Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рынок капитала [1].docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Капитал как фактор производства

Существует противопоставление капитала как (универсального) источника дохода, самому доходу как результату производительного использования капитала. При таком широком понимании капитала к нему относятся и производственное оборудование и земля, человеческая способность к труду, его квалификация, приобретенные знания и навыки. Согласно А.Смиту отличительной особенностью основного капитала, кроме того, что он приносит доход является также и то, что он не поступая в обращение и не меняя владельца

Согласно И. Фишеру. Запас богатства существующий в некоторый момент времени называется капиталом, а порождаемый им в течение определенного периода времени поток услуг - доходом REF _Ref220477857 \r . При этом, в рамках этого подхода можно выделит как личные неотчуждаемые элементы капитала – труд, предпринимательские способности, так и те которые могут быть отчуждены от их владельца. Отчуждаемые элементы капитала могут как сдаваться в аренду, так и продаваться и в этой связи иметь как арендную (прокатную) цену так и капитальную, в то время как личные персональные в общем случае капитальной цены не имею. Именно на этом строится их отграничение от собственно капитальных благ.

Так же важно различать капитальное имущество, представленное набором инвестиционных благ от финансового капитала. Если капитальные блага представляют капитал как фактор производства в форме запаса, или его (запаса ценностном выражении), то финансовый капитал – это капитал в ликвидной (потоковой) форме, в виде акций, обязательств или просто денег REF _Ref220477857 \r .

Капитал функция - реальный капитал и капитал ценность – это рыночная ценность капитальных благ.

В современной экономике огромное значение имеет человеческий капитал. Дополнительный доход работника, обусловленный вложениями в обучение, будет в тенденции равен проценту на инвестиции в человеческий капитал.

Для торгуемых на рынке инвестиционных товаров существует определенное соотношение между рыночной ценой и дисконтированной стоимость предоставляемых ими услуг.

Рыночная цена факторов производства, как впрочем и благ, образуется в результате взаимодействия спроса и предложения. Однако существуют серьезные отличия от ценообразования на рынке благ:

  1. Первичные факторы производства являются объектами длительного пользования и оказывают производительные услуги в течение многих циклов производства продукции. Поэтому они имеют две цены: прокатную и капитальную. Прокатная цена – это цена использования услуг фактора производства в течение определенного периода. Часовая, дневная, недельная, месячная ставки заработной платы и аренды капитала. Капитальная цена – дисконтированная ценность услуг факторов за весь срок их службы.

  2. Экономические агенты на ресурсных рынках меняются ролями, и как следствие, изменяется характер выведения рыночных функции предложения и спроса. Домашние хозяйства, предъявляющие спрос на потребительские товары, являются собственниками всех первичных факторов производства. На рынке факторов производства они выступают на стороне предложения. Индивидуальное предложение факторов производства выводятся из максимизации функции полезности, а индивидуальный спрос из максимизации функции прибыли или любой другой целевой функции фирмы.

  3. Другая роль цен факторов производства. Теория ценообразования факторов производства одновременно является теорией распределения национального дохода.

Запасы и потоки.

Как измерять капитал и др. производственные факторы, закупаемые фирмой.

Капитал – запас, т.е. количество предприятий и оборудования принадлежащих фирме.

Стоимость завода – запас капитала в ден. единицах.

Такие факторы производства как рабочая сила и сырье, а также готовая продукция измеряются как поток.

Услуги капитала – это поток.

Денежная и натуралистическая трактовки капитала и инвестиций.

Так например, одновременное существование денежной трактовки инвестиций (и капитала) – расходы направляемые ... у Р.Дорнбуша и С. Фишера; и натуралистической – совокупность товаров... у Г. Менкью, связано с проблемой единиц измерения. Вот что сказал по похожему поводу (речь шла об определении предельной эффективности капитала и ее связанности с другими понятиями: предельной производительности, или дохода, или полезности капитала) Дж.М. Кейнс: «Начнем с того, что непонятно, идет ли речь о приращении в единицу времени продукта в натуральном выражении благодаря использованию добавочной натуральной единицы капитала или же о приращении ценности продукта в связи с возрастанием ценности дополнительной единицы используемого капитала. В первом случае возникают трудности с определением натуральной единицы капитала, что как я полагаю и невозможно, и ненужно... но я не знаю иного способа свести это к понятному арифметическому соотношению иначе, как в стоимостных величинах. Тем не менее, в многочисленных дискуссиях по этому вопросу, похоже, затрагивалась главным образом в том или ином смысле физическая производительность капитала, хотя авторы и не выражались достаточно ясно» REF _Ref220477857 \r .