Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИК-сп.в-в.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
147.46 Кб
Скачать

8

Беляев А.В., Сорокин В.И., Орлова О.С., Кимстач Т.Б. (ЭКЦ МВД России).

Использование метода твердофазной экстракции для пробоподготовки при идентификации неизвестных веществ методом ИК спектроскопии

Методические рекомендации

Утверждены Постоянным комитетом по контролю наркотиков

(протокол N 40 от 25.08.1995)

Целью многих экспертиз и исследований, проводимых в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел, является решение вопроса о принадлежности того или иного объекта к наркотическому или сильнодействующему средству. Особую сложность вызывает исследование синтетические наркотических средств, которые производятся в подпольных лабораториях, например: метадона, 3-метилфентанила, 3,4-метилендиоксиамфетамина (MДA), 3,4-метилендиоксиметамфетамина (MДMA), фенциклидина (РСР) и др.

При поступлении на исследование лекарственных и наркотических средств в виде порошков, таблеток, растворов, свечей, имеющих, в подавляющем большинстве случаев, в своем составе различные наполнители и добавки (сахара, соли жирных кислот, крахмал, соду, тальк, фармпрепараты), предварительный осмотр практически никогда не дает полезной информации из-за отсутствия у объектов каких-либо внешних индивидуализирующих признаков. Таким образом, исследование каждого из подобных объектов, требует решения задачи идентификации неизвестного вещества.

Наиболее характерными примерами неизвестных веществ в экспертизе материалов, веществ и изделий являются прозрачная бесцветная жидкость без запаха и белый порошок.

Вещества, выступающие в качестве неизвестных при производстве химической экспертизы, можно условно разделить на несколько групп:

- во-первых, это различные синтетические наркотики, которые получили широкое распространение в последнее время. Все они представляют собой органические вещества сложной структуры; образцы сравнения у экспертов зачастую отсутствуют. Из сказанного выше понятно, что простое исследование с использованием образцов сравнения в этом случае провести крайне затруднительно;

- во-вторых это группа прекурсоров или реагентов для синтеза наркотиков, которая охватывает огромное количество органических и неорганических веществ, что само по себе исключает наличие образцов сравнения для каждого из них;

- в-третьих, это лекарственные препараты, лишенные упаковки и маркировки, либо маркированные препараты, данные о составе которых отсутствуют;

- в-четвертых, это практически любое вещество, используемое человеком в своей деятельности и представленное на исследование на предмет отнесения его к наркотическим, ядовитым или сильнодействующим веществам.

Исследование подобных объектов заключается в выделении целевых компонентов и их последующей идентификации инструментальными или неинструментальными методами. Однако, главное место здесь занимают методы, позволяющие напрямую получать данные о структуре вещества и идентифицировать его как по образцам сравнения, так и без них, используя библиотечные данные. К таким методам можно отнести масс-спектрометрию, ЯМР-спектроскопию, рентгеноструктурный анализ и ИК-спектроскопию.

Каждый из перечисленных выше методов имеет свои достоинства и недостатки, так что говорить о наилучшем - “абсолютном” методе не приходится. В силу различных причин наибольшее распространение в экспертно-криминалистических подразделениях МВД России получил метод инфракрасной спектроскопии. Именно поэтому данная работа посвящена использованию ИК-спектроскопии для исследования наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых и неизвестных веществ, и в частности, проблемам подготовки пробы с помощью твердофазной экстракции.

ИК спектроскопия, как метод идентификации, широко применяемый в экспертной практике, имеет следующие достоинства [1]:

- возможность изучения объектов в любом агрегатном состоянии: твердом, жидком, газообразном;

- отсутствие необходимости использования образцов сравнения благодаря существованию поисковых систем и баз данных;

- сохранение объекта в виде, пригодном для дальнейших исследований;

- наличие необходимого для молекулярного спектрального анализа оборудования в экспертно-криминалистических подразделениях.

При использовании метода ИК спектроскопии необходима высокая степень очистки исследуемой пробы, что достигается благодаря применению на стадии пробоподготовки метода твердофазной экстракции (ТФЭ). Этот метод позволяет осуществлять одновременное разделение, выделение и концентрирование целевых компонентов [2] и получать вещества в чистом виде.

Пробоподготовка методом твердофазной экстракции осуществляется с помощью патронов, заполненных силикагелем или модифицированными сорбентами на его основе. Подбор и варьирование типов патронов, а также применение различных растворителей в качестве элюентов и матриц дает возможность разделять сложные смеси с высокой скоростью и эффективностью.

Объекты исследования.

В качестве объектов исследования были использованы образцы различных наркотических и сильнодействующих средств, поступающих на исследование в ЭКЦ МВД России.

Оборудование и реактивы.

В ходе работы использовались патроны для твердофазной экстракции ДИАПАК, производимые совместным предприятием “БиоХимМак” (Россия), заполненные немодифицированным силикагелем (Диапак-Силикагель), силикагелем, модифицированным гексадецильными группами (Диапак-С16), и силикагелем, модифицированным СN-группами (Диапак-Нитрил).

Перед использованием патроны подвергали кондиционированию путем промывки соответствующими растворителями: Диапак-Нитрил и Диапак-Силикагель однократно промывали 2 мл метанола; Диапак-С16 - последовательно 2 мл этилацетата и 2 мл метанола. После кондиционирования патроны приводили в рабочее состояние путем пропускания через них 2 мл матрицы (растворителя, в котором растворяют исследуемый объект перед пропусканием через патрон).

Для контроля чистоты выделяемых с патронов веществ использовали метод тонкослойной хроматографии (ТСХ) на пластинах Сорбфил ПТСХ-А-УФ (ПКБ “Пластмаш”, Россия).

ИК спектры получали на ИК-Фурье спектрометре Perkin-Elmer 1760X (Перкин-Элмер, США) при следующих условиях: диапазон - 4000-400 см-1, разрешение - 4 см-1, количество сканирований - 16. Спектры регистрировались в виде таблеток с бромидом калия.

Все использованные растворители имели квалификацию не ниже “х.ч.”.

Исследование.

Процесс исследования неизвестного вещества с применением патронов Диапак представлен на схеме 1.

СХЕМА 1

Схема исследования неизвестного вещества с применением патронов Диапак.

Неизвестное вещество

Растворение в воде *

Нет

Растворение

в хлороформе*

Нет

Определение другими методами

Да

Разделение на патроне Диапак С16

Да

Смыв

Промывка водой

Промывка метанолом

Нет

Проверка на чистоту

Да

Попытка идентифи-кации**

Да

Нет

Растворение вещества в воде

Перевод вещества в основание и экстракция хлоро-формом

Разделение на патроне Диапак силикагель

Смыв

Промывка хлороформом

Ступенчатое элюирование

Нет

Проверка на чистоту

Да

Попытка идентифи-кации**

Да

Нет

Использование пре-паративной ТСХ для выделения отдельных компонентов

Конец

анализа

*Если вещество полностью или частично не растворяется, то экстракты исследуют по приведенной схеме, а нерастворимый остаток исследуют отдельно другими методами.

**Идентификацию проводят после упаривания растворителя посредством прессования таблетки с КBr, регистрации ИК спектра и поиска по библиотекам спектров.

По приведенной выше схеме проведены исследования некоторых реальных объектов, изъятых из незаконного оборота, среди которых: