Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
trudovye_resursy.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

Трудовые ресурсы предприятия

1. Понятие и состав трудовых ресурсов.

Труд – это целесообразная деятельность человека, в процессе которой создаются материальные и духовные ценности. Процесс труда эта совокупность действий человека на рабочем месте, направленных на достижение определенных целей. Процесс производства эта более широкое понятие по сравнению с процессом труда и включает в себя комплекс трудовых процессов, которые связаны с предметами и средствами труда.

Трудовые ресурсы это часть населения, которая в силу совокупности физических и духовных способностей, специальных знаний и опыта может участвовать в создании материальных благ или трудиться в сфере услуг.

Критериями для выделения из общей численности населения трудовых ресурсов являются границы трудоспособного возраста, которые устанавливаются государством и зависят от общественного строя, продолжительности жизни людей, других социально-экономических факторов и от принятых в связи с этим официальных государственных актов. В России трудоспособный возраст для мужчин составляет 16-60, для женщин – 16-55 лет, в Великобритании соответственно 16-65 и 16-60 лет, в США для всех верхняя граница – 65 лет.

Трудовые ресурсы включают все трудоспособное население в возрасте от 16 до 55 лет для женщин и от 16 до 60 лет для мужчин, а также лица старше и моложе трудоспособного возраста, фактически занятых в народном хозяйстве.

Население, входящее в состав трудовых ресурсов, можно разделить на две группы: экономически активное население и экономически неактивное население (рис. 1). Экономически активное население - это совокупность лиц, потенциально способных участвовать в производстве материальных ценностей и оказания услуг и обеспечивающая предложение рабочей силы. В их число входят как занятые, так и безработные.

Рис.1. Состав трудовых ресурсов

К безработным относят трудоспособных граждан, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней.

Уровень безработицы определяется по удельному весу безработных в экономически активном населении.

Экономически неактивное население — это население, которое не входит в состав экономически активного населения и включает следующие категории:

  • учащиеся дневной формы обучения, военнослужащие;

  • лица, получающие пенсии по старости, по инвалидности, в случае потери кормильца и на льготных условиях;

  • лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками и т.п.;

  • лица, отчаявшиеся найти работу, т.е. прекратившие поиск работы;

  • лица, у которых нет необходимости работать, независимо от источника дохода.

Трудовые ресурсы предприятия (персонал) – это часть трудовых ресурсов страны, занятых на данном предприятии. Отличия трудовых ресурсов от других видов ресурсов предприятия следующие:

  • активная роль данного ресурса (работник может отказаться от предложенных ему условий труда, потребовать их изменения, переобучения);

  • создает стоимость большую, чем стоит;

  • без привлечения рабочей силы невозможно практически осуществлять производство;

  • от их использования зависит эффективность использования основных и оборотных средств.

Трудовые ресурсы сельскохозяйственных предприятий подразделяют на производственный персонал и занятых в непроизводственных подразделениях, к которым относятся работники жилищно-коммунального хозяйства, культурно-бытовых, здравпунктов, детских учреждений и др.

Производственный персонал (промышленно-производственный персонал) — это работники, занятые в производстве и его обслуживании. В свою очередь, он делится в зависимости от отраслевой принадлежности на работников сельского хозяйства, промышленности, подсобных производств и промыслов.

Работников предприятий по видам деятельности подразделяют на следующие категории: руководители, специалисты, рабочие, служащие, младший обслуживающий персонал. Самой многочисленной из них являются рабочие, непосредственно занятые созданием материальных ценностей или оказанием производственных услуг. Различают основных и вспомогательных рабочих (т.е. занятые обслуживанием основного производства, а также работающие во вспомогательных подразделениях).

По длительности пребывания на предприятии рабочих подразделяют на постоянных, сезонных и временных. Постоянными считаются те из них, которые были приняты на работу без ограничения срока или на срок более 6 мес. К сезонным относят рабочих, поступивших на предприятие на период сезонных работ (сроком не более 6 месяцев), к временным - принятых на работу на срок до 2 месяцев, а при замещении временно отсутствующих работников - до 4 мес.

Постоянных рабочих классифицируют по профессиям (трактористы-машинисты, комбайнеры, операторы машинного доения, скотники и т.д.), квалификации (тракторист-машинист I, II, III классов и т. п.), возрасту, полу, стажу, образованию и т. д.

Руководители и специалисты организуют производственный процесс и руководят им. Собственно руководителями считаются директор (председатель), главные специалисты (экономист, бухгалтер, инженер, агроном, зоотехник, механик и др.) и их заместители.

Служащие — это работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, учет и контроль, хозяйственное обслуживание (кассиры, делопроизводители, секретари-машинистки, статистики, учетчики, табельщики и др.).

К младшему обслуживающему персоналу относятся работники, занимающие должности по уходу за служебными помещениями, а также по обслуживанию рабочих и служащих (дворники, уборщицы, курьеры и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]