Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовой программирование_2011.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Работа с литературными источниками

Приступая к работе с литературой по теме курсовой работы, вначале следует ознакомиться с основными источниками, которые рекомендовал научный руководитель. После изучения основных источников студент может самостоятельно продолжить поиски других источников по теме курсовой работы, включая и глобальную сеть «Интернет». Обязательным для студентов является изучение инструктивных и нормативных документов. Желательно, чтобы студенты использовали периодические издания — сборники научных статей, журналы или обзорную информацию. Наибольшую ценность имеют научные монографии.

Собранные источники вписываются в карточки для индивидуального каталога с указанием автора, названия работы места издания, названием издательства, издания, объема в страницах, места нахождения и краткого содержания источника.

Сеть Интернет позволяет облегчить поиск и обработку исходной информации.

Выполнение многих курсовых работ требует использования фондовых материалов — научных отчетов, отчетов общественных организаций и производственных предприятий о результатах их деятельности. для их получения в соответствующих инстанциях необходимо оформить с помощью научного руководителя официальное отношение.

В случае невозможности получения необходимых данных в учреждениях, на предприятии руководитель выдает студентам исходные данные моделируемого предприятия, учреждения.

Написание текста курсовой работы

Основная форма изучения литературных источников - составление краткого конспекта. Прямое цитирование текста сопровождается указанием страницы источника. Собранный статистический картографический, социологический и др. материалы обобщаются, систематизируются.

На основе изученной информации составляется план написания курсовой работы, который согласовывается с научным руководителем, а затем вся имеющаяся информация систематизируется по главам, разделам, пунктам, параграфам.

В ходе анализа собранного по теме исследования материала необходимо выбрать наиболее обоснованные и аргументированные конспективные записи, выписки, цитаты. После этого их систематизируют по ключевым вопросам исследования. Итогом этой работы должна стать логически выстроенная система сведений по существу исследуемого вопроса.

Курсовая работа в соответствии с целями и задачами написания курсовых работ не должна быть пересказом изученного материала или произведением, составленным путем заимствования без собственных выводов, т.е. представлять комплекс фрагментов используемых статей и книг.

Курсовая работа также не может быть собственной интерпретацией проблемы, напоминающей сочинение на свободную тему. Курсовая работа всегда основывается либо на научной проблеме, либо на учебной и опирается на источники и вторичную научную литературу. Использование чужого текста или фактических материалов должно сопровождаться точными ссылками на первоисточник.

Основной составляющей частью курсовой работы должен стать программный продукт, разработанный студентом согласно заданию. Приложение может быть разработано как в среде изучаемой студентами в курсе данной дисциплины так и с использованием любого другого языка программирования, изученной студентом самостоятельно. Одна из глав курсовой работы обязательно должна содержать подробное описание программного продукта. При необходимости, на усмотрение студента, описание может содержать:

  • Схему алгоритма соответствующей программы;

  • Фрагмент схемы алгоритма с описанием оригинального способа решения;

  • Листинг программы;

  • Листинг фрагмента программы с описанием оригинального способа решения;

  • Графическое изображение интерфейса программы (Screenshot) с описанием его элементов.

Программный продукт прилагается к курсовой работе как приложение и сдается на проверку вместе с печатным теоретическим материалом на любом носителе информации (дискета, диск и др.).