Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статист.наблюдение.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
139.44 Кб
Скачать

Статистическое наблюдение

1. Статистическая информация, ее виды

Глубокое всестороннее исследование любого экономического или социального процесса предполагает изменение его количественной стороны и характеристику его качественной сущности, места, роли и взаимосвязей в общей системе общественных отношений. Прежде чем приступить к использованию статистических методов изучения явлений и процессов общественной жизни, необходимо иметь в своем распоряжении исчерпывающую информационную базу, в полной мере и достоверно описывающую объект исследования.

Статистическая информация – это:

- цифровые сведения в виде числовых рядов разнообразных величин, которые позволяют выявить определенные закономерности развития изучаемого явления или процесса;

- показатели, рассчитанные по совокупности компаний, фирм, корпораций, банков и других организаций, рынков, географических и административных территорий и т.д.

Статистическая информация предоставляется чаще всего государственными службами, а аудиторскими фирмами и другими учреждениями, занятыми исследо-ваниями и разработками в области сбора и анализа различных данных.

Источники статистической информации подразделяются на внутренние и внешние. Главным источником внешней статистической информации являются важнейшие статистические публикации отдельных стран, специализированных органов ООН и других международных организаций.

Основными видами внутренней информации являются:

- бухгалтерская отчетность предприятий различных форм собственности, которая ведет учет состояния и движения финансовых, основных и оборотных средств предприятия, обеспечивает точность взаимных расчетов между предприятиями, дает оперативную информацию для эффективного управления экономическими процессами;

-статистическая отчетность предприятий, которая дает основательную оценку состоянию и развитию национальной экономики, течению социально-экономических процессов в стране или в некоторых областях народного хозяйства, применяя для этого специальные технологии и наблюдения;

- переписи, опросы и обследования населения.

2. Понятие и задачи статистического наблюдении

Статистическое наблюдение – систематический, планомерно организуемый на научной основе процесс сбора первичных данных о различных социальных и экономических процессах, явлениях и фактах.

Главной задачей статистического наблюдения является получение достоверных статистических данных о процессах, происходящих в экономике и социальной сфере страны. Исходя из этой задачи для каждого вида статистического наблюдения определяются более конкретные, детальные цели и задачи, охватывающие все необходимые компоненты проблемного контроля.

Статистическое наблюдение должно быть планомерным, массовым и систематическим.

Планомерность статистического наблюдения заключается в том, что оно готовится и проводится по заранее разработанному плану, который включает вопросы методологии, организации, технике сбора информации, контроля за качеством собранного материала, его достоверности, оформления итоговых результатов.

Массовый характер статистического наблюдения предполагает, что оно охватывает большое число случаев проявления данного процесса, достаточное для того, чтобы получить правдивые статистические данные, характеризующие не только отдельные единицы, но и всю совокупность в целом.

Систематичность наблюдения определяется тем, что оно должно проводится либо систематически, либо непрерывно, либо регулярно.

К статистическому наблюдению предъявляются следующие требования:

1) полнота статистических данных (полнота охвата единиц изучаемой совокупности, сторон того или иного явления, а также полноты охвата во времени);

2) достоверности и точности данных;

3) их единообразия и сопоставимости.