Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.2 управление финансами.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
60.32 Кб
Скачать

Организация управления системой государственных и муниципальных финансов Вопросы:

  1. Необходимость и содержание управления финансами

  2. Цели, объекты и субъекты управления государственными финансами

  3. Правовые основы управления финансами в России

  4. Федеральные органы - субъекты государственного управления финансами в Российской Федерации

  5. Специализированные органы государственного управления финансами

  6. Основные методы и формы управления финансами

Литература:

  1. Финансы Учебник / А.Г.Грязнова, Е.В. Маркина –М.: ИНФРА-М, 2010. Глава 3. –С.41-85.

  2. ИТОГОВЫЙ ДОКЛАД О РЕЗУЛЬТАТАХ ЭКСПЕРТНОЙ РАБОТЫ ПО АКТУАЛЬНЫМ ПРОБЛЕМАМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ НА ПЕРИОД ДО 2020 Г. Стратегия-2020: Новая модель роста – новая социальная политика

  3. Бюджетное послание Президента РФ на 2013-2015 г.г.

  4. Бюджетная стратегия России на период до 2023 года.

  1. Сущность, цели, объекты и субъекты управления государственными и финансами

Финансовая деятельность государства по управлению финансами - это особый вид деятельности государственной власти, содержанием которой является непосредственная организация выполнения задач пополнения государственных фондов денежными средствами, справедливого их распределения и законного использования. Распределение государственных средств осуществляется методами финансирования и кредитования.

Актуальность темы состоит в том, что деятельность государства по управлению финансами в условиях рыночной экономики должна сопровождаться не только развитием кредитных отношений, но и повышением действенности всех звеньев финансовой системы страны. Финансовое планирование должно опираться на рыночный механизм обмена товарами и услугами, признание затрат на их производство общественно необходимыми на основе закона спроса и предложения. Такая основа требует усиления прогнозирования мобилизации и использования финансовых ресурсов в определенных направлениях на длительный период, а также годовое финансовое планирование.

Федеральные государственные органы и государственные органы власти субъектов Федерации осуществляют функции финансовой деятельности в соответствии с установленным Конституцией РФ разграничением предметов ведения между Федерацией и ее субъектами. Так, в ведении Российской Федерации находятся: установление основ федеральной финансовой политики, финансовое, валютное и кредитное регулирование, федеральные экономические службы, включая федеральные банки, федеральные налоги и сборы, федеральные фонды регионального развития См. ст. 71 Конституции РФ.. К совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов отнесено установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации См. ст. 72 Конституции РФ.. Вне этих пределов субъекты РФ обладают в области финансов всей полнотой государственной власти См. ст. 73, 76 Конституции РФ..

Существует система органов управления, для которых сама финансовая деятельность - основная, определяющая содержание их компетенции. Эта система финансово-кредитных органов, специально созданных для управления финансами и осуществления контроля в этой сфере как его неотъемлемой функции. В единую систему органов государственного управления финансами в Российской Федерации входят Министерство финансов РФ, финансовые департаменты в субъектах Федерации и органы Федерального казначейства. Кроме того, в системе органов местного самоуправления административно-территориальных единиц (районов и городов) образуются финансовые отделы.

Особенностью финансовой деятельности является то, что ее осуществляют все органы государственной власти в зависимости от установленной компетенции.