Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кур. раб. по комп. экон. анализу.DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать

37 38

АВТОНОМНАЯ НЕКОМЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

высшего профессионального образования

«Белгородский университет

кооперации, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

И.И.Веретенникова

КОМПЛЕКСНЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания

по подготовке и защите курсовой работы

Издательство

Белгородского университета

кооперации, экономики и права

2012

АВТОНОМНАЯ НЕКОМЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

высшего профессионального образования

«Белгородский университет

кооперации, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

И.И.Веретенникова

КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания

по подготовке и защите курсовой работы

Для студентов специальности

Рекомендовано Научно-методическим советом университета

Издательство

Белгородского университета

кооперации, экономики и права

2012

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦЕПЛИНЕ «КОМПЛЕКСНЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

    1. Цель выполнения курсовой работы

В современных условиях рыночной экономики эффективная работа предприятий зависит от принятия экономически обоснованных управленческих решений. Экономический анализ - это необходимый элемент управления, который нацелен на информационно-аналитическое обеспечение управленческих решений. С помощью анализа осуществляется оценка экономических явлений, факторов и причин, их обусловивших; оценивается эффективность деятельности предприятия; дается научное обоснование плановых показателей и осуществляется контроль за их выполнением; выявляются резервы эффективности производства.

По окончании изучения дисциплины «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» каждый студент должен выполнить курсовую работу и представить ее в университет для проверки.

Подготовка курсовой работы по комплексному экономическому анализу является важной составной частью учебного процесса, приобщает студентов к исследовательской работе, обогащает опытом и знаниями, необходимыми при выполнении выпускных квалификационных работ и сдаче государственных экзаменов.

Курсовая работа по «Комплексному экономическому анализу хозяйственной деятельности является для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», одной из форм контроля качества усвоения пройденного материала.

Целью выполнения курсовой работы по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» является изучение методологических основ проведения комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности, приобретение практических навыков в применении приемов экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации.

    1. Выбор темы курсовой работы

Студенту предоставляется право выбрать любую тему из предложенного перечня по своему усмотрению. В определенных случаях по согласованию с научным руководителем и заведующим кафедрой он может взять тему, не входящую в рекомендуемый список.

При выборе темы курсовой работы следует руководствоваться интересом к проблеме, ее актуальностью, научным и практическим значением проблемы, возможностью получения конкретных статистических данных, наличием специальной литературы.

Студенту рекомендуется взять такую тему, которая, по возможности, соответствовала бы накопленному практическому опыту, уровню подготовки, научным интересам и личным наклонностям студента, могла бы разрабатываться на конкретных материалах, взятых в организации или учреждении. Желательно, чтобы практические предложения, содержащиеся в ней, могли быть использованы для совершенствования методики анализа хозяйственной деятельности этой организации. Студентам, не имеющим достаточного практического опыта, рекомендуется выбрать тему, связанную с углубленным изучением методик комплексного экономического анализа в современных условиях.

Не разрешается тематически дублировать курсовые работы, т.е. выполнять их несколькими студентами на одну и ту же тему и по материалам одной и той же организации. Необходимо, чтобы на одну и ту же тему было написано не более 2 курсовых работ в одной студенческой группе, однако данные работы должны опираться на материал практической деятельности различных организаций.

Выбранную тему выпускник согласовывает с преподавателем (научным руководителем).

Закрепление темы курсовой работы за студентом производится по его письменному заявлению на имя заведующего кафедрой (приложение 1).

План работы утверждается научным руководителем курсовой работы и оформляется на специальном бланке (приложение 2).

    1. Содержание курсовой работы

Курсовая работа должна включать титульный лист, содержание, введение, основную часть, заключение, список использованных источников, приложения.

Титульный лист курсовой работы оформляется в соответствии с образцом, представленным в Приложении 3.

Содержание является второй страницей курсовой работы, и включает введение, основную часть, заключение, список использованных источников, приложения. При этом в содержании указываются конкретные страницы расположения всех составляющих частей курсовой работы.

Введение включает следующие основные элементы:

  • актуальность темы работы;

  • цель исследования;

  • основные задачи, поставленные в работе;

  • объект и предмет исследования;

  • период исследования;

  • основные методы, используемые при раскрытии темы работы;

  • информационную базу, используемую в процессе выполнения работы;

  • характеристику структуры работы, с указанием составных элементов, общего объема работы, а также количества таблиц, формул, рисунков, представленных в курсовой работе.

Первый вопрос работы носит, как правило, теоретический характер. В нем рассматриваются различные аспекты сущности исследуемых вопросов, их развитие в динамике, взгляды зарубежных и отечественных ученых-экономистов на рассматриваемую проблему, их критический анализ. Обязательным является выражение и обоснование собственной точки зрения студента по рассматриваемому вопросу. Здесь же целесообразно показать современное состояние вопроса в России, проблемы, пути их решения и тенденции с учетом мировой экономической практики. При рассмотрении этого вопроса необходимо использование статистического материала, что позволяет более аргументировано и наглядно доказать то или иное высказывание автора или предлагаемые им решения.

Во втором вопросе приводится организационно-экономическая характеристика предприятия, по материалам которого выполняется курсовая работа. При раскрытии этого вопроса необходимо сделать акцент на организационно-правовой форме хозяйствования предприятия, форме собственности, привести структуру управления, раскрыть основные виды деятельности, охарактеризовать основных поставщиков и покупателей предприятия. В этом вопросе приводятся основные показатели экономической деятельности предприятия-объекта исследования за последние 2-3 года. Их представление осуществляется в табличной форме с показом различных сторон деятельности предприятия. Обычно число таких показателей колеблется в интервале 15-20. При этом необходимо охарактеризовать основные тенденции в развитии предприятия за рассматриваемый период времени, выявив их причины. Кроме того, необходимо отразить особенности организации аналитической работы: существует ли на предприятии (в организации) подразделение (отдел, лаборатория, служба), занимающееся выполнением аналитических функций, если нет, то в чьи обязанности входит выполнение аналитической работы, кто выполняет функции по комплексному экономическому анализу, анализу финансовой отчетности.

В последующих вопросах основной части курсовой работы следует отразить следующее:

  • вопросы методики осуществления анализа по исследуемой проблеме, последовательность его выполнения, степень адаптированности и привязки различных методов и методик к современному состоянию отечественной экономики, отдельным ее сторонам развития. На основе сравнительного обзора имеющихся отечественных и зарубежных методик необходимо обосновать ту методику, по которой автор будет проводить анализ предприятия. К примеру, «в качестве базовой методики для проведения анализа эффективности использования оборотных средств мы избрали методику А.В. Колчиной, которая является, на наш взгляд, более детальной и в наибольшей степени соответствует цели и задачам проведения их комплексного анализа [26]». Или: «Для более качественного анализа оборотных средств дополним методику Б.В.Позднякова методикой анализа типов финансовой устойчивости, широко используемой за рубежом[12] » и т.п.;

  • глубокий детальный анализ исследуемого вопроса на конкретном предприятии или в организации. При этом отмечаются как позитивные, так и негативные стороны в рассматриваемой проблеме, показывается их роль в развитии предприятия и влияние на конечные финансовые результаты его деятельности. Результаты проведенных исследований оформляются выводами, на которых акцентируется внимание с целью разработки конкретных предложений по улучшению состояния дел на предприятии в том или другом вопросе;

  • предлагаются и экономически обосновываются конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования того или другого хозяйствующего субъекта. С этой целью выполняются практические расчеты по экономическому обоснованию предлагаемых решений, доказывается целесообразность их осуществления, как с экономической, так и социальной точки зрения. По результатам исследований в этом вопросе проводится оценка влияния вносимых рекомендаций на финансовое состояние предприятия.

Заключение по курсовой работе содержит обобщенный результат проведенных исследований с показом наиболее значительных и весомых аргументов по улучшению деятельности конкретного объекта хозяйствования.

После заключения в работе приводится список использованных источников, в котором отражается перечень источников, используемых при написании работы. Как правило, используемые источники должны найти отражение в работе в виде ссылок по тексту.

Приложения помещаются в конце курсовой работы. Их объем не ограничивается. Они могут включать формы бухгалтерской и статистической отчетности, бизнес-планы, финансовые планы, калькуляции себестоимости важнейших видов продукции и другую информацию.