Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад,Тема - Гос - во и право..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
35.37 Кб
Скачать

1 Вопрос.

Понятие государство его признаки и Функции?

Ну во первых дадим понятие гос – ву, Государство – это особая полит.организация предназначенная для выражения и защиты интересов определенно класса или общества в целом.

Признаки государства:

  1. Единая организация политической власти, которая распространяется на всё в пределах территории страны, ее государственных границ;

  2. Обладает суверенитетом – (свободное, независимое от каких-либо внешних сил верховенство), самостоятельностью законодательной, исполнительной и судебной власти на своей территории, верховенством по отношению к другим властям внутри страны.

  3. Располагает специальным аппаратом власти, управления и принуждения;

Функции государства:

Внутренее:

  1. Политическая стабильность в обществе.

  2. Охранительная Функция, все законы должны выполняться!

  3. Регулятивные функции государства (направлены на орга­низацию общественного производства, создание достойных условий для формирования полноценно развитой личности и общества в целом.)

  4. Экономическая( управлению государственными органами и предприятиями и т.д.),социальная(выражается в оказании социальной помощи нуждающимся),экологическая,и.т.д 

Внешнее:

1 .Оборона страны от внешнего нападения.

2. Внешнеэкономическая и внешнеполитическая деятельность.

2 Вопрос.

Форма правления Государства (Монархия, Республика)?

Форма правления  способ организации высших органов государства. Формы правления подразделяются на монархии и республики.

Монархия -  единовластие, единодержавие, форма правления, где вся верховная власть пожизненно принадлежит одному лицу – монарху, который наследует ее как представитель правя­щей династии, выступает единоличным главой государства!

Монархия характеризуется следующими особенностями:

-          во-первых, власть монарха юридически непроизводна от какой-либо другой власти;

-          во-вторых, власть монарха наследственна. Порядок престолонаследия определяется либо конституциями, либо конституционными и органическими законами.

Так же различают несколько видов монархии.

Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.

Ограниченная монархия - это форма правления, при которой власть монарха «сдерживается» парламентом.

Республика -  форма государственного правления, при которой высшая государственная власть осуществляется коллегиально выборными органами, избираемыми на­селением на определенный срок.

В свою очередь республика подразделяется на парламентарную и президентскую.

Президентская республика характеризуется тем, что президент является могущественной фигурой в структурах государства. Он - глава исполнительной власти и ему принадлежит право вето на законы, принимаемые парламентом.

Парламентарная республика характеризуется верховенством парламента и ответственностью перед ним правительства.  Правительство формируется лидером партии, победившей на парламентских выборах и находится у власти до тех пор, пока пользуется поддержкой большинства парламентариев.