Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pract.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
8.21 Mб
Скачать

273

Е.Н. Мешечко

Брест 2010

Учреждение образования

«Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

Кафедра географии Беларуси

Е.Н. Мешечко

КРАЕВЕДЕНИЕ

Учебно-методическое пособие

для студентов географического факультета

Брест

БрГУ имени А.С. Пушкина

2010

УДК 908 (076)

ББК 26.89я 73

М 41

Рекомендовано редакционно-издательским советом

учреждения образования

«Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

Рецензенты:

первый проректор Учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина», доктор географических наук, профессор

К.К. Красовский

зам. директора по научной работе Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси, кандидат биологических наук, доцент

В.Т. Демянчик

Мешечко, Е.Н.

Краеведение: учеб. метод. пособие для студ. геогр. фак. / Е. Н. Мешечко; Брест. гос. ун-т имени А. С. Пушкина, каф. географии Беларуси. – Брест : БрГУ, 2010. – 353 с.

УДК 908 (076)

ББК 26.89 я73

©Мешечко Е. Н., 2010

© БрГУ имени А.С. Пушкина

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 5

Тема 1 Сущность, задачи и значение краеведения. Принципы и организационные формы 6

Тема 2 Изучение территорий и объектов краеведения 12

Тема 3 Общие сведения. Географическое положение и история изучения Брестской области 25

Тема 4 Тектоническое и геологическое строение, полезные ископаемые. Особенности рельефа Брестской области 67

Тема 5 Климат 79

Тема 6 Внутенние воды 88

Тема 7 Растительность 127

Тема 8 Животный мир как объект сферы рекреации и туризма 150

Тема 9 Природопользование 157

Тема 10 Особо охраняемые территории и объекты. Красная книга Республики Беларусь 166

Тема 11 Фенологические наблюдения 194

Тема 12 Население 208

Тема 13-14 Этнография и культура 285

Тема 15 Культурное наследие старинных усадеб 292

Тема 16 Археология 321

Литература 329

Приложение 1 334

Введение

Курс «Краеведение» изучается на I курсе географического факультета (специальность 1–89 01 01 «Туризм и гостеприимство»). Основной целью курса является ознакомление студентов с теоретическими и практическими аспектами краеведения, его ролью в формировании знаний, умений, навыков и культуры в целом.

Проведение теоретических и практических знаний по краеведению приобретает важное значение в связи с усилением в настоящее время регионального подхода в комплексном познании своего края для развития туристско-рекреационной сферы. Региональный подход в изучении природы, населения, хозяйства, истории, археологии, этнографии своего края (области, района, населенного пункта) позволяет наиболее эффективно давать как комплексную, так и поэлементную оценку территории для формирования туристского продукта и проведения туристско-рекреационного районирования.

В процессе изучения курса «Краеведение» студенты знакомятся с методикой ведения краеведческой библиографии, приемами обзора и изучения литературных, статистических, фондовых и картографических материалов, методикой полевых исследований и наблюдений, разрабатывают программы (планы) изучения природных, социально-хозяйственных, исторических, археологических объектов и территорий своего края.

Важной составной частью курса «Краеведение» является формирование у студентов умений организовать туристско-экскурсионную работу, изучать и давать дифференцированную оценку туристских ресурсов края.

Содержание курса «Краеведение» для студентов специальности «Туризм и гостеприимство» включает две основные структурные части.

В первой рассматриваются предмет, объекты, понятия, раскрывается сущность и задачи краеведения, принципы, методы изучения края, организационные формы. Рассматривается также история развития краеведения в Брестской области.

Краеведческое изучение своего края предусматривает организацию конкретных исследований, овладение методикой изучения природы, населения, хозяйства, истории, археологии и архитектуры.

Во второй части рассматриваются особенности природы, населения, хозяйства, истории, археологии края. Причем, при характеристике компонентов природы дается их оценка с точки зрения туристско-рекреационного использования.

Цель курса – формирование у студентов комплексных знаний о своем крае (природе, населении, его быте и культуре, хозяйстве, истории, археологии и архитектуре);

– знакомство студентов с методикой изучения своего края, его природными, социально-хозяйственными, историческими, археологическими объектами и территориями;

– формирование умений у студентов организовать туристско-экскурсионную работу, изучать и давать дифференцированную оценку туристским ресурсам края.

Задачи курса:

– формирование у студентов научной картины мира;

– раскрытие взаимосвязей между компонентами природы, населением, хозяйством и историей развития края;

– подготовка студентов к туристско-краеведческой работе, проведению туристских мероприятий и практических работ на местности по изучению своего края;

– воспитание у студентов патриотизма и бережного отношения к историческому и природному наследию.

В процессе проведения практических и лабораторных занятий каждый студент пишет реферат, разрабатывает маршрут туристского похода.

Курс «Краеведение» рассчитан на 72 часа (30 лекционных, 32 практических, 10 лабораторных). Преподавание курса ведется по учебной программе «Краеведение», подготовленной Е.Н. Мешечко.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]