Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЭФ_2010.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
131.07 Кб
Скачать

со­временных вычислительных машин, объеди­ненных по каналам связи в единую управляющую сис­тему.

Подготовка инженеров по специальности 140205 про­водится высококвалифицированными преподавателями в современных, хорошо оборудованных аудиториях, лабо­раториях, вычислительных центрах и на производстве.

Особое внимание в ходе учебных занятий уделяется подготовке специалистов в области использования вы­числительной техники, поскольку обработка информа­ции, управление и проектирование в электроэнергетиче­ских системах без применения ЭВМ невозможны.

Электроснабжение – 140211

Заведующий кафедрой:

к.т.н., доцент Мурзин Андрей Юрьевич

тел. 38-57-79, 26-99-21

Электрическая энергия используется для приведения в действие различных механизмов и машин, ее используют непосредственно в различных технологических процес­сах (дуговая плавка металла, электрическая сварка, обог­рев помещений и т. д.).

Системы электроснабжения промышленных предпри­ятий предназначены для надежного и качественного обеспечения потребителей электрической энергией и включают в себя подстанции, линии электропередачи, средства автоматики, телемеханики, диспетчерского управления, действующие на базе новейших достижений в области электротехники, вычислительной и микропро­цессорной техники и электроники.

На факультете ведется подготовка инженеров по спе­циальности 140211 для работы по проектированию, со­оружению, монтажу и эксплуатации систем электро­снабжения предприятий различных отраслей промыш­ленности (машиностроение, химия, металлургия, целлю­лозно-бумажная, текстильная и т. д.).

Выпускники специальности работают на многих крупных предприятиях страны, заводах и фабриках раз­личных городов, в научно-исследовательских и про­ектно-конструкторских организациях, занимаются строительством и монтажом новых промышленных энергообъектов в России и за рубежом.

Электротехнологические установки и системы – 140605

Заведующий кафедрой:

д.т.н., профессор Мартынов Владимир Александрович

тел. 38-57-90, 26-99-08, 26-99-03

Электротехнологические установки и системы являются основным потребителем электрической энергии. Они эксплуатируются на электрических, тепловых и атомных станциях, промышленных предприятиях различного профиля при создании техники, отвечающей современным требованиям.

Без электротехнологических установок невозможно изготовление нового энергетического оборудования, узлов и агрегатов для авиационно-космического комплекса, автомобильной, судостроительной, нефтяной и газовой промышленности.

На факультете ведётся подготовка инженеров по специальности 140605 «Электротехнологические установки и системы». Выпускник может выполнять работы по проектированию, эксплуатации и ремонту электротехнологических установок, проводить научные исследования, осуществлять рациональный выбор вида электротехнологического процесса.

Специальная подготовка инженеров включает в себя вопросы разработки, эксплуатации и ремонта электротехнологического оборудования различного назначения, теорию автоматического управления, микропроцессорную технику, моделирование и создание роботизированных электротехнологических комплексов, выбор оптимальных режимов электроснабжения электротехнологического оборудования.

При моделировании электротехнологических установок большое внимание уделяется вопросам использования вычислительной техники.

Выпускники кафедры трудятся на электрических, тепловых и атомных станциях, в Российском государственном ядерном центре (г. Саров), на предприятии «Рыбинские авиамоторы», «Электроналадка» в городах Рязань и Иваново, на предприятиях Москвы.

Адрес университета: 153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34.

Телефоны для справок:

26-97-49, 38-57-10 - приемная комиссия,

26-98-08 - учебное управление.