Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GRE_Metod_rek_k_kursovoy_rabote.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
61.2 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО»

АРЗАМАССКИЙ ФИЛИАЛ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению курсовых работ

по дисциплине «Государственное регулирование экономики»

для студентов всех специальностей и направлений подготовки

всех форм обучения факультета экономики и права

Арзамас, 2012

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по дисциплине «Государственное регулирование экономики» для студентов всех специальностей и направлений подготовки, всех форм обучения факультета экономики и права

Содержат основные требования по выполнению курсовой работы, тематику курсовых работ, список рекомендуемых источников.

Рецензент: доктор экономических наук,

профессор кафедры экономики и управления Н.С.Волостнов

Составитель: к.э.н. Е.И.Федотова

Печатается по решению методической комиссии факультета экономики и права Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского

@ Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского, 2012

  1. Общие положения

1.1. Выполнение курсовой работы является заключительным этапом изучения дисциплины “Государственное регулирование экономики” и имеет своей целью расширение и углубление знаний студентов о роли и месте государства в современной смешанной экономике; развитие мышления необходимого для практической деятельности в системах государственного и муниципального управления при принятии решений по вопросам регулирования отношений собственности, при проведении структурной, инвестиционной, промышленной, инновационной, аграрной, денежно – кредитной, бюджетно-финансовой политики, политики регулирования социальной сферы, природопользования, внешнеэкономической деятельности, развитие опыта представления и публичной защиты результатов своей деятельности.

В курсовой работе необходимо отразить актуальность социально-экономических проблем и понимание их сущности, показать умение самостоятельно делать выводы и обосновывать предложения по анализируемым вопросам. В работе должно быть отражено современное понимание основ методологии анализа экономических процессов, знание закономерностей развития общественного производства, сущности экономических явлений и законов развития экономики.

.Качество и содержание курсовой работы позволяет выявить общую теоретическую подготовку студента и уровень владения им специальными знаниями и навыками, необходимыми для эффективного осуществления своей будущей профессиональной деятельности.

Выполнение курсовой работы осуществляется в следующей последовательности: выбор и закрепление темы; организация научного руководства; составление и согласование плана; сбор необходимого материала; изучение требований к структурным элементам и содержанию работы; написание, оформление работы и представление её к сроку, установленному учебным графиком; рецензирование и защита курсовой работы.

1.2. Курсовая работа является исследованием, которое представляет собой теоретическую и практическую разработку одной из актуальных тем дисциплины.

1.3. Подписанная научным руководителем курсовая работа представляется к защите и оценивается зачетом с оценкой.

2. Выбор и закрепление темы

Выбор темы осуществляется студентом самостоятельно, исходя из возможности использованного практического материала. Студенты вправе предложить и свою тему исследования, если она соответствует программе дисциплины. За студентами одной учебной группы без разрешения заведующего кафедрой нельзя закреплять более двух одинаковых тем курсовых работ. Студент имеет право изменить тему, если в процессе выполнения у него возникает такая необходимость. Для этого студент должен обратиться к преподавателю, закрепившему за ним первоначальную тему. Просьба студента может быть удовлетворена в том случае, если он может убедительно аргументировать необходимость изменения темы.

Примерные темы курсовых работ приведены в Приложении А.

3. Организация научного руководства

При выполнении курсовой работы за каждым студентом закрепляется научный руководитель из числа преподавателей, которые ведут курс “ Экономическая теория”.

Руководитель курсовой работы обязан:

- оказывать студенту помощь в разработке плана работы;

- рекомендовать студенту необходимую литературу, справочные материалы и другие источники по теме;

- проводить консультации со студентом, давать конкретные рекомендации, оказывать помощь в их реализации;

- рецензировать курсовую работу и, в установленных случаях, составлять текст рецензии на специальном бланке.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен:

- соблюдать согласованный план работы;

- выполнять рекомендации руководителя;

- своевременно представлять курсовую работу на рецензирование.

Студент как автор курсовой работы несет ответственность за достоверность всей информации, содержащейся в работе, и соблюдение сроков ее представления.

Спорные вопросы, связанные с выполнением курсовой работы, решаются совместно студентом и научным руководителем. При невозможности принять согласованное решение вопрос решается единолично заведующим кафедрой либо выносится им для обсуждения на заседании кафедры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]