Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИР_Требования.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
235.01 Кб
Скачать

Требования к оформлению отчёта по научной исследовательской работе

Отчёт по НИР должен содержать следующие структурные элементы:

Титульный лист

РЕФЕРАТ

Содержание

Перечень сокращений и условных обозначений

Введение

1 обзор литературы по теме

1.1

1.2……..

2 Обсуждение результатов

2.1

2.2 ……..

3 Экспериментальная часть

3.1

3.2……..

Выводы

Список использованных источников

Приложение

Требования к содержанию структурных элементов отчета

Титульный лист является первой страницей отчёта, при этом номер страницы на нём не указывается. Вверху титульного листа пишется: Министерство образования и науки РФ; далее наименование Университета, ниже факультета и кафедры. Ниже большими буквами пишется ОТЧЕТ ПО НИР, еще ниже наименование темы. Внизу страницы кто – выполнил, и кто руководил (с указанием звания и должности), г. Москва 2012 г. Надписи на титульном листе должны быть шрифтом размера не меньше 14, выровнены по центру и равномерно распределены по всему листу. Не забывайте собирать подписи у своих руководителей и самим подписывать сдаваемый Вами отчет!!!

Содержание включает наименование всех разделов, подразделов, пунктов и подпунктов с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы отчета. При делении текста отчета на подразделы, пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию. Структурные элементы, не содержащие разделов, пунктов и подпунктов нумеровать не следует. Размер шрифта при написании содержания должен быть не менее 12 pt, а само содержание должно быть равномерно распределено по всему листу (листам).

Реферат − краткое точное изложение содержания документа, включающее основные фактические сведения и выводы, без дополнительной интерпретации или критических замечаний автора реферата.

Назначение реферата – установить основное содержание документа. Реферат должен содержать: сведения об объеме отчета (количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве частей отчета, количестве использованных источников), перечень ключевых слов (от 5 до 15 слов или словосочетаний (в именительном падеже напечатанными прописными буквами в строку через запятые) из текста отчета, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска, текст реферата).

Текст реферата должен отражать: объект исследования или разработки, цель работы, метод или методологию проведения работы, результаты работы и их новизну, область применения, прогнозные предположения о развитии объекта исследования, выводы, которые могут сопровождаться рекомендациями, оценками, предложениями, гипотезами, описанными в исходном документе.

Текст реферата не должен содержать интерпретацию содержания документа, должен отличаться лаконичностью, четкостью, убедительностью формулировок, отсутствием второстепенной информации.

Текст реферата начинают фразой, в которой сформулирована главная тема документа. В тексте реферата следует употреблять синтаксические конструкции, свойственные языку научных и технических документов, избегать сложных грамматических конструкций.

Рекомендуемый средний объем текста реферата не более половины страницы.

Перечень сокращений и условных обозначений содержит обозначения и сокращения, применяемые в данном отчете. Перечень должен располагаться столбцом. Слева в алфавитном порядке приводят сокращения, условные обозначения, справа − их детальная расшифровка.

Введение должно содержать актуальность, цель и задачи работы, предмет и объект исследования, оценку современного состояния решаемой научно-технической проблемы, основание и исходные данные для разработки темы. Во введении должны быть показаны актуальность и новизна темы, связь данной работы с другими научно-исследовательскими работами. Объем введения обычно составляет один-два листа.

Обзор литературы по теме включает в себя анализ периодических (статьи научных журналов, патенты) и основных (книги и энциклопедии) научных источников по тематике работы. В нем должна быть отражена тематика Вашей работы. В литературном обзоре должны быть приведены ссылки не менее чем на 5 научных статей, изданных после 2000 года. К отчету в качестве приложения приводятся отсканированные изображения первых страниц использованных литературных источников, указанных в списке литературы. Рекомендуемый объем обзора литературы 10-25 листов.

Обсуждение результатов. Данный пункт заполняется по согласованию с руководителями работы в зависимости от наличия достаточных для обсуждения экспериментальных данных, допускается его отсутствие. Полученные данные приводят в виде таблиц, графиков, рисунков, спектров, схем реакции, отражающих сущность, методику и основные результаты выполненной научной работы и проводят их обобщение. В данном разделе отражают выбор и обоснование направления исследований, методы и способы решения поставленных задач и их сравнительную оценку, описание выбранной общей методики проведения работы, процесс теоретических и экспериментальных исследований, обобщение и оценку результатов исследований, предложения по дальнейшим направлениям работ, оценку достоверности полученных результатов, обоснование необходимости проведения дополнительных исследований, и возможно отрицательные результаты, приводящие к необходимости прекращения дальнейших исследований.

Экспериментальная часть должна содержать разделы «Характеристика исходных веществ» (привести физические свойства каждого из веществ и растворителей, используемых Вами для синтеза, а также способы их очистки, если она проводилась), «Методики синтезов (испытаний)» и «Методы анализа». Здесь же, в случае отсутствия раздела «Обсуждение результатов» приводят спектры синтезированных соединений.

В разделе выводы приводятся результаты проделанной Вами работы. Они должны быть краткими и по существу.

Список использованных источников должен содержать сведения о литературе, использованной при составлении отчета и быть оформлен согласно ГОСТ Р 7.0.5.-2008. При этом является обязательным приведение названия статей, книг и т.д на которые вы ссылаетесь. Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте отчета, они обязательно должны содержать название источника, быть пронумерованными арабскими цифрами без точки и печататься с абзацного отступа.