисты.

4-я группа. Работники тяжелого физического труда: строительные рабочие; основная масса сельскохозяйственных рабочих и механизаторов; горнорабочие на поверхностных работах; работники нефтяной и газовой промышленности; металлурги; работники целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности; стропальщики и такелажники; плотники; работники промышленности строительных материалов.

5-я группа. Работники, занятые особо тяжелым физическим трудом: горнорабочие на подземных работах; сталевары; вальщики леса; каменщики и бетонщики; землекопы; грузчики.

В каждой из этих групп выделена дифференциация по возрасту: 18—29, 30—39 и 40—59 лет. В качестве дополнительных групп выделяются беременные и кормящие женщины с детьми 1 – 6 мес. и 7 – 12 мес. для них указаны добавки к соответствующим их трудовой деятельности групповым нормам.

Таблица 4.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]