Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пример оформления по нормам 2010 -11 года.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
258.56 Кб
Скачать

Введение

В настоящее время неотъемлемое внимание уделяется расчетам с поставщиками. Обусловлено это тем, что постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчетов. Одним из наиболее распространенных видов расчетов являются расчеты с поставщиками за сырье, материалы, товары и прочие материальные ценности.

Нестабильная рыночная экономика приводит к увеличению риска неоплаты или несвоевременной оплаты счетов, это приводит к появлению дебиторской и кредиторской задолженности.

Дебиторская и кредиторская задолженность – неизбежное следствие существующей в настоящее время системы денежных расчетов между организациями, при которой всегда имеется разрыв времени платежа с момента перехода права собственности на товар, между предъявлением платежных документов к оплате и временем их фактической оплаты.

Между обоими видами задолженности есть много общего, но имеются и определенные различия. Общее состоит в том, что как кредиторская, так и дебиторская задолженность основаны на разрыве во времени между товарной сделкой и ее оплатой и, следовательно, на функции денег как средства платежа. Различия между ними возникают из-за особенностей функционирования каждой разновидности долговых обязательств.

Сомнительная дебиторская задолженность и просроченная кредиторская задолженность свидетельствует о нарушениях поставщиками и клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны предприятия систематического контроля.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами. Для проведения анализа используются данные бухгалтерского учета и отчетности, поэтому немаловажную роль играет правильная организация на предприятии бухгалтерского учета расчетных операций, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных документах и учетных регистрах.

Актуальность данной темы исследования достаточно велика потому, что динамика дебиторской задолженности, интенсивность ее увеличения или уменьшения оказывают большое влияние на оборачиваемость капитала.

Всё выше сказанное обусловило выбор темы дипломной работы: «Учёт, анализ, аудит расчетов с поставщиками », построенной по материалам филиала ОАО «Звезда Урала».

Целью дипломной работы является исследование организации бухгалтерского учета расчетов с поставщиками, аудит расчетов с поставщиками, анализ дебиторской и кредиторской задолженности, и разработка мероприятий по улучшению экономической ситуации и оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности с поставщиками

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1) обобщить нормативную базу по учету расчетных операций в РФ;

2) охарактеризовать учет и формы расчетов с поставщиками;

3) выявить уровень синтетического и аналитического учета расчетов с поставщиками;

4) исследовать первичный бухгалтерский учет расчетов с поставщиками в филиале ОАО «Звезда Урала»;

5) разработать программу аудита и провести аудит с поставщиками;

6) проанализировать дебиторскую и кредиторскую задолженность, на предприятии;

7) произвести анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, а также осуществить сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности;

8) разработать мероприятия по совершенствованию учета дебиторской, кредиторской задолженности и ее оптимизации.

Объектом исследования является филиал ОАО «Звезда Урала».

Предмет исследования – бухгалтерский учет и аудит расчетов с поставщиками, экономический анализ кредиторской и дебиторской задолженности.

В процессе исследования используются следующие методы экономических исследований: экономический, монографический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, так же факторный метод.

Информационной базой послужила статистическая и годовая бухгалтерская отчетность филиала ОАО «Звезда Урала» за 2008 – 2010 годы, а так же первичные документы по учету с поставщиками.

В качестве теоретической базы использовались Федеральный Закон о бухгалтерском учете в РФ; Положение по введению бухгалтерского учета и отчетности в РФ; Постановления Правительства РФ и инструктивные материалы по изучаемым вопросам, нормативно-правовые акты, научная и учебная литература, периодические издания, труды российских ученых в области экономики, управления и финансового менеджмента.

Первая глава дипломной работы посвящена теоретическим основам бухгалтерского учета расчетов с поставщиками.

Во второй главе представлен бухгалтерский учет и аудит расчетов с поставщиками в филиале ОАО «Звезда Урала».

– организационно-экономическая характеристика ОАО «Звезда Урала»;

– первичный учет с поставщиками;

– аудит расчетов с поставщиками;

В третьей главе проведен анализ дебиторской и кредиторской задолженности и выявлены пути улучшения учета расчетов с поставщиками.

Четвертая глава посвящена безопасности жизнедеятельности филиала ОАО «Звезда Урала». В этой главе произведен анализ затрат на обеспечение безопасности работников, а также рассмотрены требования, предъявляемые к рабочему месту специалиста по бухгалтерскому учету.